Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 9 из 15)

По каждому документу, включенному в товарный отчет, составляются бухгалтерские проводки, отражающие поступление и выбытие товаров, которые затем записываются в учетные регистры по счету 41 "Товары". При журнально-ордерной форме счетоводства бух проводки по приходным документам отражаются по Д счетов 41/1,41/3.

Бух проводки по расходным документам записываются по К указанных счетов. На каждый товарный отчет отводится одна строка, где отражаются остаток товаров на начало отчетного периода, обороты по Д и К счета 41 "Товары" с указанием корреспондирующих счетов. Оборот по Д счетов 41/1, 41/3 каждой строки должен быть равен общей сумме прихода товаров и тары в товарном отчете, оборот по К счетов 41/1, 41/3 - общей сумме расхода товаров и тары в этом же отчете. Остатки товаров на начало и конец отчетного периода в журнале-ордере также должны совпадать с соответствующими показателями в товарном отчете. Одновременно при обработке товарного отчета производятся записи и в другие регистры (журналы-ордера) по счетам 60,45,62 и др.

1. обработка товарного отчета в оптовом предприятии, порядок записи в журналы - ордера по счетам 41\1,60,45,62.

товарные отчеты мол составляют периодически на основании приходных и расходных документов под копирку в двух экземплярах.1-й экземпляр с первичными документами передают в бух под расписку на 2-ом экземпляре, который остается у мол. В бух проверяют каждый документ с точки зрения законности совершенных операций, правильности цен, таксировки и подсчета. Правильность начального остатка в товарном отчете устанавливается путем сличения данного отчета с предыдущим, который считается правильным (он уже проверен) правильность таксировки выверяют путем умножения количества товаров каждого наименования на цену. В результате устанавливается стоимость товаров данного наименования, которая должна совпасть с величиной, указанной в первичном документе. Выявленные при проверке ошибки исправляются корректурным способом и заверяются подписью лица, выявившего ошибки. При изменении остатка товара на конец отчетного периода об этом ставят в известность мол, которое своей подписью в конце товарного отчета должно удостоверить правильность внесений исправлений и нового остатка товара. Проверив товарный отчет, бухгалтер ставит на нем дату проверки и расписывается. По каждому документу, включенному в товарный отчет, составляются бухгалтерские проводки, отражающие поступление и выбытие товаров, которые затем записываются в учетные регистры по счету 41 "Товары". При журнально-ордерной форме счетоводства бух проводки по приходным документам отражаются по Д счетов 41/1,41/3. Бух проводки по расходным документам записываются по К указанных счетов. На каждый товарный отчет отводится одна строка, где отражаются остаток товаров на начало отчетного периода, обороты по Д и К счета 41 "Товары" с указанием корреспондирующих счетов. Оборот по Д счетов 41/1, 41/3 каждой строки должен быть равен общей сумме прихода товаров и тары в товарном отчете, оборот по К счетов 41/1, 41/3 - общей сумме расхода товаров и тары в этом же отчете. Остатки товаров на начало и конец отчетного периода в журнале-ордере также должны совпадать с соответствующими показателями в товарном отчете. Одновременно при обработке товарного отчета производятся записи и в другие регистры (журналы-ордера) по счетам 60,45,62 и др.

2. порядок сдачи выручки в банк и денежные средства в пути.

Все предприятия ежедневно сдают выручку от реализации готовой продукции, товаров и услуг в кассы банка самоносом или через инкассатора. В основном выручку сдают в банк по окончанию рабочего дня, а зачисление ее на счет предприятия производится на следующий день, поэтому денежная выручка с момента сдачи ее инкассатору до момента зачисления на счет считается находящейся в пути. Выручка в банк сдается по объявлению на взнос наличными. Объявление остается банку, квитанция выдается на руки кассиру предприятия, а ордер прилагается к выписке банка. Учет денежных средств в пути ведется на активном счете 57 "Переводы в пути". По Д счета отражают выручку, сданную в банк, по К - зачисление на счет предприятия. Сальдо по Д показывает сумму выручки, еще не зачисленную банком на счет предприятия. На основании предпроводительной ведомости, подтверждающей сдачу выручки, проводится запись: Д 57 К 50.

При зачислении выручки на счет предприятия делается запись: Д 51,52 К57. Во время пересчета денег в денежной сумке с выручкой может оказаться недостача или излишек денег, при этом составляют акт. Сумма недостачи отражается проводкой: Д 76 К51. Излишек Д 51 К76. На основании составленного акта в кассе предприятия проводится инвентаризация. Если окажется, что в кассе излишек, а в инкассаторской сумке была недостача, руководитель предприятия может разрешить сделать зачет. Если разрешения не будет недостачу взыскивают с кассира. Излишки денег в сумке относят в доход предприятия: Д51 К 91/1. Предприятие может предъявить претензии банку, если банк не зачислил на расчетный счет выручку, при этом составляется бухгалтерская проводка Д 76/2 К 57.

Билет № 20.

3. Структура и функции служб бухгалтерского учета предприятий торговли.

Структура и функции служб бухгалтерского учета предприятия торговли.

Бухгалтерская служба организации - это специализированные подразделения или отдел, которые ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерские отчеты на предприятии. Представляемые в бухгалтерию всеми подразделениями организации необходимые для учета документы, отчетные сведения обрабатываются в ней, и на них основе составляются данные о деятельности отдельных подразделений и организации в целом.

Бухгалтерский аппарат выполняет также функции контроля.

Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственных операции, когда главный бухгалтер подписывает документы служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств, товарно-материальных и других ценностей. Текущий контроль осуществляется в момент совершения хозяйственных операций или сразу после их совершения путем проверки документов с точки зрения законности операции, правильности оформления документов, арифметические расчеты и подсчеты. Последующий контроль проводится по истечению определенного времени при проведении итогов финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Бухгалтерский учет по форме организации может быть централизованный и децентрализованный. При децентрализованной форме бухгалтерского учета на каждом предприятии создается бухгалтерия, которая является самостоятельной структурный единицей. Возглавляет ее главный бухгалтер. При централизации учета создается централизованная бухгалтерия на головном предприятии, которое объединяет несколько подведомственных предприятий, бухгалтерия подразделяется на группы: товарная, финансово-расчетная, расчетов по оплате труда, по учету материалов и др. Согласно закону "О бухгалтерском учете", ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы: а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; б) ввести в штат должность бухгалтера; в) передать на договорных началах веление бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру специалисту; г) вести бух учет лично.

26. Задачи, сроки проведения инвентаризации в оптовом предприятии.

Инвентаризацией называется проверка фактического наличия и состояния товарно-материальных и других ценностей в натуре. Это важнейшее средство контроля за сохранностью ценностей и работой мол, проверки реальности учетных данных. ФЗ "О бух учете" установлено, что для обеспечения достоверности данных бух. учета и бух отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Задачи: выявление фактического наличия товаров; сопоставление фактического наличия товаров с данными бух учета; проверка соблюдения правил и условий хранения ценностей. Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень проверяемых имущества и обязательств устанавливает руководитель, кроме случаев когда проведение инвентаризации является обязательным (перед составлением годового отчета, при смене мол, хищения, порча имущества, пожар, стихийное бедствие и т.д. ФЗ Бух учет) Различают полную и частичную инвентаризацию: полная охватывает все без исключения виды имущества и финансовых обязательств организации, частичная - один или несколько видов имущества и обязательств, например только товары. Инвентаризации могут быть плановыми, которые проводятся в заранее установленные сроки, и внеплановыми, которые осуществляются по инициативе руководителя организации, либо необходимость проведения их предусмотрена законодательством. В межинвентаризационный период на складах необходимо проводить выборочные инвентаризации по отдельным товарам. Если при этом будут установлены нарушения и недостачи, то должна быть проведена внеочередная сплошная инвентаризация. По окончанию инвентаризации могут проводится контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационной комиссии и мол обязательно до открытия склада, где проводилась инвентаризация.

Структура и функции служб бухгалтерского учета предприятия торговли.

Бухгалтерская служба организации - это специализированные подразделения или отдел, которые ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерские отчеты на предприятии. Представляемые в бухгалтерию всеми подразделениями организации необходимые для учета документы, отчетные сведения обрабатываются в ней, и на них основе составляются данные о деятельности отдельных подразделений и организации в целом. Бухгалтерский аппарат выполняет также функции контроля. Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственных операции, когда главный бухгалтер подписывает документы служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств, товарно-материальных и других ценностей. Текущий контроль осуществляется в момент совершения хозяйственных операций или сразу после их совершения путем проверки документов с точки зрения законности операции, правильности оформления документов, арифметические расчеты и подсчеты. Последующий контроль проводится по истечению определенного времени при проведении итогов финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Бухгалтерский учет по форме организации может быть централизованный и децентрализованный. При децентрализованной форме бухгалтерского учета на каждом предприятии создается бухгалтерия, которая является самостоятельной структурный единицей. Возглавляет ее главный бухгалтер. При централизации учета создается централизованная бухгалтерия на головном предприятии, которое объединяет несколько подведомственных предприятий, бухгалтерия подразделяется на группы: товарная, финансово-расчетная, расчетов по оплате труда, по учету материалов и др. Согласно закону "О бухгалтерском учете", ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы: а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; б) ввести в штат должность бухгалтера; в) передать на договорных началах веление бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру специалисту; г) вести бух учет лично.