Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 13 из 15)

Билет № 25.

58. Учет расчетов по возмещению материального ущерба.

35. Документальное оформление и учет возвращенных покуп.

Документальное оформление и учет возвращенных покупателями товаров.

Федеральный закон о защите прав потребителей предусмотрены жесткие санкции к продавцам и изготовителям, отказавшим удовлетворить требования покупателя. Контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей возложен на Государственный антимонопольный комитет России и на его территориальные управления. В соответствии с вышеуказанным законом покупатель имеет право потребовать: - безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление самим покупателем, - соразмерного уменьшения покупной цены; - замены товара; - расторжения договора купли-продажи с одновременным возвратом уплаченной за товар $; Обмен товаров осуществляется на основании заявления покупателя, паспорта, товарного или кассового чека, а обмен товаров с гарантийным сроком - при наличии тех паспорта или иного заменяющего документа. Обмен некачественного товара осуществляется в следующие сроки - по товарам с установленным гарантийным сроком в течении этого срока или срока годности; но не менее 2 лет со дня передачи товара; - по товарам без гарантийного срока в течении 6 месяцев со дня передачи товара покупателю. Бухгалтерские проводки:

1. реализован товар Д50 К 90/1; 2 списана продажная стоимость Д 90/2 К 41; 3 Возвращен товар покупателями Д41 К76; отражена стоимость товара, выданного в обмен на сданный некачественный товар Д76 К41.

Учет расчетов по возмещению материального ущерба.

На предприятиях возникают расчеты по возмещению материального ущерба по недостаче товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также порче ценностей по вине мол. Каждый случай недостачи и порчи т-м ценностей должен быть рассмотрен руководителем предприятия, должны быть выявлены причины и виновные лица. Основной задачей работников бух учета является предупреждение и своевременное выявление недостач и потерь. Недостачу и порчу товаров материальный ущерб взыскивается по розничным ценам, а за недостачу и порчу других ценностей - по учетной стоимости за минусом износа. Синтетический учет недостач и потерь от порчи ценностей ведется на активном счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". По Д этого счета показывается недостача, порча, хищения до утверждения руководителем предприятия. Расчеты по возмещению материального ущерба ведутся на активном счете 73/2 "Расчеты по возмещению материального ущерба". По Д этого счета отражаются недостачи и потери от порчи ценностей, отнесенные на мол, а по К - их гашение. Сальдо по дебиту показывает сумму непогашенной задолженности. Бух проводки:

1. Установлена недостача, порча, хищение т-м ценностей Д 94 К01,10,43,41.2 списывается установленная недостача на мол Д 73/2 К 94 3. при гашении недостачи Д 50,70 К 73/2 дателями товаров.

Билет № 26.

54. Порядок открытия расчетного счета, Документальное оформление операций по расчетному счету. Проверка и бухгалтерская обработка выписок банка по расчетному счету и запись операций по расчетному счету в учетные регистры.

4. Учетная политика предприятия.

Структура и функции служб бухгалтерского учета предприятий торговли.

Бухгалтерская служба организации - это специализированные подразделения или отдел, которые ведут учет и составляют бух отчеты на предприятии. Представляемые в бухгалтерию всеми подразделениями организации необходимые для учета документы, отчетные сведения обрабатываются в ней, и на их основе составляются данные о деятельности отдельных подразделений и организации в целом. Бух аппарат выполняет также функции контроля. Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственных операций, когда главный бухгалтер подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств, товарно-материальных и других ценностей. Текущий контроль осуществляется в момент совершения хоз. операций или сразу после их совершения хозяйственных операций или сразу после их совершения путем проверки документов с точки зрения законности операций, правильности оформления документов, арифметические расчеты и подсчеты. Последующий контроль проводится по истечению определенного времени при подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Бух учет по форме может быть централизованный и децентрализованный. Согласно закону "О бух учете", ответственность за организацию бух учета в организациях, соблюдение законодательства пи выполнении хоз. операций несет руководитель организации. Руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы:

1. учредить бух службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2. ввести в штат должность бухгалтера;

4. передать на договорных началах ведение бух учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру специалисту; 5 вести бухучет лично.

Порядок открытия расчетного счета. Документальное оформление операций по расчетному счету. Проверка и бух обработка выписок банка по расчетному счету в учетные регистры.

Расчетный счет - это счет, предназначенный для хранения свободных денежных средств, ценных бумаг и производства безналичных расчетов. Порядок открытия расчетного счета определен инструкцией банка. Для открытия р/с предприятие предоставляет в банк следующие документы:

1. заявление на открытие р/с.

2. карточки с образцами подписей и оттиском печати, заверенные в нотариальной конторе;

3. копии устава и учредительного договора, прошнурованные, пронумерованные и заверенные в нотариальной конторе или зарегистрировавшем предприятие органе местной власти; 4 справку о постановке на учет в налоговой инспекции, Пенсионом фонде РФ, Фонде социального медицинского страхования. Р/с банк присваивает определенный номер. Распорядителями кредитов этого счета являются руководитель и главный бухгалтер. Основными источниками поступления $ на р/с в организациях являются выручка реализованную готовую продукцию, товары и услуги. С р/с производятся почти все платежи. На р/с сосредоточены краткосрочные и долгосрочные ссуды, полученные от банка. Все совершенные операции контролируются банком. Прием и выдача $, а также безналичные перечисления производятся банком на основании следующих документов: объявление на взнос наличными, чеки, платежное поручение, платежное требование, вексель, препроводительная ведомость, аккредитивы и др. Синтетический учет $ на р/с ведут на активном счете 51 "Расчетный счет", по Д которого учитываются поступление $, по кредиту выбытие. Сальдо конечное дебитовое - остаток $ на р/с. Для контроля и учета операций по р/с банк ежедневно выдает владельцу р/с выписку, которая представляет собой копию записей, произведенным банком по р/с предприятия. К выпискам прилагаются документы, на основании которых совершены операции по р/с. Р/С предприятия для банка является заемным источником средств, поэтому выписка составляется для банка и должна быть расшифрована предприятием следующим образом. Обороты по Д будут считаться по кредиту, т.е. это операции, уменьшающие $ на р/с. Обороты по кредиту являются оборотами по Д. Конечное сальдо определяется по формуле Сн + П-Р о выявленных ошибках предприятие сообщает банку. Учет операций по р/с 51 "Расчетный счет" на основании выписок банка. Это счет активный, хозяйственных средств, основной, денежный. На каждую выписку отводится одна строка. Суммы, сгруппированные по корреспондирующим счетам, разносятся в ведомость и журнал-ордер. После записи подсчитываются обороты по Д и К, выводится остаток. Эти данные сверяются с выпиской банка по приходу, расходу и остатку.

Билет № 27.

60. Порядок выдачи денег под отчет. Оплата расходов по командировкам, хозяйственных и др. расходов. Порядок составления авансовых отчетов, их проверка и бухгалтерская обработка. Запись авансовых отчетов в журнал-ордер по счету 71.