Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций (стр. 1 из 15)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кафедра бухгалтерского учета

Дипломная работа

на тему: Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций

Смоленск

2007 г.


Содержание

Введение

1. Особенности учета и анализа основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях

1.1 Учет основных фондов в сельскохозяйственном производстве

1.2 Анализ основных фондов в сельскохозяйственном производстве

1.3 Особенности управления основными фондами в сельскохозяйственном производстве

2. Оценка хозяйственно-финансовой деятельности СПК "Катынь"

2.1 Оценка производственной деятельности СПК "Катынь"

2.2 Анализ состояния и использования основных средств СПК "Катынь"

2.3 Особенности ведения учета на СПК "Катынь"

3. Пути совершенствования учета и анализа основных фондов СПК "Катынь"

3.1 Совершенствование учета основных фондов СПК "Катынь"

3.2 Выявление резервов по улучшению использования основных фондов СПК "Катынь"

3.3 Пути улучшения организации учета в СПК "Катынь"

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Основные фонды - это важнейший производственный ресурс любого сельскохозяйственного предприятия. Своевременный, полный, качественный учет создания фондов основных средств, их использования, формирования амортизационных фондов является основой для эффективного управления предприятием в целом. Поэтому применение таких методов управления как анализ, учет основных фондов и их совершенствование позволяют интенсивно развиваться предприятию в условиях рынка.

Данный вопрос был рассмотрен нами на примере СПК "Катынь" Смоленского района, который является объектом исследования дипломной работы.

Целью дипломной работы является оценка ведения учета и анализа основных фондов на данном предприятии, предложение мер, направленных на их совершенствование.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

· рассмотрение отечественного и зарубежного опыта учета и анализа основных фондов, в том числе особенностей их в сельскохозяйственном производстве;

· оценка основных технико-экономических показателей СПК "Катынь";

· оценка организации деятельности бухгалтерской службы данного предприятия, в том числе особенностей учета основных фондов;

· выявление резервов по совершенствованию формирования материально-технической базы предприятия;

· разработка рекомендаций по совершенствованию учета в целом, в том числе учета основных фондов.

Для эффективного решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: монографический, сравнения, процентов и коэффициентов, графический, балансовый.

В работе были использованы данные бухгалтерского учета, годовых отчетов за 2004, 2005, 2006 год, научная методическая литература по данной теме.

Объем дипломной работы составляют 85 страниц, имеется 27 таблиц, 2 графика, 14 приложений.

При написании работы было использовано 28 источников литературы.


1. Особенности учета и анализа основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях

1.1 Учет основных фондов в сельскохозяйственном производстве

Основные средства представляют собой средства труда, используемые в деятельности организации в течение ряда лет целиком в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на вновь созданный продукт частями, по мере начисления амортизации [2].

Согласно ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени (срок полезного использования более 12 мес. или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.);

в) приобретение актива не с целью последующей перепродажи;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств этот срок определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования данного объекта [21].

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и другие объекты.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Таковым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Являясь важнейшей частью национального богатства Российской Федерации, основные средства должны рационально использоваться; это важнейший фактор роста эффективности деятельности любого экономического субъекта в условиях рынка. Поэтому бухгалтерский учет основных средств должен решать следующие задачи:

обеспечивать четкое документальное оформление и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций по поступлению, перемещению, продаже и ликвидации основных средств;

создавать условия и информационную базу для систематического контроля за сохранностью, движением и эффективностью использования основных средств организации и ее сегментов;

способствовать правильному начислению и своевременному отражению в учете амортизации и затрат на ремонт основных средств [2].

Важнейшее условие правильного учета основных средств — единый принцип их оценки. Различают три вида такой оценки: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Для основных средств, приобретенных за плату, таковой признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

· регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

· таможенные пошлины;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств (в частности, начисленные до принятия объекта основных средств к учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта).

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с данной операцией.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Для основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, используется стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Их стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности сделать это первоначальная стоимость основных средств определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

В первоначальную стоимость приобретенных объектов основных средств включаются также фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.