Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций (стр. 6 из 15)

Об уровне интенсивности использования основных производственных фондов можно судить по величине следующих показателей:


Фондоемкость (Фе):

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, производятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения их величины [23].

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от уровня товарности и рентабельности продукции (Схема 2.)

Схема 2. Зависимость фондорентабельности от фондоотдачи, уровня товарности и рентабельности продукции

Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим уравнением:


Rопф=ФОопф*УТ*Rоб.

Для расчета влияния данных факторов можно использовать способ абсолютных разниц.

Изменение фондорентабельности происходит за счет:

•фондоотдачи основных производственных фондов

ΔRопф=ΔФОопф*УТо*Rобо;

•доли реализованной продукции в общем ее выпуске32

ΔRопф=ФОопф1*ΔУТо*Rобо;

•рентабельности оборота

ΔRопф=ФОопф1*УТ1*ΔRоб.

Изменение фондоотдачи происходит за счет факторов первого и второго порядка.

Факторы первого порядка - это объем валовой продукции (прибыли), и среднегодовая стоимость основных производственных фондов. Если объем валовой продукции увеличивается в большей степени, чем величина основных фондов, то фондоотдача будет расти, и наоборот. Поэтому важно установить, в каком соотношении находятся эти показатели на анализируемом предприятии и как в связи с этим изменяется фондоотдача. Расчет их влияния можно произвести способом цепной подстановки:

ФОо=ВПо/ОПФо;

ФОусл=ВП1/ОПФо;

ФО1=ВП1/ОПФ1,

ΔФОобщ=ФО1-ФОо,

в том числе ΔФОвп=ФОусл-ФОо;

ΔФОопф=ФО1-ФОусл.

Изучая факторы второго порядка изменения фондоотдачи, нужно учитывать, что первостепенную роль в повышении ее уровня в сельском хозяйстве играет степень использования земельного фонда, рост урожайности сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почвы. Исследования показывают, что у хозяйств, имеющих более высокое качество земель, более высокий уровень фондоотдачи. Следовательно, одним из резервов увеличения фондоотдачи в сельском хозяйстве является повышение плодородия земель и их рациональное использование.

Важнейший фактор повышения фондоотдачи - это обеспечение оптимальной структуры основных производственных фондов и в первую очередь фондов растениеводства и животноводства.

Эффективность использования основных производственных фондов можно существенно повысить за счет достижения оптимальных пропорций между силовыми и рабочими машинами. При недостатке рабочих машин силовые машины используются неполно, что отражается на уровне фондоотдачи.

Фондоотдача во многом зависит от сложившихся пропорций между основными и материальными оборотными средствами. При оптимальном обеспечении средств труда предметами труда более интенсивно используются первые, и наоборот - при недостатке удобрений, кормов, семян снижается эффективность использования основных средств.

Эффективность использования основных средств производства во многом зависит от их технического состояния. Степени обновления и износа. Высокая степень износа, плохое техническое состояние приводят к снижению фондоотдачи. И наоборот, своевременное обновление основных средств путем приобретения, строительства новых и ремонта старых объектов содействует более производственному их использованию. Поэтому при анализе причин изменения фондоотдачи необходимо учитывать влияние и этого фактора.

Улучшению использования основных средств способствуют рациональная организация труда в земледелии и животноводстве, повышение материальной и моральной заинтересованности работников в повышении фондоотдачи.

Таким образом, рост эффективности использования основных производственных фондов очень тесно связан с использованием земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и возможен только при достижении их оптимальных пропорций. Поэтому важно не просто наращивать производственные мощности, а прежде всего добиваться пропорциональности их состава.

Резервы повышения фондоотдачи подсчитываются следующим образом:

где ВП - фактический объем валовой продукции;

Р↑ВП - резерв увеличения валовой продукции; 0ПФ1 - фактическая среднегодовая сумма основных производственных фондов; Р↓ОПФ - резерв сокращения фондов за счет реализации, сдачи в аренду, консервации и списания;

ОПФд- дополнительная сумма основных фондов, которая понадобится для освоения резервов увеличения производства продукции.

Для определения резервов роста фондорентабельности необходимо умножить прирост фондоотдачи на фактический уровень товарности продукции и на фактический уровень рентабельности оборота в отчетном периоде:

По итогам анализа разрабатывают конкретные рекомендации относительно освоения выявленных резервов и осуществляют контроль за их проведением [24].

1.3 Особенности управления основными фондами в сельскохозяйственном производстве

Размер и структура основных средств определяется многими условиями, главным из которых являются уровень развития отраслей растениеводства и животноводства, специализация сельскохозяйственного производства.

Наибольшую долю в структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий составляют здания, затем сооружения, машины и оборудование. Их пропорции значительно колеблются по отдельным предприятиям, экономическим районам и зонам, что обусловлено различными условиями и характером сельскохозяйственного производства.

На предприятиях, где развито молочное скотоводство, доля зданий составляет более 50% основных фондов. На предприятиях, где ведущая роль принадлежит отраслям растениеводства, доля машин и оборудования - около 20%, что в два раза и более превышает значение этого показателя на скотоводческих предприятиях.

Это необходимо учитывать при формировании и анализе основных средств производства.

Расширенное воспроизводство предполагает непрерывное возобновление и совершенствование основных средств предприятий.

В процессе производства все средства труда изнашиваются и по частям переносят стоимость на вновь созданную продукцию, снижают первоначальные технико-экономические показатели и определенного срока службы выходят из строя. Происходит материальный, физический износ средств производства. Физический износ рассматривается двояко. С одной стороны, он возникает в результате работы, с другой - из-за неупотребления, под воздействием физико-химических и природных факторов. Износ первого рода в большей или меньшей мере прямо пропорционален уровню потребления машины, износ второго - до известной степени обратно пропорционален этому уровню.

Следовательно, износ машин и оборудования значительно возрастает с увеличением интенсивности использования, повышением загрузки в течение рабочего дня и в среднем за год, а также в результате неудовлетворительного хранения, когда под воздействием природных факторов они подвергаются коррозии, ржавеют, что оказывает отрицательное влияние на их техническое состояние. То же относится и ко многим другим видам основных средств производства.

Чтобы избежать преждевременного износа машин и продлить срок их высокопроизводительной и эффективной работы, надо строго соблюдать график и в полном объеме выполнять правила технического обслуживания тракторов, комбайнов и других механических средств труда, уделять внимание улучшению хранения машин и оборудования (строительству хороших полевых станов, машинных дворов, площадок с твердым покрытием, тщательной подготовке парка к весенне-летнему и осенне-зимнему хранению).

Наряду с физическим основные средства подвержены моральному износу, который выражается в снижении эффективности и обесценении средств труда. В таком случае основные средства преждевременно, то есть ранее установленного для них срока службы, исключаются из процесса производства.

В результате морального износа техники предприятия несут материальный ущерб, имеют большие непроизводительные расходы, что снижает эффективность производства. Для сокращения отрицательного действия морального износа экономически целесообразно широкое внедрение комбинированных машин, выполняющих за один проход два-три и более вида работ [26].

Важное значение имеет увеличение выпуска универсальной техники, позволяющей расширить границы применения как с точки зрения полной загрузки в разные периоды года, так и выполнения наибольшего объема работ в расчете на одну машину в год. Многие сельскохозяйственные орудия еще недостаточно унифицированы. В течение года они заняты 10-30 дней, на изготовление же и ремонт их требуется большое количество металла, труда и материально-денежных средств. Это отрицательно влияет на эффективность применения и темпы воспроизводства механических средств труда.

Неполное использование средств производства удорожает себестоимость работ, приводит к преждевременному моральному старению машин, сдерживает технический прогресс. В повышении интенсивности применения техники большое значение имеет работа тракторных и комбайновых агрегатах на повышенных скоростях. Производительность в таком случае возрастает в 1,3-1,5 раза. Значительно снижаются затраты труда и материально-денежных затрат на единицу работ.