Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 5 из 15)

Приемка товаров по качеству - это проверка в установленные сроки сохранности качества и наличия комплектности товаров, соответствия требованиям стандартам, техническим условиям, образцам и другим условиям, предусмотренным договором поставки.

С момента приемки товаров материально ответственными лицами возникает материальная ответственность. Поставщики отгружая товары выписывают сопроводительные документы, основными из которых являются товарная накладная, счет-фактура и др. При доставке товаров иногородними поставщиками транспортные органы выписывают при следовании груза по железной дороге железнодорожную накладную. ЖД выдает поставщику грузовую квитанцию в подтверждение приемки и отправки груза в адрес покупателя.

Грузовую квитанцию вместе с другими документами пересылают покупателю почтой. Она является документом, необходимым для получения груза на станции назначения и предъявления претензий к органам транспорта при частичной или полной утрате груза. Для приемки товаров на станции ЖД, организация выдает своему работнику, доверенность на получение товара. Работник предъявляет доверенность, паспорт. Доверенность остается у поставщика.

Представители покупателя должны ознакомится с ЖД-накладной и другими сопроводительными документами, проверить своевременность поступления груза, обеспеченность его сохранности при перевозке. Если повреждений не обнаружено, делается отметка в ЖД-накладной. При обнаружении неисправности транспортных средств, несоответствий, повреждений тары и упаковки товаров и тд. Приглашается представитель транспортной компании. В случае выявления недостачи необходимо потребовать от транспортной организации проверки количества мест и массы товара. Если установлен факт недостачи, произошедший по вине транспортной организации получатель обязан потребовать от транспортной организации составления коммерческого акта. Коммерческий акт является основанием для предъявления претензий к ЖД.

39. Учет тары.

Тара - это изделие, обеспечивающие сохранность товаров в процессе их хранения, транспортировки, складирования и тд. Она является самостоятельной учетной единицей, которая отражается на счетах бухгалтерского учета. Учет тары регулирует ПБУ 5\01. тара бывает одноразовой и возвратной. Синтетический учет тары зависит от того, будит ли она использована или подлежит сдачи в утиль.

Одноразовая тара учитывается: на счете41 "Товары", если она будет использована; на счете 10 "материалы", если будет сдана в утиль; Счет 41\3 "тара под товаром порожняя" активный, видов хозяйственных средств, основной, материальный (инвентарный). По Д показывается поступление товаров, по К - выбытие, списание тары. Сальдо конечное означает остаток тары на конец отчетного периода. При продаже тары применяют счет 91 "Прочие доходы и расходы". При возврате тары поставщику применяются счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", т.к поставщик выступает в роли покупателя, и он должен перечислить деньги за тару (это дебиторская задолженность) Убытки по операциям с тарой относятся к внереализованным расходам и уменьшают налогооблагаемую прибыль. Разница между фактической себестоимостью и залоговой стоимостью относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве внереализованных доходов (расходов).

Аналитический учет тары ведется в отчете о движении тары.

1. Документальное оформление приемки товара на станции ЖД.

Приемка товаров по количеству - это приемка по массе нетто и количеству товарных единиц, поставляемых без тары или в открытой таре, или по массе брутто и числу мест продукции, поставляемой в таре, с последующей проверкой массы нетто и количества товарных единиц в каждом месте.

Приемка товаров по качеству - это проверка в установленные сроки сохранности качества и наличия комплектности товаров, соответствия требованиям стандартам, техническим условиям, образцам и другим условиям, предусмотренным договором поставки.

С момента приемки товаров материально ответственными лицами возникает материальная ответственность. Поставщики отгружая товары выписывают сопроводительные документы, основными из которых являются товарная накладная, счет-фактура и др. При доставке товаров иногородними поставщиками транспортные органы выписывают при следовании груза по железной дороге железнодорожную накладную. ЖД выдает поставщику грузовую квитанцию в подтверждение приемки и отправки груза в адрес покупателя. Грузовую квитанцию вместе с другими документами пересылают покупателю почтой. Она является документом, необходимым для получения груза на станции назначения и предъявления претензий к органам транспорта при частичной или полной утрате груза. Для приемки товаров на станции ЖД, организация выдает своему работнику, доверенность на получение товара. Работник предъявляет доверенность, паспорт. Доверенность остается у поставщика.

Представители покупателя должны ознакомится с ЖД-накладной и другими сопроводительными документами, проверить своевременность поступления груза, обеспеченность его сохранности при перевозке. Если повреждений не обнаружено, делается отметка в ЖД-накладной. При обнаружении неисправности транспортных средств, несоответствий, повреждений тары и упаковки товаров и т.д. Приглашается представитель транспортной компании. В случае выявления недостачи необходимо потребовать от транспортной организации проверки количества мест и массы товара. Если установлен факт недостачи, произошедший по вине транспортной организации получатель обязан потребовать от транспортной организации составления коммерческого акта. Коммерческий акт является основанием для предъявления претензий к ЖД.

2. учет тары.

Тара - это изделие, обеспечивающие сохранность товаров в процессе их хранения, транспортировки, складирования и тд. Она является самостоятельной учетной единицей, которая отражается на счетах бухгалтерского учета. Учет тары регулирует ПБУ 5\01. тара бывает одноразовой и возвратной. Синтетический учет тары зависит от того, будит ли она использована или подлежит сдачи в утиль.

Одноразовая тара учитывается: на счете41 "Товары", если она будет использована; на счете 10 "материалы", если будет сдана в утиль; Счет 41\3 "тара под товаром порожняя" активный, видов хозяйственных средств, основной, материальный (инвентарный). По Д показывается поступление товаров, по К - выбытие, списание тары. Сальдо конечное означает остаток тары на конец отчетного периода. При продаже тары применяют счет 91 "Прочие доходы и расходы". При возврате тары поставщику применяются счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", т.к поставщик выступает в роли покупателя, и он должен перечислить деньги за тару (это дебиторская задолженность) Убытки по операциям с тарой относятся к внереализованным расходам и уменьшают налогооблагаемую прибыль. Разница между фактической себестоимостью и залоговой стоимостью относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве внереализованных доходов (расходов). Аналитический учет тары ведется в отчете о движении тары.

Билет № 13.

18. Документальное оформление отпуска товаров со склада оптового предприятия.

Документальное оформление реализации товаров начинается с момента заполнения сотрудником оптовой базы заказа отборочного листа (ТОРГ-8), указывают кол-во товара, затем передают в бухгалтерию д/выписки сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, товарная накладная, сч. фактур). На каждое товарное место работники склада составляют упаковочные ярлыки (ТОРГ-9) в 3-х экземплярах и подписываются упаковщиком и МОТ. Один экземпляр вкладывается с товаром в ящик, второй прилагается к счету-фактуре, третий остается на складе. Тарные места закрывают или маркируют на упаковке или бирке.

На маркировке указывают станцию назначения и отправления, грузоотправителя и грузополучателя, массу нетто и брутто товаров.

Если товар отправляется контейнером или упакован в тару разной массы и емкости (ящики, бочки), то составляют спецификацию (ТОРГ-10) в 2-х экземплярах. Один прилагается к сч. фактуре, второй в бухгалтерию.

На подготовленный товар к отгрузке бухгалтерия выписывает сч. фактуру (форма 868) в 3-х экземплярах: один остается на оптовом предприятии (д/списания ценностей), второй и третий покупателю: 1 - является приходным товарным документом, др. предназначен д/оплаты поступившего товара.

Упакованный товар передается экспедиции (экспедитору, водителю) по количеству мест или массе под расписку на бланке спецификации.

На товар, принятый к отправке, станция ж. д. выдает квитанцию о приеме груза, которую вместе сосч. фактурой, спецификациями направляет покупателю.

Товарную накладную заполняет работник бухгалтерии, она передается на склад и явл. основанием д/отпуска товара

43. Документальное оформление и учет переоценки товаров.

Переоценка - это изменение розничной цены товара в сторону уменьшения (уценка) или увеличения (дооценка).

Уценка вследствие снижения спроса.

Если уценка в пределах торговой наценки, то изменяется только розничная цена. Если уценка превышает торговую наценку, то изменяется розничная цена и фактическая себестоимость. Разница между розничной ценой и фактической себестоимостью отражается на сч.91 "Прочие расходы и доходы" на отдельном субсчете.

Если учет товаров ведется по продажным ценам и уценка в пределах торговой наценки, то уменьшается розничная цена товара.

Операция отразится проводкой:

Д 41 К 42. - Уменьшается величина торговой надбавки на сумму уценки методом красное сторно.

Если товар учитывается по покупным ценам, и сумма уценки превышает размер торговой наценки, то она уменьшит фактическую себестоимость товара.