Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации (стр. 8 из 15)

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

покрытые и непокрытые (гарантированные)

отзывные и безотзывные

При открытии покрытого аккредитива банк перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия.

При открытии непокрытого аккредитива банк-эммитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива.

Отзывным явл. аккредитив, который м. б. изменен или отменен банком на основании письменного распоряжения плательщика, без согласия получателя.

Безотзывной - который м. б. отменен только с согласия получателя.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором записывается:

наименование банка-эммитента

наименование банка, обслуживающего получателя средств, наименование получателя средств

наименование получателя средств

сумма аккредитива

вид аккредитива

способ извещения получателя средств об открытии аккредитива

перечень док-тов, представляемых получателем средств

срок действия аккредитива

условия оплаты (с акцептом или без)

ответственность за неисполнение обязательств.

Д/получения средств по аккредитиву получатель представляет в исполняющий банк заявление, 4 экземпляра реестра счетов и отгрузочные документы. (1 - банку, 2 и 3 с приложением документов - банку-эммитенту, 4-получателю).

Банк-эммитент не позже рабочего дня, следующего за днем возврата сумму неиспользованного аккредитива, зачисляет на счет плательщика.

Учет аккредитивов ведется на сч.55 "спец. счета в банке" (субсчет-55/1 "Аккредитивы". По Д-зачисление ден. средств, по К - уменьшение.

5. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета в условиях рынка.

Создается программа реформирования бухучета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Задачи реформы:

сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей (инвесторов).

обеспечить увязку реформы бухучета в России со стандартами на международном уровне

оказать помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухучета.

Основные направления:

совершенствование нормативно-правового регулирования

формирование нормативной базы (стандарты)

инструкции, методические указания, комментарии

подготовка и повышение квалификации специалистов бухучета.

международное сотрудничество

Д/ выполнения задач предлагается:

подготовить изменения и дополнения в закон "О бухучете»

разработать и утвердить положения по бухучету

пересмотреть план счетов

ввести упрощенную систему д/малого предприятия

Что сделано по реализации программы:

Разработано и утверждено 15 стандартов по бухучету

С 1 янв 01г. действует новый план счетов

С 1 янв 99г. первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам.

Основные направления совершенствования бух учета в условиях рынка.

Система бух учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, определялась общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главными потребителями информации, формирующейся в системе бух учета, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств и планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решила задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды требует изменения бух учета. Однако процесс реформирования отечественной системы бух учета отстает от общего процесса экономических реформ в России. В целях изменения такого положения дел разработана Программа реформирования бух учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель реформирования системы бух учета - приведение национальной системы бух учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Задачи реформы заключаются в следующем:

1. сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

2. обеспечить увязку реформы бух учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

3. оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бух учета. В целях приведения национальной систему бух учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа будет поводится по следующим основным направлениям:

1. совершенствование нормативного правового регулирования;

2. формирование нормативной базы; 3 методическое обеспечение;

4. кадровое обеспечение;

5. международное сотрудничество;

6. взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бух учета и регулирование соответствующей деятельности.

7. расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последними документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. Банки могут открыть следующие виды аккредитивов: - покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные), - отзывные и безотзывные. При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия. При открытии аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущего у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива (по соглашению между банками). Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласия с поручателем. Безотзывным считается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств (по соглашению между банками) аккредитивная форма расчетов применяется для расчетов с одним получателем средств. Получатель аккредитива может отказаться от его использования до истечения срока его действия, если это предусмотрено условиями аккредитива. Для получения средств по аккредитиву получатель представляет в исполняющий банк заявление, 4-ре экземпляра реестра и счетов и отгрузочные документы.

Билет № 19.

49. Порядок сдачи выручки в банк и денежных средств в пути.

Все предприятия ежедневно сдают выручку от реализации готовой продукции, товаров и услуг в кассы банка самовносом или через инкассатора. В основном выручку сдают в банк по окончанию рабочего дня, а зачисление ее на счет предприятия производится на следующий день, поэтому денежная выручка с момента сдачи ее инкассатору до момента зачисления на счет считается находящейся в пути. Выручка в банк сдается по объявлению на взнос наличными. Объявление остается банку, квитанция выдается на руки кассиру предприятия, а ордер прилагается к выписке банка. Учет денежных средств в пути ведется на активном счете 57 "Переводы в пути". По Д счета отражают выручку, сданную в банк, по К - зачисление на счет предприятия. Сальдо по Д показывает сумму выручки, еще не зачисленную банком на счет предприятия. На основании предпроводительной ведомости, подтверждающей сдачу выручки, проводится запись: Д 57 К 50.

При зачислении выручки на счет предприятия делается запись: Д 51,52 К57. Во время пересчета денег в денежной сумке с выручкой может оказаться недостача или излишек денег, при этом составляют акт. Сумма недостачи отражается проводкой: Д 76 К51. Излишек Д 51 К76. На основании составленного акта в кассе предприятия проводится инвентаризация. Если окажется, что в кассе излишек, а в инкассаторской сумке была недостача, руководитель предприятия может разрешить сделать зачет. Если разрешения не будет недостачу взыскивают с кассира. Излишки денег в сумке относят в доход предприятия: Д51 К 91/1. Предприятие может предъявить претензии банку, если банк не зачислил на расчетный счет выручку, при этом составляется бухгалтерская проводка Д 76/2 К 57.

25. Обработка товарного отчета в оптовом предприятии, порядок записей в журналы-ордера по сч.41/1,60,45,62.

Товарные отчеты мол составляют периодически на основании приходных и расходных документов под копирку в двух экземплярах.1-й экземпляр с первичными документами передают в бух под расписку на 2-ом экземпляре, который остается у мол. В бух проверяют каждый документ с точки зрения законности совершенных операций, правильности цен, таксировки и подсчета. Правильность начального остатка в товарном отчете устанавливается путем сличения данного отчета с предыдущим, который считается правильным (он уже проверен) правильность таксировки выверяют путем умножения количества товаров каждого наименования на цену. В результате устанавливается стоимость товаров данного наименования, которая должна совпасть с величиной, указанной в первичном документе. Выявленные при проверке ошибки исправляются корректурным способом и заверяются подписью лица, выявившего ошибки. При изменении остатка товара на конец отчетного периода об этом ставят в известность мол, которое своей подписью в конце товарного отчета должно удостоверить правильность внесений исправлений и нового остатка товара. Проверив товарный отчет, бухгалтер ставит на нем дату проверки и расписывается.