Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций (стр. 5 из 15)

Списание затрат на ремонт основных средств со счета 97 в течение отчетного периода отражается проводкой Дт 20, 23 и др. Кт 97 — на сумму расходов, относящихся к данному отчетному периоду. Как правило, эта сумма определяется как частное от деления общей суммы расходов на количество полных календарных месяцев от даты проведения ремонта до конца отчетного года.

Выбранный вариант учета расходов на ремонт основных средств должен быть закреплен в учетной политике организации [16].

Основные средства, полученные от арендодателя в текущую простую аренду, на балансовый учет арендатора не принимаются, а учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". У арендодателя эти объекты основных средств также не списываются с баланса, а в учете показывается внутреннее движение на аналитических счетах к счету 01 "Основные средства".

Порядок отражения операций, связанных с арендой имущества, показан в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Корреспонденция счетов по операциям, связанным с арендой

Номер операции Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет кредет
А. Простая текущая аренда, не являющаяся основным предметом деятельности; учет у арендодателя
01 02 Сданы в текущую аренду основные средства Начислена арендная плата за текущий период Начислена арендная плата за будущие периоды 01 76 01 91
03 04 Начислена амортизация по основным средствам, переданным в аренду 76 98
05 Поступление суммы арендной платы на расчетный счет арендодателя 91 02
06 Списание доходов будущих периодов в части (на сумму) поступившей арендной платы 51 78
07 Списание результата от арендной платы 98 91 91 99
Б. То же, учет у арендатора
08 09 10 11 12 13 14 15 16 Получены в текущую простую аренду основные средства Начислена арендная плата за весь период аренды (авансом) Начислена арендная плата за текущий период Погашена задолженность по арендной плате Отражение арендной платы, ранее начисленной за данный отчетный период Затраты на ремонт арендованных средств отражаются: а) за счет арендатора б) за счет арендодателя Капитальные вложения в арендованные основные средства и принятие их к бухгалтерскому учету Стоимость капитальных вложений в арендованные основные средства, безвозмездно переданные арендодателю Возвращены арендованные основные средства 001 97 20,23,25 26,44 76 20,23,25 26,44 20,25,26 44,91 76 08 01 01/выб 91 - 76 76 51 97 23,60 23,60 60 08 01 01/выб 001
В. Учет доходов и расходов у арендодателя, когда сдача объектов в аренду является обычным видом деятельности
7 18 19 20 21 Отражение расходов, связанных с передачей имущества в аренду Начислена арендная плата по очередному сроку Списаны затраты и начислен НДС, связанные со сдачей основных средств в аренду Поступление арендных платежей Отражен конечный финансовый результат от сдачи в аренду основных средств 20 76 90 51 90 70,69,10 02 и др. 90 20,68 76 99

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества, в том числе внеоборотных активов, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка [2].

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек имущества (или неучтенные объекты) приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации. На счетах организации эти излишки отражаются проводкой Дт 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и т.д. Кт 91 "Прочие доходы и расходы";

б) недостача имущества и его порча взыскиваются с виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кт 07 "Оборудование к установке", 01/11,04 и другие [15].

1.2 Анализ основных фондов в сельскохозяйственном производстве

Для правильной организации бухгалтерского учета основных средств и начисления амортизации, составления статистической отчетности о составе и движении, а также для анализа их использования все основные средства объединяются в однородные группы. Такая группировка называется классификацией.

В зависимости от характера использования основные средства подразделяются на средства производственного и непроизводственного назначения. К первым относятся, например, производственные здания, сооружения, рабочие машины и др. Основные средства непроизводственного назначения используются в иных сферах деятельности экономического субъекта (например, дома культуры, столовые, прачечные, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и т. п.).

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации; в запасе;

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации. В зависимости от объема прав на них основные средства подразделяются:

- на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- находящиеся в организации на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

- полученные организацией в аренду [9].

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования - важные факторы, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим анализ обеспеченности предприятий основными средствами и поиск резервов повышения эффективности их использования имеют большое значение.

Обобщающими показателями обеспеченности хозяйства основными производственными фондами являются фондообеспеченность (Фоб), энергообеспечебность (ЭО), фондовооруженность (ФВ) и энерговооруженность (ЭВ) труда:

Фоб=ОПФ/S*100;

ФВ=OПФ/ЧР;

ЭO=G/S*100;

ЭB=G/ЧP,

где ОПФ - основные производственные фонды;

S - площадь сельскохозяйственных угодий;

ЧР - среднегодовая численность работников;

G - энергетическая мощность предприятия кВт.

Изучение динамики данных показателей и межхозяйственный сравнительный анализ их уровня позволит оценить степень обеспеченности предприятия основными средствами производства.

Обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий, сооружений устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью. Анализируются и относительные показатели: площадь посевов зерновых культур на 1 зерноуборочный комбайн, площадь посева картофеля на 1 картофелеуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных угодий на 1 трактор и т.д. Эти показатели нужно сравнивать с нормативными, в динамике и с данными других хозяйств, средними по региону.

В процессе анализа необходимо изучить структуру основных средств и дать оценку произошедшим изменениям. Желательно, чтобы при этом увеличивалась доля активной их части, в том числе рабочих машин, оборудования, продуктивного скота.

Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

• коэффициент обновления (К обн), характеризует долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

Срок обновления основных фондов (Т обн):

Коэффициент выбытия (Кв):

Коэффициент прироста (Кпр):

Коэффициент износа (Кизн):


Коэффициент технической годности (Кг):

Для характеристики возрастного состава и морального износа основные средства группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более20 лет), и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы.

Изучается также выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств.

Определив обеспеченность хозяйства основными средствами и их техническое состояние, необходимо проанализировать эффективность и интенсивность их использования.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств анализируют показатель фондорентабельности (Rопф):