Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность заработной платы, её учёт на предприятии (стр. 3 из 15)

Если работник отработал не весь месяц, то заработная плата начисляется только за те дни, которые фактически отработаны. Заработная плата работника определяется так:

сумма заработной платы = оклад работника / количество рабочих дней в месяце * количество дней, фактически отработанных работником. (3)

При повременно-премиальной оплате труда вместе с заработной платой могут начисляться премии. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от оклада. Заработная плата при повременно-премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при простой повременной оплате труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.

При сдельной системе оплаты труда работнику оплачивается то количество продукции (работ, услуг), которое он произвел.

Сдельная система оплаты труда может быть следующих видов:

– простая;

– сдельно-премиальная;

– сдельно-прогрессивная;

– косвенно-сдельная;

– аккордная.

При простой сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных в организации и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник. Заработная плата рассчитывается так:

заработная плата = сдельная расценка на единицу изготовленной продукции *количество изготовленной продукции. (4)

Сдельная расценка определяется по формуле:

сдельная расценка = часовая (дневная) ставка / часовая (дневная) норма выработки. (5)

Норма выработки - это количество продукции, которое работник должен произвести за единицу времени. Она определяется администрацией организации. Размер часовой (дневной) ставки устанавливается в Положении об оплате труда и штатном расписании.

При сдельно-премиальной оплате труда работнику, помимо заработной платы, начисляются премии. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам.

Заработная плата при сдельно - премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при простой сдельной системе оплаты труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда сдельные расценки зависят от количества произведенной продукции за тот или иной период времени (например, за месяц). Чем больше работник изготовил продукции, тем больше сдельная расценка.

При косвенно-сдельной системе оплаты труда заработная плата работников обслуживающих производств устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают.

Аккордная система оплаты труда применяется при оплате труда бригады работников. При этой системе бригаде, состоящей из нескольких человек, дается задание, которое необходимо выполнить в определенные сроки.

За выполнение задания бригаде выплачивается денежное вознаграждение. Сумма вознаграждения делится между работниками бригады исходя из того, сколько времени отработал каждый член бригады.

Расценки по каждому заданию определяются администрацией организации по согласованию с работниками бригады.

Бестарифная система может использоваться в организациях, где можно учесть трудовой вклад каждого работника в конечный результат деятельности организации. Каждому работнику присваивается коэффициент трудового участия. Коэффициент должен соответствовать вкладу работника в конечный результат деятельности организации. Сумма заработной платы одного работника рассчитывается так:

сумма заработной платы = фонд заработной платы / общая сумма коэффициента трудового участия * коэффициент трудового участия. (6)

Фонд заработной платы определяется ежемесячно по результатам работы всего трудового коллектива. Размер коэффициентов устанавливается на общем собрании работников и утверждается в Положении об оплате труда либо в приказе руководителя организации.

При системе плавающих окладов заработок работников зависит от результатов их работы, прибыли, полученной организацией, и суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы.

Система плавающих окладов устанавливается с согласия работников и фиксируется в коллективном трудовом договоре. Сумма заработной платы работника рассчитывается по формуле:

сумма заработной платы = оклад работника * коэффициент повышения (понижения) заработной платы. (7)

Коэффициент повышения (понижения) заработной платы руководитель определяет самостоятельно и утверждает своим приказом. Коэффициент рассчитывается так:

коэффициент повышения (понижения) заработной платы = сумма средств, направляемая на выплату заработной платы / фонд оплаты труда, установленный в штатном расписании. (8)

При использовании оплаты труда на комиссионной основе размер заработной платы устанавливается в процентах от выручки, которую получает организация в результате деятельности работника. Данная система обычно устанавливается работникам, занятым в процессе продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Сумма заработной платы работника рассчитывается по формуле:

сумма заработной платы = выручка, полученная по результатам деятельности работника * процент от выручки. (9)

Процент от выручки, который выплачивается работнику, определяет руководитель организации в соответствии с Положением об оплате труда и утверждает своим приказом.

Работнику также может быть установлен минимальный размер оплаты труда, который выплачивается независимо от количества проданной продукции (товаров, работ, услуг). Минимальный заработок работника устанавливается в трудовом договоре.

Тарификация служащих проводится на основе аттестации. Указанный характер тарифной системы оплаты труда в условиях рыночных отношений лучше и обоснованнее обеспечивает социальную справедливость принципа оплаты труда в средних и крупных организациях промышленности, строительства с достаточно большой численностью персонала.

При всех вариантах организации заработной платы условия оплаты труда руководителя индивидуальны. По мере изменения Правительством РФ минимального размера оплаты труда организации индексируют начисляемую заработную плату.

Документация по учету выработки должна обеспечить работников учета данными:

– о количестве выработанной продукции и выполненных работ;

– о соответствии объема выполненных работ количеству израсходованных при этом материалов, сырья, полуфабрикатов;

– об уровне выполнения норм выработки и размере за работной платы.

В зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля качества продукции применяются следующие формы первичных учетных документов:

– наряд на сдельную работу — типовая форма № Т-40;

– маршрутный лист — типовая форма № Т-23;

– рапорт о выработке — типовая форма № Т-22 и др.

В целях значительного сокращения объема первичной документации по учету выработки продукции и выполненных работ целесообразно применять укрупненные, комплексные нормы и расценки, а также многодневные (накопительные) документы (на неделю, декаду, месяц, цикл операций или работ) взамен разовых, однодневных.

Трудовое законодательство дает возможность организации самостоятельно определять не только размер оплаты труда, но и премирования работников (как за личный вклад каждого работника, так и за общие результаты работы организации в целом).

Формы материального поощрения работников разрабатываются и предусматриваются в положении о премировании, содержащем следующие показатели:

– круг премируемых за основные результаты хозяйственной деятельности по различным группам персонала (рабочие, технологи, специалисты, служащие, руководители и т. п.) с указанием конкретных задач, на которые нацелено премирование;

– источники, показатели, условия, размеры, периоды и сроки премирования для отдельных групп персонала или категорий работающих;

– порядок начисления, утверждения, выплаты премий.

По окончании отчетного периода (месяц, квартал, год) бухгалтерия или др. уполномоченные структурные подразделения организации рассчитывают размер средств, направляемых на премирование работников отдельных подразделений (цехов, отделов, секторов).

На основании распорядительного списка на премирование бухгалтерия включает в расчет заработка каждую сумму премии и производит необходимые расчеты.

Сумма начисленной заработной платы в соответствии со ст. 133 ТК РФ не может быть меньше установленной государством суммы минимальной заработной платы

На основе существующих двух форм оплаты труда — повременной и сдельной — в практической жизни возможно применение различных их модификаций, которые в большинстве случаев зависят от особенностей технологии организации производства, форм организации труда, обеспеченности рабочей силой и других факторов.

1.3. Доплаты и надбавки

Действующее трудовое законодательство Российской Федера­ции ограничивает максимальную продолжительность рабочего времени, устанавливаемую работодателем. Для работников обыч­но устанавливается 40-часовая рабочая неделя. Однако могут воз­никнуть чрезвычайные обстоятельства, в связи с которыми работ­ник должен будет работать во внеурочное или ночное время.

Работа в сверхурочное время. Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы определяется прави­лами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности и не может превышать 4.0 ч в неделю.

Если работник превышает установленную для него продолжи­тельность рабочего времени, то это превышение является сверх­урочными работами.

К сверхурочным работам не допускаются:

– беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрас­те до 3 лет;