Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 22 из 33)

· были ли все важные аспекты аудита урегулированы и отражены в аудиторских выводах;

· были ли достигнуты цели аудиторских процедур;

· соответствуют ли сделанные выводы результатам выполненной работы и подтверждают ли они аудиторское мнение;

· оценка неотъемлемого риска и риска средств внутреннего контроля,

· документальное отражение аудиторских доказательств;

48. Первичный аудит

Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности должен быть спланирован и проведен таким образом, чтобы обеспечить выявление не всех имеющихся искажений таких показателей, а только тех, которые имеют существенное значение. Для выполнения требований, предъявляемых к проведению первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, аудиторская организация может провести на выборочной основе следующие аудиторские процедуры: а) ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта;

б) провести анализ учетной политики экономического субъекта;

в) ознакомиться с порядком составления бухгалтерской отчетности;

д) провести анализ системы внутреннего контроля;

е) оценить работу отдела внутреннего аудита экономического субъекта;

ж) провести необходимые аналитические процедуры; и др.

В тех случаях, если аудиторской организацией получены доказательства в отношении того, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности достоверны и не содержат существенных искажений, то аудиторская организация должна выразить мнение в форме безусловно положительного аудиторского заключения.

В тех случаях если аудиторской организацией установлено, что отдельные начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности содержат искажения, а бухгалтерская отчетность достоверна, то аудиторская организация должна выразить мнение в форме условно-положительного аудиторского заключения.

В тех случаях если аудиторской организацией установлено, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности недостоверны, то аудиторская организация должна выразить мнение в форме отрицательного аудиторского заключения.

В ходе первой проверки аудируемого лица аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства того, что:

· остатки по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода не содержат искажений, которые могут существенно повлиять на финансовую (бухгалтерскую) отчетность текущего отчетного периода;

· остатки по счетам бухгалтерского учета на конец предыдущего периода были правильно перенесены на начало текущего периода;

· учетная политика применяется последовательно либо изменения в учетной политике были должным образом отражены в бухгалтерском учете и раскрыты в установленном порядке.

Достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств, которые аудитору необходимо получить зависят от:

· учетной политики аудируемого лица;

· факта проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности предыдущего периода и факта модификации аудиторского заключения;

· особенностей ведения бухгалтерского учета аудируемым лицом и вероятности искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности текущего отчетного периода;

· существенности остатков по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода для финансовой (бухгалтерской) отчетности текущего отчетного периода.

Аудитор в ходе проведения аудита должен:

· определить отражают ли остатки по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода надлежащую учетную политику;

· определить применялась ли учетная политика последовательно;

· при наличии каких-либо изменений в учетной политике определить, были ли указанные изменения должным образом отражены в бухгалтерском учете;

· если аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности предыдущего периода проводился другим аудитором, ознакомиться с рабочими документами другого аудитора;

· некоторые аудиторские доказательства относительно текущих активов и обязательств аудируемого лица могут быть получены в ходе выполнения аудиторских процедур в отношении финансово-хозяйственных операций и документов текущего периода.

Если остатки по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода содержат искажения, которые могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности текущего периода, аудитор должен проинформировать об этом руководство аудируемого лица и, получив разрешение указанного руководства, проинформировать предшествующего аудитора. Если последствия искажений должным образом не отражены в бухгалтерском учете, аудитор должен в зависимости от конкретных обстоятельств выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

49. Применимость непрерывности деятельности экономического

субъекта

Допущение непрерывности деятельности является основным принципом подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. В соответствии с принципом допущения непрерывности деятельности обычно предполагается, что аудируемое лицо будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев года, следующего за отчетным, и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности или обращении за защитой от кредиторов. Активы и обязательства учитываются на том основании, что аудируемое лицо сможет выполнить свои обязательства и реализовать свои активы в ходе своей деятельности. Оценка аудируемым лицом допущения непрерывности своей деятельности связана с вынесением в конкретный момент времени профессионального суждения о фактах хозяйственной деятельности, которые являются неопределенными на дату составления финансовой (бухгалтерской) отчетности. В этой связи следует принимать во внимание, что: как правило, уровень неопределенности, сопряженной с результатом события или с условием, значительно повышается при увеличении периода времени между суждением и воздействием условных фактов; любое влияние условного факта в будущем основывается на информации, доступной в момент составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, поэтому последующие события могут вступать в противоречие с профессиональным суждением, которое было разумным в момент его вынесения; размер и сложная структура аудируемого лица, характер и условия его деятельности, а также степень воздействия на аудируемое лицо внешних факторов оказывают влияние на профессиональное суждение о влиянии условных фактов.

Факторы, оказывающие влияние на непрерывность деятельности

Признаками, на основании которых у аудитора может возникнуть сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности, являются следующие:

· а) финансовые признаки (отрицательная величина чистых активов, привлеченные заемные средства, неспособность погашать кредиторскую задолженность в надлежащие сроки; значительные убытки от основной деятельности; признаки банкротства и т.п.);

· б) производственные признаки (потеря рынка сбыта, лицензии или основного поставщика; проблемы с трудовыми ресурсами; существенная зависимость от успешного выполнения конкретного проекта и т.п.);

· в) прочие признаки (судебные иски против аудируемого лица, внесение изменений в законодательство или изменение политической ситуации и т.п.).

При планировании аудита аудитор должен проанализировать, существуют ли какие-либо события или условия, которые обусловливают значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно.

Выводы аудитора и аудиторское заключение

Отсутствие в аудиторском заключении указания на серьезное сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности не может и не должно трактоваться как гарантия, что аудируемое лицо будет продолжать свою деятельность и исполнять свои обязательства в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным.

1. Если в финансовой (бухгалтерской) отчетности адекватно раскрыта информация, аудитор должен выразить безоговорочно положительное мнение, но модифицировать аудиторское заключение, включив в него привлекающий внимание к ситуации абзац.

2. Если в финансовой (бухгалтерской) отчетности неадекватно раскрыта информация, аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное.

3. Если в соответствии с профессиональным суждением аудитора аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то аудитору следует выразить отрицательное мнение при условии подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности на основе принципа допущения непрерывности деятельности.

50. Проверка соблюдения нормативных актов при проведении

аудита

Несоблюдение аудируемым лицом законодательства РФ может оказать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Несоблюдение - преднамеренное, так и непреднамеренное действие или бездействие аудируемого лица, которое противоречит нормативным правовым актам РФ. Выявленные нарушения могут существенно или несущественно влиять на величину показателей бухгалтерской отчетности, могут нанести ущерб экономическому субъекту, его участникам, государству и третьим лицам. При выявлении существенных искажений аудитор отражает это в рабочих документах, учитывает влияние нарушений на надежность доказательств и уточняет их, корректируя план аудиторской проверки, отражает нарушения в письменной информации, сообщает пользователям отчетности (посредством аудиторского заключения, путем выступления на собрании акционеров и т.п.) и представляет условно положительное или отрицательное аудиторское заключение.

Если руководство проверяемой организации или ее персонал препятствуют аудитору в получении достаточной информации о том, что невыполнение нормативных актов существенно исказило бухгалтерскую отчетность, то аудитор составляет отрицательное аудиторское заключение или отказывается от выражения своего мнения в аудиторском заключении. Если внесены все исправления, аудитор может дать положительное аудиторское заключение (безусловно или условно). Если руководство не вносит исправлений, аудитор вправе прекратить или приостановить проверку. Ответственность за соблюдение нормативных актов несет экономический субъект, аудитор исходит из того, что эти акты соблюдаются, пока не получит доказательство противного.