Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 7 из 15)

Д К
1. Оплачено поставщику за товары (предварительная оплата) 60 50 51 66
2. Оприходованы фактически поступившие товары на покупную стоимость (без НДС) НДС 41/1 19 60 60
3. Оприходована тара НДС (если указан в документе) 41/3 19 60 60
4. Отражаются транспортные расходы без НДС НДС 44 19 60 60
5. Отражается выявленная при приемке недостача или порча товаров (по покупной стоимости) а) в пределах норм естественной убыли б) по вине материально ответственного работника, доставляющего товары в) по вине поставщика или транспортной организации 94 94 73/2 76/2 60 60 94 60

Суммы НДС по поступившим и оприходованным товарам принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам (или право на налоговые вычеты) и отражаются записью:

Д 68 (НДС) К19

31. Синтетический и аналитический учет поступления товаров в розничные предприятия.

Синтетический учет товаров ведется в предприятиях торговли на основании инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом минфина Рф, на счете 41/2 "Товары в розничной торговле". Это счет активный, счет имущества, по структуре и назначению - основной, инвентарный. По Д показывается поступление товаров в магазин, по К выбытие, списание реализованных товаров, порча, лом, бой. Сальдо по счету 41\2 показывает остаток товаров в магазине. Стоимость товаров при поступлении и выбытии отражается на счете 41/2 в одной и той же оценке (напишет Аня Корнилова)

Билет № 16.

6. Задачи и принципы организации бухгалтерского учета товаров и тары на предприятиях торговли.

Бухучет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. основные задачи:

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении,2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям.3. предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности. Основные принципы:

1. бух учет имущества, обязательств и хоз. операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с планом счетов бух учета финансово-хозяйственной деятельности организации;

2. основанием для записи в учетных регистрах являются данные первичных учетных документов, фиксирующих хозяйственные операции.3. имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бух учете и отчетности подлежат оценке в денежном выражении;

4. полнота отражений за отчетный период всех хозяйственных операций;

5. обязательность проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражение ее результатов в бух учете;

6. соблюдение в течении года учетной политики организации;

7. правильность отражения доходов и расходов, относящихся к отчетному периоду;

8. данные аналитического учета должны соответствовать данным синтетического учета.

36. Расчет торговой надбавки на реализованные товары по среднему проценту.

1. Берется сальдо на начало месяца по счету 42 "торговые наценки».2. Оборот по кредиту счета 42 за месяц (с документов на поступление товара или по журналу ордеру 41/2) и по актам о бое, ломе, порче.3. Определяем предварительное сальдо по счету 42. Для этого к кредитовому сальдо по сету 42 на начало месяца прибавляем оборот по кредиту счета 42. предварительное сальдо включает в себя торговые наценки на реализованные и нереализованные товары.4. подсчитываем остаток товаров по счету 41/2 на конец месяца (журнал ордер 41/2 - сальдо конечное).5. определяем объем реализованных товаров за месяц по кредиту счета 90/1 "Продажи" (берем из журнала ордера итоги по счету 41/2 или 50).6. определяем сумму реализованных товаров за месяц и сумму оставшихся товаров на конец месяца (строка 4 + строка5).7. находим средний % торговой надбавки. Для этого предварительное сальдо по счету 42 делим на общую сумму реализованных и оставшихся товаров на конец месяца и умножаем на 1006.8 торговая наценка на остаток товара будет равна: остаток товара на конец месяца умножить на средний % торговой наценки и разделить на 100.9. сумма реализованной торговой наценки равна предварительному сальдо по счету 42 минус сумма торговой наценки НДС на остаток товара на конец месяца. На сумму составляется проводка Д90/2 К 42 методом красного сторно (как делали в контрольной)

Билет № 17.

21. Учет естественной убыли на оптовых предприятиях.

Естественная убыль это уменьшение массы или объема товаров - усушка, утруска. Распыл, разлив, раскрошка, вымораживание. На каждый товар установлена норма убыли (%). На оптовых предприятиях нормы убыли установлены в зависимости от ассортимента товаров, климата, условий, сроков хранения.

Утвержденные нормы применяются в тех случаях, когда при проведение инвентаризации выявлена недостача.

Нормы ЕУ при перевозках зависят от групп товаров, вида транспорта, времени года, расстояния перевозок.

ЕУ=НЕУ (%) *масса нетто: 100.

Нормируемые потери при перевозке списываются за счет оптовой организации. Стоимость сверх норм списывается за счет виновников.

Порядок расчета ЕУ при хранении и продаже товаров зависит от способа их хранения.

ЕУ=НЕУ (%) *стоимость проданного товара за период между инвентаризациями: 100.

Товарные потери при хранении и реализации списываются в том месяце, когда проводилась инвентаризация.

Недостача товаров в пределах НЕУ списывается с материально ответственных лиц по тем ценам, по которым были оприходованы.

56. Виды и формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями. Расчеты платежными требованиями.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации или через Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспонденского счета (субсчета).

Списание денежных средств со счета осуществляется на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями Положения, в пределах, имеющихся на счете денежных средств.

Формы безналичных расчетов выбираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых с контрагентами:

Расчеты платежными поручениями,

расчеты по аккредитиву,

расчеты чеками,

расчеты по инкассо.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов:

распоряжение плательщика о списании денежных средств со своего счета и перечислении на счет получателя средств.

распоряжение получателя средств на списание денежных средств со счета плательщика.

Расчетные документы действительны к предъявлению в течении 10 дней, не считая дня выписки.

Расчеты платежными поручениями:

Платежное поручение - это письменное распоряжение плательщика обслуживающему его банка о перечислении средств со своего счета на счет др. предприятия.

Платежными поручениями могут производиться:

Перечисление денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Перечисление ден. средств в бюджет и во внебюджетные фонды.

Перечисление ден. средств в целях возврата депозитов и уплаты % по ним.

Перечисление ден. средств в др. целях.

Платежное поручение принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете.

Основные поля платежного поручения: №, дата (число, мес, год), вид платежа (почтой, телеграфом, электронно), сумма прописью.

Расчеты платежными требованиями:

Платежное требование - это расчетный документ, содержащий требование кредитора по основному договору к плательщику об уплате определенной ден. суммы через банк (расчеты за товары, выполнение работ, оказанные услуги).

Расчеты паежными требованиями могут осущ-ся акцептом или без акцепта плательщика. Срок для акцепта определяется договором, но не м. б. менее 5 дней.

Последний экземпляр платежного требования банк направляет плательщику как извещение о поступлении платежного требования, остальные экземпляры помещаются в карточку по внебалансовому счету до получения акцепта плательщика либо наступления срока платежа.

Плательщик вправе отказаться от акцепта полностью или частично или досрочно акцептовать платежное требование.

Отказ плательщика от оплаты оформляется заявлением об отказе от акцепта в 3-х экземплярах. Первый и второй оформляются подписями должностных лиц и оттиском печати. Работник банка проверяет и заверяет все экземпляры подписью и оттиском штампа с указанием даты.

Если расчет производится без акцепта плательщика, то в платежном требовании получатель средств ставит штамп "без акцепта".

В платежном требовании указывается: условия оплаты, срок д/акцепта, дата вручения плательщику необходимых документов, наименование товара, № и дата, договоры, № документов подтверждающих поставку товара, дата поставки товара, способ поставки товара.

Билет № 18.

57. Расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей.

Аккредитив - безналичная форма расчетов.

Это денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении получателем документов, соответствующих условиям аккредитивам, или предоставить полномочия др. банку произвести такие платежи.