Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 4 из 15)

Если доверенность выписывается по форме М-2а, то они регистрируются в книге доверенностей. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя и главного бухгалтера или иных лиц, которые ими уполномочены. На доверенности ставится печать организации.

Обязательными реквизитами доверенности являются: номер и дата выдачи, наименование организации; номера ее расчетных счетов и в каком учреждении они открыты; срок действия доверенности; кому доверяется получение товарно-материальных ценностей с указанием паспортных данных, от кого; номер и дата документа, по которому отпускается товар; наименование и количество товарно-материальных ценностей (в случаях, когда в товарном документе не отражены наименование и количество получаемых ценностей); образец подписи лица, получившего доверенность.

40. Порядок расчета и учет естественной убыли на предприятиях розничной торговли.

Естественная убыль - это изменение веса или объема товара вследствие его физико-химических свойств: усушка, утруска, утечка, разлив и т.д. возникшая при хранении и реализации товаров. Потери вследствие естественной убили можно разделить на потери при хранении и реализации и потери при транспортировке. Списывают ест/убыль с мол по фактическим размерам, но не выше норм. Для начисления ест/убыли подлежащей списанию составляют расчет ест. убыли на реализованный товар за период между двумя инвентаризациями. Нормы естественной убыли при хранении и продаже зависят от различных факторов: - от климатической зоны; - видов и групп товаров. Величина этих потерь определяется по формуле: Е = Н × Т: 100; (Н - норма в%, Т - стоимость проданного товара за период между инвентаризациями) Сумму товарных потерь вследствие естественной убыли при перевозках определяют по формуле: Е = Н × М: 100, (М - масса нетто товаров, принятых для перевозки). Бух проводки 1. на сумму недостачи товаров, выявленной при транспортировке: а) в пределах или сверх норм по покупной стоимости (с НДС) до утверждения руководителем предприятия Д94 К60; б) после утверждения суммы недостачи руководителем предприятия в пределах норм естественной убыли за счет предприятия по покупной стоимости Д 44 К94; в) после утверждения - за счет мол по покупным ценам Д 73/2 К 94.2 на сумму недостачи товаров, выявленную при инвентаризации: в пределах норм естественной убыли: а) до утверждения на сумму недостачи по розничным ценам Д 94 К 41/2; б) на списание торговой наценки методом красное сторно Д 94 К 42; в) после утверждения сумму недостачи, при списании за счет издержек по покупной стоимости Д44 К94 сверх норм естественной убыли: а) до утверждения на сумму недостачи по розничным ценам Д 94 К41\2 б) на списание торговой наценки методом красное сторно Д 94 К 42; в) после утверждения суммы списание недостачи за счет мол по покупной стоимости Д 73\2 К94 г) на сумму торговой наценки, подлежащей удержанию с мол Д 73\2 К 98\4, д) на возмещение недостачи мол по розничной стоимости Д 50,70 К 73\2 е) на закрытие счета в конце отчетного периода Д 98\4 К91.

Билет № 10.

52. Инвентаризация денежных средств в кассе и учет результатов инвентаризации.

Розничные предприятия в основном продают товары за наличный расчет, поэтому инвентаризацию начинают с проверки кассы. для определения суммы выручки комиссия снимает показания счетчиков кассовой машины. Остаток денег на момент инвентаризации по учетным данным определяют по последнему кассовому отчету, который предъявляет кассир со всеми первичными документами. Затем подсчитывают фактическую сумму денежных средств. По результатам проверки составляют акт, в котором выводят результат: недостача или излишки. Отражение результатов инвентаризации в бух учете.1. на сумму излишка товаров: по покупной стоимости Д 41/2 к 91/1; на сумму торговой наценки Д 41/2 К 42;

2. установлена недостача при инвентаризации по розничным ценам: до утверждения Д 94 К41/2; после утверждения а) списывается недостача в пределах норм естественной убыли по покупной стоимости Д44 К 94; на сумму торговой наценки методом красное сторно Д94 К 42 б) списывается недостача сверх норм естественной убыли за счет мол: по покупным ценам Д73/2 к94; на сумму торговой наценки, отнесенной за счет мол Д73/2 К98/4 Недостача товаров сверх норм естественной убыли относится на мол. При этом они могут признать или не признать себя виновными. Если признал смотри пункт б. Сумма недостачи вносится в кассу или удерживается из зарплаты. Д50,70 К73/2. если мол не признал себя виновным, то суд. Если суд не признал мол виновным Д91/2 К94.3 на сумму недостачи товаров при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях: до утверждения по розничным ценам Д94 К41/2, после утверждения Д99 К94, на сумму списания торговой наценки методом красное сторно Д94 К42.4 на сумму излишка тары Д 41/3 К91/1.

30. Особенности документального оформления поступления в розничную сеть товаров, имеющих отходы при подготовке их к продаже.

В розничную сеть поступают товары имеющие отходы. Подготовка таких товаров к продаже регламентирована "правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров", утвержденными постановлением правительства РФ от 19 января 1998 года № 55. при приемке данного товара в документе поставщика отражается количество, цена за 1кг (без скидок на отходы), т.е. приемка осуществляется по цене товара, указанной в документе. Сумма норм отходов рассчитывается на основании норм отходов на колбасные изделия, копчености, рыбные изделия и т.д. в соответствии с п.2.13 методические рекомендации по бух учету затрат, включаемых в расходы на продажу, в состав расходов на продажу по статье "Потери товаров и технологические отходы" включается: - нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясокопченостей и рыбы чистой массой (весом); - потери от зачистки сливочного масла, крошения карамели обсыпной и сахара-рафинада. Следует отметить, что указаные отходы и потери являются технологическими отходами, а не естественной убылью. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что нормируемые среди перечисленных технологических отходов являются только отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясокопченостей и рыбы чистой массой (весом) из чего следует, что потери от зачистки сливочного масла, крошения карамели обсыпной и сахара-рафинада списываются на расходы на продажу (счет 44) в полном объеме. В бух учете суммы технологических отходов отражаются с применением счета недостач и потерь от порчи ценностей: насумму технологических отходов по продажным ценам Д94 К41\2; списание технологических отходов за счет расходов на продажу по покупной стоимости Д44 К94; на списание торговой наценки Д94 К42.

Билет № 11.

7. Механизм формирования свободных отпускных и продажных цен. Документальное оформление свободных отпускных цен.

В соответствии с п 4.1 методических рекомендаций по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденных Минэкономики РФ от 6 декабря 1995 № СИ-484/7-982, свободные розничные цены и тарифы определяются самостоятельно розничными торговыми предприятиями и другими юридическими лицами, осуществляющими продажу товаров населению, в соответствии с конъюнктурой рынка, качеством и потребительскими свойствами товаров, исходя из свободной отпускной цены предприятия-изготовителя или другого поставщика и торговой надбавки. На предприятиях торговли применяются: свободные отпускные цены, свободные розничные цены, закупочные цены, договорные цены. При формировании свободных отпускных цен предприятия торговли, реализующие товары населению, применяют торговую надбавку к свободной отпускной цене товара. Свободные розничные цены и размеры применяемых надбавок должны фиксироваться продавцом протоколом или в Реестре свободных розничных цен по форме №15 от 15 февраля 2001г. Оформленный Реестр розничных цен служит документальным обоснованием начисления торговой наценки и подтверждением продажной цены товара при оприходовании товара и его продаже. Письмом Минэкономики РФ от 22 января 1999 № 7-59 "О порядке формирования розничных цен" отмечено, что на товар, закупленный оптом за наличный расчет, по которому уплачен налог с продаж, розничные цены определяются исходя из цены закупки, торговой надбавки и налога с продаж. Исходя из этого, торговые надбавки определяются самостоятельно продавцом.

46. Документальное оформление инвентаризации ценностей в розничных предприятиях.

Для проведения инвентаризации директор торгового предприятия издает приказ по форме № ИНВ-22, которая называется приказ о проведении инвентаризации. Приказом определяется имущество, подлежащее инвентаризации, ее сроки, а также создается комиссия. инвентаризацию начинают с проверки кассы, по результатам проверки кассы составляют акт, в котором выводят результат. Инвентаризации начинаю с подсобных помещений, а затем переходят в торговый зал. Перед началом инвентаризации комиссия обязана опломбировать все подсобные помещения. На тару и товары поступившие во время инвентаризации, составляют отдельные описи. При выявлении расхождений составляют акты в двух экземплярах. Также составляют сличительную ведомость.

Билет № 12.

12. Документальное оформление приемки товара на cтанции железной дороги.

Приемка товаров по количеству - это приемка по массе нетто и количеству товарных единиц, поставляемых без тары или в открытой таре, или по массе брутто и числу мест продукции, поставляемой в таре, с последующей проверкой массы нетто и количества товарных единиц в каждом месте.