Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций (стр. 4 из 15)

Поскольку для целей налогообложения предусмотрен только линейный метод начисления амортизации, то многие организации, в том числе сельскохозяйственные, используют только этот метод.

Пунктом 10 ст. 259 НК РФ допускается начисление амортизации по нормам ниже установленных НК РФ по решению руководителя организации, которое должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения. Использование пониженных норм амортизации допускается только с начала налогового периода (календарного года) и в течение всего налогового периода. В то же время при реализации объекта, по которому снижены нормы амортизации, перерасчет налоговой базы (облагаемая прибыль) в сторону снижения не производится.

Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества у предыдущих собственников.

Суммы амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете на счете 02 "Амортизация основных средств".

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" (субсчет "Выбытие основных средств").

Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам (табл. 1.2.)

Таблица 1.2 -Корреспонденция счетов по учету амортизации основных средств

Номер операции Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
01 Начисление амортизации по основным средствам, используемым в основном производстве (растениеводстве, животноводстве, промышленных производствах) 20 02
02 Начисление амортизации по основным средствам вспомогательных производств 23 02
03 Начисление амортизации по основным средствам общепроизвод-ственного назначения 25 02
04 Начисление амортизации по основным средствам обще-хозяйственного назначения 26 02
05 Начисление амортизации по основным средствам обслуживающих производств и хозяйств 29 02
06 Начисление амортизации основных средств, используемых в капи-тальном строительстве, выполняемом хозяйственным способом 08 02
07 Отражение суммы амортизации арендованных и полученных по лизингу основных средств, перешедших в собственность арендатора (лизингополучателя) 02 02
08 Списание накопленной амортизации по проданным, переданным безвозмездно и ликвидированным объектам основных средств 02 01/выб
09 Отражение суммы амортизационных отчислений при переходе прав собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю 02 01/выб
10 Списание начисленной амортизации при выбытии лизингового имущества (если по условиям договора в период лизинга объект находился на балансе лизингодателя) 02 03
11 Списание суммы амортизации объектов основных средств, переданных структурным подразделениям, выделенных на отдельный баланс 02 79
12 Уменьшение суммы накопленной амортизации в результате сниже-ния первоначальной стоимости основных средств при их переоценке 02 83
13 Начисление амортизации основных средств, используемых при продаже готовой продукции (например, складов для хранения продукции, оборудования для сбыта и т.п.) 44 44 02 02
14 Начисление амортизации основных средств торгово-снабженческой деятельности 79 02
15 Начисление амортизации по основным средствам структурного подразделения, выделенного на отдельный баланс 83 02
16 Увеличение суммы амортизации основных средств в результате дооценки их стоимости
17 Начисление амортизации объектов основных средств, переданных в текущую аренду. Начисление амортизации объектов основных средств, находящихся на консервации 91 02
18 Начисление амортизации по основным средствам и отнесение этой суммы к расходам будущих периодов (например, к расходам по строительству летних лагерей и загонов для животных, устройству траншей и сооружений для силосования и др.) 97 02

Для начисления амортизации в сельскохозяйственных организациях применяются специализированные ведомости и расчеты: форма № 48-АПК "Ведомость расчета амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам", форма № 49-АПК "Ведомость начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд (без автотранспорта)", форма № 50-АПК "Ведомость расчета амортизации по автотранспорту и отчислений в ремонтный фонд".

Для распределения амортизации на конкретные объекты учета затрат в растениеводстве применяется "Ведомость распределения амортизации в растениеводстве" (ф. № ПО-АПК). В этой ведомости на каждую строку отводится однородная группа основных средств, по которой начисленная амортизация подлежит распределению: тракторы, почвообрабатывающие машины, машины для посева культур, машины для уборки культур и т. д. По каждой однородной группе основных средств указывается принцип распределения затрат: пропорционально эталонным гектарам, площадям обработки и т. д.

Для отнесения начисленной амортизации и других затрат, связанных с содержанием основных средств, на кредит счета учета амортизации основных средств в журнале-ордере № 10-АПК и в дебет корреспондирующих счетов применяется "Ведомость распределения амортизации, отчислений в ремонтный фонд и других распределяемых затрат" (ф. № 74-АПК). В данной ведомости каждая строка выделяется для соответствующего объекта учета затрат с промежуточными итогами по отраслям и видам деятельности; по графам отражаются распределяемые затраты. Для каждой группы затрат выделены четыре графы: в первой указывается база для распределения, во второй распределяются суммы амортизации, в третьей — отчисления в ремонтный фонд (либо нераспределенные затраты по ремонту), в четвертой — прочие затраты.

При автоматизации бухгалтерского учета в организациях ведут ведомость начисления амортизации.

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам. При этом построении аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности [2].

Ремонт является одной из основных форм восстановления основных средств; он подразделяется на текущий, средний и капитальный. Кроме ремонта формой восстановления основных средств является их модернизация и реконструкция.

Учет расходов на ремонт основных средств в сельскохозяйственных организациях строится в соответствии с рекомендациями типового Плана счетов, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств и отраслевыми методическими рекомендациями.

Учет расходов на ремонт основных средства в сельскохозяйственных организациях ведется на счете по учету вспомогательных производств, где для этих целей предусмотрено два субсчета: "Ремонтные мастерские" и "Ремонт зданий и сооружений".

На субсчете "Ремонтные мастерские" преимущественно ведется учет расходов на ремонт сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов, сельхозмашин и т. п.

На субсчете "Ремонт зданий и сооружений" учитывают расходы по ремонту зданий и сооружений хозяйства.

По установленному порядку затраты на ремонт либо относятся непосредственно на издержки производства по направлениям выполненного ремонта (растениеводство, животноводство и т. п.), либо списываются за счет специально создаваемого резерва на ремонт по счету резерва предстоящих расходов. В этом случае ежемесячно в установленном размере делают отчисления в резерв, исходя из сметной стоимости ремонта объекта и межремонтных сроков.

После завершения ремонта фактические затраты по ремонту будут списаны в дебет счета резерва предстоящих платежей с кредита счета учета вспомогательного производства, субсчет "Ремонт зданий и сооружений". Начисление отчислений в резерв на ремонт рекомендуется делать по крупным объектам с достаточно длительной периодичностью в ремонте.

Излишне образованный в отчетном году резерв (в сравнении с фактическими расходами) сторнируется в конце отчетного года. При превышении фактических расходов над суммой образованного резерва превышение относится на издержки производства по данной статье:

Дт 96 Кт 91 "Прочие доходы и расходы" — на сумму остатка резерва, или Дт 20, 23 и др. Кт 96 — на сумму до начисленного резерва.

В случае окончания ремонтных работ в первом квартале года, следующего за отчетным, остаток резерва разрешается не списывать на увеличение прочих доходов. Это, однако, должно быть подтверждено соответствующими расчетами.

Другая возможность равномерного распределения затрат на ремонт основных средств — использование счета расходов будущих периодов. В этом случае при осуществлении ремонта затраты на него отражаются проводкой Дт 97 -"-Расходы будущих периодов" Кт 23, 60 — на сумму фактически осуществленных затрат.