Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 6 из 33)

Первоначальной стоимостью ОС, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальной стоимостью ОС, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью ОС, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость ОС, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты ОС.

Оценка объекта ОС, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью для объектов ОС считается:

· для зданий и сооружений при подрядном способе их строительства — сметная стоимость объекта, при строительстве хозяйственным способом — фактическая себестоимость их возведения;

· для оборудования — величина затрат на приобретение, включая расходы на доставку, монтаж, установку и т.п.;

· для объектов ОС, поступивших безвозмездно — их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны, с добавлением в необходимых случаях затрат на доставку и установку объекта;

· для ОС, бывших в эксплуатации и приобретенных за плату — фактические затраты на приобретение, доставку и установку.

13.Учет наличия и движения ОС

Поступление ОС оформляется актом типовой ф. № ОС–1. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации. Акт приемки и передачи ОС составляется двумя сторонами–принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью, т.е. указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость и на сумму износа. Учет ОС организуют так, чтобы можно было установить наличие ОС по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения. Это обеспечивается аналитическим учетом ОС на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта, и синтетическим учетом в целом по счету 01 “ОС” . Установлено несколько типовых форм таких карточек: ф. № ОС–6–для зданий и сооружений; ф. № ОС–7–для машин, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря; ф. № ОС–В–для животных и многолетних насаждений; ф. № ОС–9–для группового учета ОС. В целях сокращения трудоемкости учетных работ по усмотрению министерств и ведомств предприятиям, имеющим небольшое количество ОС, разрешается их по объектный учет вести в инвентарной книге типовой ф. № ОС–11. Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов ОС и по местам их нахождения.

Заполняются инвентарные карточки и инвентарные книги на основе первичных документов–актов (ОС–6–ОС–9) , технических паспортов и прочей документации. Затем инвентарные карточки регистрируются в специальных описях типовой ф. № ОС–Ю, записи в которые производятся по классификационным группам ОС (фондов) .

Зарегистрированные в описи карточки помешают в картотеку ОС. В картотеке их группируют по отраслевым классификационным группам, а внутри групп – по местам нахождения, эксплуатации и по видам. Карточки недействующих ОС группируют отдельно.

Выбытие ОС оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.

Переоцененные объекты ОС записываются по восстановительной стоимости в разделе карточки “Реконструкция, модернизация”. Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в соответствующем разделе карточки (см. тип. ф. № ОС–7). Перемещение ОС из одного цеха и участка в другие в пределах предприятия осуществляется по распоряжению соответствующего отдела предприятия (главного механика, главного технолога и т.д.) и оформляется накладной (ф. № ОС–2) . Накладная выписывается в двух экземплярах при передаче ОС из запаса в эксплуатацию и из цеха в цех, отдел и т.д. Бухгалтерия на основании первого экземпляра осуществляет запись в инвентарной карточке и перекладывает ее по месту нового нахождения, эксплуатации. Сдатчик на основании 2–ого экземпляра накладной отмечает в инвентарном списке о выбытии объекта.

Причинами выбытия ОС из предприятия могут быть: ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или демонтаже в силу ветхости и износа, а также уничтожения при стихийных бедствиях и т.д. ; ликвидация части инвентарного объекта в связи с перестраиванием, переоборудованием, модернизацией; передача ОС другим предприятиям; недостача ОС. На каждом предприятии создается постоянно действующая комиссия.

Ликвидацию объектов (слом, разборку, демонтаж) комиссия оформляет актом о ликвидации ОС. На основании акта, утвержденного руководителем предприятия, бухгалтерия отмечает в инвентарной карточке и в описи инвентарных карточек дату выбытия объекта и номер акта о ликвидации.

Акт является основанием для сдачи на склад оставшихся в результате ликвидации запасных частей, материалов, металлолома и т.п. Затраты по ликвидации объекта (разборка, снос, перевозка) также указываются в акте. Бухгалтерия обрабатывает этот акт с выявлением результатов от ликвидации объекта. ОС передаются другим предприятиям безвозмездно по распоряжению вышестоящей организации по первоначальной стоимости с одновременной передачей сумм начисленного износа на полное восстановление. Передачу оформляют актом приемки–передачи ОС (ф. № ОС–1). На основании акта осуществляют запись о выбытии в инвентарной карточке переданного объекта и отметку в описи инвентарных карт.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОС

Синтетический учет наличия и движения ОС, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах: 01 «ОС» (активный); 02«Амортизация ОС» (пассивный); 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «ОС» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности ОС, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду. Стоимость ОС, поступивших в качестве вклада в УК, оформляют бухгалтерскими записями: Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» Дебет счета 01 «ОС» Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

ОС, приобретенные за плату у других организаций и лиц, а также созданные в самой организации, отражают по дебету счета 01 «ОС» и кредиту счета 08 «Вложения вовнеоборотные активы».

При выбытии ОС накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 «Амортизация ОС» и кредитуют счет 01 «ОС».

При выбытии ОС вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «ОС» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием ОС, а по кредиту - все поступления, связанные с выбытием ОС (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лома, утиля, полученных при ликвидации объектов, и др.).

Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия ОС. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».При продаже ОС их продажную стоимость отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно остаточную стоимость ОС списывают с кредита счета 01 «ОС» в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным средствам — в дебет счета 02 «Амортизация ОС» и кредит счета 01. В дебет счета 91 списывают также НДС по основным средствам (с кредита счета 68 «Расчеты по налогам и сборам») и расходы по продаже ОС с кредита счетов 23 «Вспомогательные производства» и др. При безвозмездной передаче ОС их остаточную стоимость списывают с кредита счета 01 «ОС» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», а сумму амортизации ~ с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация ОС». Расходы по демонтажу, упаковке, транспортировке и др. по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 91 с кредита соответствующих расчетных и других счетов. Финансовый результат от безвозмездной передачи ОС списывают со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки». ОС, переданные в счет вклада в УК (фонд) других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества, списывают по остаточной стоимости в дебет счета 58 «Финансовые вложения» с кредита счета 01 «ОС», а сумму амортизации по передан-ным основным средствам — с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация ОС». Дополнительные расходы, связанные с передачей ОС, списывают в дебет счета 91 с кредита соответствующих счетов.