Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций (стр. 3 из 15)

В регистрах журнально-ордерной формы учета для агропромышленных организаций, в том числе сельского хозяйства движение основных средств ведется в журнале-ордере № 13-АПК где для счета учета основных средств выделен специальный раздел. В этом разделе ведут записи по кредиту счета учета основных средств в корреспонденции с дебетуемыми счетами. По всем видам основных средств, за исключением животных, записи ведут индивидуально по каждой операции движения основных средств непосредственно на основании соответствующих первичных документов без их группировки. Операции по движению животных учитываемых на счете учета основных средств, ввиду их массовости в журнал-ордер № 13-АПК записывают после их группировки в соответствующих промежуточных регистрах. Ежемесячно фермы представляют в бухгалтерию отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № СП-51), где движение взрослых животных, учитываемых на счете учета основных средств, выделяется в особый раздел.

На основании данных отчетов бухгалтерия составляет сводные ведомости движения животных по однородным группам, которых в хозяйстве может быть несколько. В данной ведомости движение животных, учитываемых по счету учета основных средств также отражается отдельным разделом. Указанные ведомости сводятся в целом по хозяйству по всем группам животных в ведомости аналитического учета животных (ф. № 73-АПК), где животные основного стада, учитываемые по счету учета основных средств отражаются в отдельном разделе. Итоги соответствующих разделов кредитовой части ведомости № 73-АПК в части животных на выращивании и откорме записывают в журнал-ордер №11-АПК а из раздела по учету основных средств - в журнал-ордер № 13-АПК в раздел 1 по учету движения основных средств. Предварительно данные ведомости по дебетовым и кредитовым оборотам сверяются с другими регистрами по корреспондирующим счетам.

Регистром учета объектов основных средств по месту их эксплуатации (нахождению) и материально ответственным лицам является инвентарный список (ф. № ОС-9). Учет ведут по классификационным группам основных средств (здания, сооружения, машины и т.д.) с указанием места их эксплуатации. В начале года записи делают на основании инвентаризационных описей и инвентарных карточек, а в дальнейшем — по документам на поступление и выбытие, для чего предусмотрены отдельные графы. В инвентарном списке должны содержаться точные сведения, характеризующие каждый объект: инвентарный номер и дата открытия инвентарной карточки, сведения о выбытии (перемещении) объекта и др.

Документооборот по учету движения основных средств при журнально-ордерной форме представлен схемой 1.

При автоматизации бухгалтерского учета в организациях составляют машинограммы: движения основных средств по объектам; движения основных средств по группам; оборотную ведомость движения основных средств по подразделениям; ведомость арендованных и полученных по лизингу основных средств и др. по необходимости.

Схема 1. Документооборот по учету движения основных средств

Важнейшим средством производства на сельскохозяйственных предприятиях является земля. Для учета земель в хозяйствах ведется Земельная кадастровая книга, которая имеет четыре раздела. В первом разделе указаны общая площадь земель и основание на право пользования землей (государственный акт, решение соответствующей администрации), во втором — состав земли по видам угодий. В третьем разделе сельскохозяйственные угодья характеризуются по качеству почв, в четвертом показаны приусадебные участки [2].

Начисление амортизации по объектам основных средств в сельском хозяйстве производится в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н. В сельском хозяйстве может использоваться любой из четырех рекомендуемых способов начисления амортизационных отчислений:

а) линейный способ;

б) способ уменьшаемого остатка;

в) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

г) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу, и предусматривается в учетной политике организации [2].

В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства имеются существенные особенности в порядке:

- начисления амортизации;

- отнесения начисленной амортизации на объекты учета затрат основного производства (особенно в растениеводстве);

- отражения сумм амортизации в регистрах бухгалтерского учета.

Начисление амортизации основных средств производится до полного погашения стоимости объекта либо списания этого объекта с баланса вследствие его выбытия или по другой причине [10].

Годовая сумма амортизационных отчислений в сельскохозяйственных организациях определяется:

- при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости (или текущей стоимости в случае переоценки) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта;

- при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет — исходя из первоначальной стоимости объекта (или текущей стоимости в случае переоценки) и соотношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока его полезного использования, а в знаменателе — сумма чисел лет полного срока полезного использования;

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) — исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения объема выпущенной продукции (выполненных работ) в отчетном периоде к предполагаемому объему продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при его принятии к учету на основании:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий, влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования данного объекта (например, срок аренды).

В отличие от ПБУ 6/01 (п. 18), допускающего четыре способа начисления амортизации, рассмотренные выше, главой 25 НК РФ (ст. 259) предусмотрено только два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный.

Для начисления амортизации объекты основных средств распределяются по 10 амортизационным группам: со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно; свыше 2 до 3 лет включительно; свыше 3 до 5; свыше 5 до 7; свыше 7 до 10; свыше 10 до 15; свыше 15 до 20; свыше 20 до 25; свыше 25 до 30; свыше 30 лет.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается организацией в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей [7].

Организация применяет линейный метод начисления амортизации для объектов основных средств 8—10-й групп (срок полезного использования свыше 20 лет) независимо от срока их ввода в эксплуатацию. По остальным основным средствам организация вправе применять линейный или нелинейный метод.