Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций (стр. 12 из 15)

При выбытии объектов основных средств составляют акт на списание машин, оборудования и транспортных средств (ф. № 105-АПК), акт на списание зданий и сооружений (ф. № 104-АПК).

Синтетический учет основных средств ведут на активном балансовом счете 01 "Основные средства". Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету на счете 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости.

Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" открывается субсчет "Выбытие основных средств".

Оприходование основных средств в результате приобретения, изготовления в своем хозяйстве оформляется записью по дебету счета 01 " Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Аналогичной записью оформляется перевод животных в основное стадо.

При выбытии объектов основных средств составляются следующие проводки:

Дебет 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств" кредит 01 "Основные средства" - на первоначальную стоимость выбываемого объекта.

Дебет 02 "Амортизация основных средств" кредит 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств" - на сумму накопленной амортизации.

При выбраковке скота из основного стада и постановке его на откорм делается запись: дебет 11 "Животные на выращивании и откорме" кредит 01 "Основные средства".

При забое выбракованного из основного стада скота без постановки его на откорм делаются записи: дебет 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств" кредит 01 "Основные средства", дебет 20 "Основное производство" субсчет "Переработка мяса" кредит 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств".

Регистром синтетического учета основных средств является журнал-ордер №13-АПК, в нем ведут учет операций по кредиту счета 01 "Основные средства".

Аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведут в инвентарных карточках учета основных средств. Ежедневный учет наличия и движения взрослого и продуктивного скота на фермах осуществляется в книге учета движения животных.

Ежемесячно фермы представляют в бухгалтерию отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № 102), где движение взрослых животных, учитываемых на счете учета основных средств, выделяется в особый раздел.

На основании данных отчетов бухгалтерия составляет ведомости аналитического учета животных (ф.№ 73-АПК). Итого соответствующих разделов кредитовой части ведомости № 73-АПК раздела по учету основных средств записывают в журнал-ордер № 13-АПК.

Для начисления амортизации основных средств организацией используется линейный метод. При этом основные средства при этом не объединяются по амортизационным группам, используются устаревшие нормы амортизационных отчислений, что является недостатком бухгалтерского учета, поскольку приводит к искажению информации, неправильному отнесению сумм начисленной амортизации на затраты, и, как следствие, - неправильному исчислению себестоимости продукции.

При начислении амортизации ежемесячно составляют ведомость начисления амортизационных отчислений (без автотранспорта)(ф. 62). Для начисления амортизации по автотранспорту ежемесячно составляют ведомость начисления амортизации по автотранспорту.

Начисленные на основании указанных ведомостей суммы амортизации ежемесячно относят в затраты соответствующих производственных подразделений.

Для распределения сумм амортизации на конкретные объекты учета в растениеводстве составляют ведомость распределения амортизации по основным средствам отрасли растениеводства. Ведомость составляется 1 раз в год (в конце года) для распределения сумм амортизации по основным средствам, используемым в растениеводстве. В этой ведомости на каждую строку отводится однородная группа основных средств, по которой начисленная амортизация подлежит распределению. По каждой однородной группе основных средств указывается принцип распределения затрат: пропорционально площадям обработки.

Синтетический учет амортизации основных средств ведется на счете 02 "Амортизация основных средств". Начисленные суммы амортизации отражаются по кредиту счета в корреспонденции со счетами учета затрат на производство.

На начисленные суммы амортизации составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет 20 "Основное производство" субсчет 1 "Растениеводство" - на сумму амортизации по основным средствам, используемым в растениеводстве;

Дебет 20 "Основное производство" субсчет 2 "Животноводство" - на сумму амортизации по основным средствам, используемым в животноводстве;

Дебет 20 "Основное производство" субсчет 3 "Промышленные производства" - на сумму амортизации по основным средствам, используемым в промышленных производствах;

Дебет 23 "Вспомогательные производства" - на сумму амортизации по основным средствам, используемым во вспомогательных производствах и по МТП;

Дебет 25 "Общепроизводственные расходы" -по основным средствам общепроизводственного назначения;

Дебет 26"Общехозяйственные расходы" -по основным средствам общехозяйственного назначения;

Дебет 29 "Обслуживающие производства" -по основным средствам обслуживающих производств;

Кредит 02 "Амортизация основных средств"

При выбытии объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации фиксируется по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств".

Регистром синтетического учета амортизации основных средств является журнал-ордер № 10-АПК.

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам.

Учет расходов на ремонт основных средств ведется на счете 23 "Вспомогательные производства", для этих целей предусмотрено два субсчета: "Ремонтные мастерские" и "Ремонт зданий и сооружений".

На субсчете "Ремонтные мастерские" ведется учет расходов на ремонт сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов, сельхозмашин и др. Поступающая в ремонт техника подвергается осмотру, после чего составляется ведомость дефектов на ремонт машин (ф. №267-АПК), которая служит одновременно техническим документом для определения дефектов техники, подлежащей ремонту, для определения потребности в необходимых запасных частях, ремонтных материалах и др. и основанием для выдачи со склада этих ценностей.

На субсчете "Ремонт зданий и сооружений" учитывают расходы по ремонту зданий и сооружений хозяйства.

Затраты на ремонт относят непосредственно на издержки производства по направлениям выполняемого ремонта (растениеводство, животноводство и др.).

Затраты на ремонт машин и оборудования машинно-тракторного парка распределяют пропорционально суммам амортизации, начисленной по этим объектам. Для этого составляют ведомость распределения затрат по ремонту тракторного парка.

Затраты ремонтных мастерских списывают на объекты учета затрат пропорционально суммам текущего ремонта, приходящимся на эти объекты в отчетном году. Для распределения затрат составляют ведомость распределения затрат ремонтных мастерских.

Аналитический учет затрат по субсчетам "Ремонтные мастерские", "Ремонт зданий и сооружений" ведут в Книге учета затрат. Обороты из Книги учета затрат переносят в журнал-ордер №10-АПК.

Инвентаризация на предприятии проводится один раз в год перед составлением годового отчета (но не ранее 1 ноября отчетного года). Инвентаризацию зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств проводят один раз в 2-3 года, библиотечных фондов - не реже одного раза в 5 лет. Продуктивных животных и рабочий скот - ежеквартально (на 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 31 декабря отчетного года).

При смене материально ответственных лиц проводят частичные инвентаризации на дату передачи основных средств одним материально ответственным лицом другому. Инвентаризацию проводит ревизионная комиссия, назначенная руководителем.

До начала инвентаризации основных средств проверяют наличие и состояние инвентарных карточек, технических паспортов и другой технической документации. Результаты инвентаризации оформляются сальдовыми ведомостями (ф. № 41-а).

Контроль за техническим состоянием и использованием основных средств на предприятии осуществляется главным инженером.

Отсутствие учетной политики на предприятии является большим недостатком, поскольку при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

По направлению ведения и организации бухгалтерского учета основных средств организация имеет право самостоятельно:

1) Устанавливать порядок начисления износа по основным средствам. В сельском хозяйстве может использоваться любой их четырех рекомендуемых ПБУ 6/01 "Учет основных средств" способов начисления амортизационных отчислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В отличие от ПБУ 6/01, главой 25 НК РФ предусмотрено только два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный.

В СПК "Катынь" применяется линейный метод начисления амортизационных отчислений.