Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 27 из 33)

Целодневные потери рабочего времени определяются как разность между отработанными человеко-днями фактически и по плану, пересчитанными на фактическую численность рабочих. И, аналогично, целодневные потери можно найти умножением целодневных потерь рабочего времени одним рабочим на фактическую численность рабочих. Внутрисменные потери рабочего времени рассчитываются двумя путями:

1. из общих потерь рабочего времени вычитаются целодневные потери;

2. как изменение средней продолжительности рабочего дня (разница между фактом и планом), умноженное на количество дней, фактически отработанных одним рабочим, и умноженное на фактическое количество рабочих плюс часы сверхурочной работы.

Анализ использования рабочего времени включает изучение календарного и рабочего времени.

Календарный фонд времени представляет собой произведение количества дней в планируемом периоде на средне численную численность рабочих. Если из календарного фонда времени исключить выходные, праздничные дни и планируемые неявки на работу, то получим плановый фонд рабочего времени или явочное время. Чтобы определить внутрисменные потери рабочего времени необходимо определить плановую и фактическую продолжительность рабочего дня, как отношение числа отработанных всеми рабочими человеко-часов на число отработанных этими же рабочими человеко-дней. Сосчитаем плановую и фактическую продолжительность рабочего дня.

Показатели План Факт
Средне численная численность рабочих 898 899
Общее число человеко-дней отработанных всеми работниками 215700 206141
Общее число человеко-часов, отработанных всеми рабочими 1660540 1660259
Продолжительность рабочего дня 7.698 8.054

Фактическая продолжительность рабочего дня больше плановой на:

8,054-7,698=0,356

Определим влияние изменения рабочего времени по сравнению с планом на выпуск товарной продукции (влияние целодневных потерь и изменения продолжительности рабочего дня).

Для этого рассчитаем плановые и фактические показатели среднедневной и среднечасовой выработки.




Показатели
План Факт Отклонения
Товарная продукция, т.р. 75845000 76236000 391000
Общее число человеко-дней отработанных всеми работниками за год 215700 206141 -9559
Общее число человеко-часов отработанных всеми работниками за год 1660540 1660259 -281
Средне дневная выработка одного рабочего, т.р. 351.62 369.82 18.20
Средне часовая выработка одного рабочего, р. 45.7 45.9 0.2

На конечный результат выполнения плана производства продукции оказали влияние:

целодневные потери рабочего времени. Каждый рабочий по сравнению с планом недоработал

229,3-240,2 = -10,9 дней.

Всеми рабочими было недоработано: -10,9*899 = -9799,1

Исходя из среднедневной выработки одного рабочего 351,62 рубля, целодневные потери рабочего времени в количестве 9799,1 человеко-дней снизили возможный выпуск продукции:

351,62*(-9799,1) = -3445,3 тысячи рублей.

сверхплановые часы работы

Продолжительность рабочего дня фактически больше плановой на 0,356 часа.

Всего всеми рабочими за день было недоработано:

0,356 * 899 = 320 часов

За год было переработано: 320 * 229,3 = 73376 часов.

Исходя из среднечасовой выработки одного рабочего 45,7 рублей было получено дополнительно продукции:

45,7 * 73376 = 3353,3 тыс.рублей

-34445,3 + 3353,3 = -92 тысячи рублей.

64. Методы измерения производительности труда

Конечный результат трудовой деятельности коллектива и каждого работника нельзя оценить только выработкой продукции в единицу рабочего времени. При оценке производительности труда важно учитывать экономию труда, овеществленного в сырье, материалах, иначе значение показателя производительности труда резко упадет. С этих позиций рассматривают методы измерения производительности труда - натуральный, трудовой и стоимостной

Натуральный метод отражает выработку товарной продукции в штуках, метрах или условно-натуральных единицах, приходящуюся на одного среднесписочного рабочего (работающего) или за определенный период. Например, в угольной промышленности используется показатель среднегодовой, среднемесячной, среднесуточной добычи угля в тоннах на одного работника промышленно-производственного персонала или на одного основного рабочего, в газовой и горнорудной промышленности добыча измеряется в кубических метрах. Натуральные показатели используются в основном на тех промышленных предприятиях, где номенклатура выпускаемой продукции незначительна. Поэтому здесь часто используется условно-натуральный метод, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости. Разумеется, при расчетах объемов продукции и выработки необходимо использовать неизменную (нормативную) трудоемкость единицы продукции. Применение коэффициентов приведения к условно-натуральным показателям по потребительским свойствам продукции (мощность, вес, содержание полезных компонентов и т.п.) для измерения производительности труда неприемлемо, так как между этими физическими и трудовыми показателями нет функциональной связи.

Стоимостной метод производительности труда характеризует стоимость валовой или товарной продукции, приходящуюся на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала (рабочего) или на одного основного рабочего (выработка). Они широко используются для оценки производительности живого труда, но не учитывают экономию овеществленного труда и повышение качества продукции. Кроме того, эти показатели обладают рядом недостатков, которые искажают реальную величину производительности труда, например изменение доли кооперативных поставок или материалоемкости, структурные сдвиги в продукции и т. п. Наиболее достоверным показателем является чистая продукция.

Трудовой метод измерения производительности труда основан на расчете трудоемкости каждого продукта. Согласно этому методу эффективность труда оценивается сравнением фактических (плановых) затрат с нормативными. Трудоемкость каждого вида продукции при этом рассчитывается как отношение трудовых затрат на производство этой продукции к ее количеству. Трудовой метод измерения производительности обладает рядом недостатков (недостаточное обоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры и т.д.), что не способствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда даже на отдельных рабочих местах и в бригадах..


65. Анализ производительности труда

Анализ производительности труда начинают с определения отклонений фактического ее уровня от планового и исчисления отдельных факторов, оказавших влияние на изменение производительности труда.

Различают следующие виды производительности труда:

- часовая определяется за время чистой работы в течение рабочего дня и не учитывает потери времени

- дневная учитывает внутрисменные потери рабочего времени

- годовая учитывает и внутрисменные, и целодневные простои рабочего времени

Задачами анализа являются:

1) сравнить уровень производительности труда за различные периоды

2) сравнить фактическое значение производительности труда с запланированным

3) выявление основных факторов, повлиявших на изменение ПТ и их численное влияние (резервов в случае отрицательного влияния).

На уровень производительность труда оказывают влияние следующие факторы:

1) среднечасовая выработка одного рабочего;

2) продолжительность рабочего дня;

3) число дней, отработанных одним рабочим;

4) удельный вес рабочих в составе промышленно-производственного персонала.

Взаимосвязь трудовых показателей может быть представлена следующей формулой:

ПТ=Ч*ПРД*Д*J – метод цепных подстановок.


С помощью этого метода определяют влияние отдельных факторов на изменение производительности труда.

66. Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой

От обеспеченности предприятия труд.рес-ми и эф-ти их использования зависит объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования и т.д Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью, при этом необходимо анализировать и качественный состав по квалификации. В процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу, образованию. Не менее важным этапом в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой является анализ движения рабочей силы. По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных, занятых непосредственно изготовлением основной продукции, и вспомогательных. Анализируется соотношение между основными и вспомогательными рабочими, устанавливается тенденция изменения этого соотношения, и если оно не в пользу основных, то необходимо осуществить мероприятия по устранению негативной тенденции. Для определения относительной обеспеченности необходимо плановую численность рабочих скорректировать на индекс выполнения плана по товарной продукции и только после этого сравнивают с фактической. Важным момент является движение раб.силы. Изменение численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения, называют оборотом рабочей силы. Для оценки качества работы с кадрами используется система показателей, характеризующих движение рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. Для характеристики и движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей: