Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 2 из 15)

Проверенные платежные требования из отдела снабжения передают в бухгалтерию, а квитанцию транспортных организаций - экспедитору для получения и доставки материальных ценностей. Материальные ценности приходуют в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, числовых). Если материалы поступают в одной единице, а расходуются в другой, то они учитываются одновременно в двух единицах измерения.

33. Документальное оформление и учет продажи товаров в кредит.

Порядок реализации товаров в кредит регулируется Правилами продажи длительного пользования в кредит, утвержденный Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 9 сентебря 1993 года № 895 и статьями 488-489 Гражданского кодекса РФ. В состав розничного товарооборота включается полная стоимость проданных товаров по ценам фактической реализации на момент получения товара покупателем. Бухгалтер магазина проверяет предоставленные покупателем документы и на отобранный товар выписывается поручение-обязательство в двух экземплярах, в котором указывается, кому и какой товар продан, сумма кредита и сроки погашения. Покупатель подписывает оба экземпляра. Первый пересылают по месту работы покупателя, второй - остается на торговом предприятии для учета и контроля за поступлением платежей за проданные в кредит товары. Синтетический учет расчетов за товары в кредит ведется на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или на счете 73/1 "Расчеты по предоставленным займам", если товар приобретен в магазине, где работает работник. Счета активные, расчетные.

Билет № 4.

15. Синтетический и аналитический учет поступления товаров в оптовые предприятия.

Товары на оптовых базах и складах учитываются по покупным ценам. Синтетический учет их ведется на активном материальном счете 41/1 "Товары на складах". Этот счет дебетуется при поступлении товаров, кредитуется при их списании или выбытии. Дебетовое сальдо показывает остаток товаров на базе или складе.

НДС, включенный в счета на товары, учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предусмотрено, если покупатель при приемке ценностей, поступивших от поставщиков, выявил недостачу или порчу, то сумма недостачи в пределах предусмотренных в договоре величин (норм естественной убыли) покупатель относит при оприходовании ценностей в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а сумму потерь сверх предусмотренных в договоре величин (норм естественной убыли), предъявленную поставщиками или транспортной организации, - в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям») с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Таблица 1 Бухгалтерские проводки:

Д К
1. Оплачено поставщику за товары (предварительная оплата) 60 50 51 66
2. Оприходованы фактически поступившие товары на покупную стоимость (без НДС) НДС 41/1 19 60 60
3. Оприходована тара НДС (если указан в документе) 41/3 19 60 60
4. Отражаются транспортные расходы без НДС НДС 44 19 60 60
5. Отражается выявленная при приемке недостача или порча товаров (по покупной стоимости) а) в пределах норм естественной убыли б) по вине материально ответственного работника, доставляющего товары в) по вине поставщика или транспортной организации 94 94 73/2 76/2 60 60 94 60

42. Документальное оформление учет завеса тары. Стр 165

После реализации товаров освобожденная тара взвешивается, приэтом может оказатся, что фактическая масса тары больше массы, указанной по маркировке, из-за впитывания товара в тару, которая была принята при оприходовании товара. Разница между фактической массой тары и ее массой, указанной на маркеровке называется завесом тары. По результатам завеса тары составляется акт о завесе тары, который применяется для лформления приемки и списания завеса тары. Составляется в одном экземпляре членами комиссии с участием представителя заинтерисованой организации и передается мол с иоварным отчетом в бухгалтерию. В том случае если масса тары превышает массу, указанаю в сопроводительных документах поставщика, то акт составляется в двух экземплярах. Второй экземпляр вместе с претензией передается поставщику для возмещения. По завесу тары ведется специальный журнал, где указывается наименование потавщика и товара, дата и номер документа, масса товара по документу поставщика. Звес тары списывается по разному. Если списание происходит за счет поставщика, то ему направляется претензионное письмо с экземпляром акта о завесе тары. Завес тары списывается с мол по учетным ценам, а покупная стоимость товара взыскивается с поставщика. Если претензия предъявлена несвоевременно, то эти потери списываются с виновных лиц. В исключительных случаях, когда нет виновного, завес тары может быть списан за счет торговой организации (счет 91 "прочие доходы и расходы»). Бух проводки:

1. списывается завес тары за счет постовщика по розничной стоимости Д 94 К41\2 - на сумму торговой наценки методом красное сторно Д94 К42 - на сумму предъявленной претензии поставщику по покупной стоимости Д 76\2 К94;

2. списывается завес тары за счет мол по розничным ценам: до утверждения Д94 К41\2 - после утверждения Д73\2 К94; - на сумму торговой наценки методом красное сторно д94 К42 - на сумму торговой наценки, отнесенной на мол Д73\2 К 98\4.

Билет № 5.

19. Синтетический и аналитический учет реализации товаров со складов оптовых предприятий.

34. Документальное оформление и учет продажи товаров в комиссионном магазине. стр 142

Билет № 6.

14. Оформление приемки товаров, поступивших без сопроводительных документов и принятых на ответственное хранение.

В том случае когда поступает товар, не предусмотренный в договоре поставки, с нарушением договорных условий, при отсутствии договорных отношений или недобракачественный, предприятие может отказаться от его использования, но должно принять его на ответственное хранение (обеспечить сохранность) и уведомить об этом поставщика. Порядок приемки на ответственное хранение регулируется ст.514 ГК РФ. Товары, принятые на ответственное хранение считаются находящимися на оперативном управлении организации, их принявшей. Если поставщик в установленные сроки не вывезет товар или иначе не распорядится им, то организация, принявшая товар вправе реализовать его или возвратить поставщику. Суммы полученые от реализации товара за вычетом расходов по приемке, выгрузке, хранению и реализации товаров, подлежат перечислению поставщику. Такие товары оптовое предприятие учитывает отдельно на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

44. Отчетность материально-ответственных лиц по товарам и таре в розничных предприятиях, их проверка и обработка.

по движению товаров и тары мол составляет товарный отчет один раз в срок от 1 до 10 дней. Эти сроки определяются руководителем и бухгалтером предприятия. К товарному отчету прилагается отчет о движении тары. Итоги о движении тары должны быть равны данным товарного отчета. Товарные отчеты составляют в тех ценах, в которых предприятие отражает товары, и состоят из двух частей: приходной и расходной. Товарные отчеты составляются в двух экземплярах: первый из которых вместе с приложенными приходными и расходными документами передается в бухгалтерию. Бухгалтер при приемке товарного отчета расписывается во втором экземпляре, который возвращает мол для учета товаров и тары в следующий товарный отчет, а также на случай инвентаризации, т.к остатки на конец отчетного периода будут являтся учетными данными при выведении результатов инвентаризации. Товарный отчет бухгалтер должен проверить в день его поступления. При этом проверяется наличие всех указанных в нем документов, правильность оформления документов, правильность цен, торговых надбавок, арифметические подсчеты, и законность совершенных операций. Остатки товаров и тары на начало дня сверяют с остатками на конец дня в предыдущем товарном отчете либо с остатками инвентаризационной ведомости. Записи в приходной части отчета сверяются с документами поставщиков. Стоимость реализованных товаров товарного отчета сверяют с суммой выручки в кассовом отчете кассира. Ошибки обнаруженные при проверке товарного отчета и отчета о движении тары вносятся коррекотурным способом в оба экземпляра. Все исправления, сделанные бухгалтерией, подтверждаются подписями мол. После проверки товарного отчета делают записи в журнале -ордере №2 по кредиту счета 41/2 "Товары в розничной торговле" и ведомости по дебиту счета 41/2. В ведомости показывается поступление товаров, сумма оборота по Д построчно будет равнятся сумме прихода товарного отчета. Также сверяется сальдо на начало и конец журнала ордера с остатками товарного отчета. Такой же журнал ведется по счету 41/3 "Тара под товаром и порожняя". Записи в журналах производятся линейным способом по каждому товарному отчету. На первое число каждого месяца в журнал-ордер заносятся остатки товаров и тары из журнала-ордера за предыдущий месяц. Журналы ордера по счетам 41/2 и 41/3 сверяются с кредитом журнала-ордера по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" на стоимость поступивших товаров и тары и других счетов.