Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 10 из 13)

При всей свободе воли завещательного распоряжения завещатель не имеет права лишать наследства тех наследников, которых закон обеспечивает обязательной наследственной долей (так называемые необходимые наследники).

Одним из основных ограничений свободы завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников, которые вправе получить обязательную долю в наследстве. Согласно ст. ст. 1149 ГК РФ, круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве не широк, их перечень установлен законом и носит исчерпывающий характер, то есть ни при каких условиях и ни в каких случаях не может быть изменен и расширен.

2.3 Недействительность завещания

При жизни завещателя вопрос о признании завещания недействительным возникнуть не может, поскольку завещатель всегда имеет право изменить ранее сделанное завещание либо вовсе отменить его, составив новое завещание либо не составляя никакого. Споры вокруг того, действительно завещание или нет, и порой нешуточные, возникают после открытия наследства, когда завещателя уже нет в живых, завещание не может быть ни отменено, ни изменено. Споры эти могут быть вызваны тем, что завещание составлено юридически неграмотно, подлинную волю завещателя установить довольно трудно. Представляется, что в этих случаях спорящие стороны могут обратиться в суд с заявлением об истолковании завещания и не ставить вопрос о признании его недействительным. Это, однако, не лишает ни одну из сторон права требовать признания завещания недействительным (в целом или в части). Чаще всего основанием для предъявления таких требований служит то, что завещатель хотя и не был признан недееспособным, но не отдавал отчет в своих действиях, подвергался давлению со стороны лиц, которые использовали его беспомощное состояние, прислушивался ко всякого рода наветам и измышлениям и т. д. Разрешение спора может оказаться чрезвычайно сложным и требует от суда выдержки, взвешенности и высокого профессионализма. К таким делам нередко подключаются средства массовой информации, которые начинают всячески превозносить одну сторону, выставлять в неприглядном свете другую, вольно или невольно оказывая давление на суд. Сложности усугубляются тем, что спросить того, кто составлял завещание, или за кого его составляли, уже ни о чем нельзя.

Поскольку завещание является сделкой строгой формы, несоблюдение правил Гражданского кодекса РФ о форме завещания, порядке его совершения и удостоверения влечет за собой недействительность завещания. Более того, как отмечалось ранее, в соответствии со ст. 1118 ГК РФ граждане вправе оформить распоряжение своим имуществом на случай смерти только завещанием. Следовательно, любое такое распоряжение, совершенное гражданином без соблюдения правил Гражданского кодекса РФ о завещании, не может быть признано законным и не повлечет те юридические последствия, которые предусмотрены действующим законодательством в случае наследования по завещанию.

По общему правилу, установленному в ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом или иными лицами, уполномоченными в силу предписаний Гражданского кодекса РФ совершать удостоверение завещаний. Исключение из данного правила о нотариальной письменной форме завещания составляет завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах.

Статья 1131 ГК РФ устанавливает основания и порядок признания завещаний недействительными. Согласно указанной статье при нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой Недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Таким образом, на завещание как на одностороннюю сделку распространяется действие, в том числе и норм § 2 главы 9 ч. 1 ГК РФ «Недействительность сделок».

Недействительности завещания позволяет выделить основания ничтожности и оспоримости завещания.

Завещание является недействительным как ничтожная сделка в случае:

1) несоблюдения установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении нотариусом, а равно другими лицами, которым такое право предоставлено законом (ст. 168 и ч. 2 п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

2) отсутствия свидетеля при совершении, составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, когда в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ его присутствие является обязательным (ст. 168 и ст. 1124 ГК РФ);

3) несоблюдения установленных Гражданским кодексом РФ правил о написании и подписании закрытого завещания собственноручно завещателем (п. 2 ст. 1126 ГК РФ),

4) совершения завещания гражданином, не обладающим в полном объеме дееспособностью (ст. 171, 172 и п. 2 ст. 1118 ГК РФ);

5) совершения завещания через представителя или двумя и более гражданами (ст. 168 и п. 3, 4 ст. 1118 ГК РФ).

По сути, является ничтожным завещательное распоряжение, совершенное в пользу недостойных наследников, которые своими умышленными противоправными действиями, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Недостойными наследниками являются также родители, которые лишены родительских прав и ко времени открытия наследства после детей в этих правах не восстановлены, а также лица, уклонившиеся от лежавшей на них в силу закона обязанности по содержанию наследодателя. Исключением являются случаи, когда завещание было совершено наследодателем в пользу указанных граждан после утраты ими права наследования (п. I ст. 1117 ГК РФ).

Завещание может быть признано судом недействительным, если:

1) свидетель, присутствие которого в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ является обязательным при совершении, составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, не соответствует требованиям п. 2 ст. 1 124 ГК РФ (ст. 168 и п. 3 ст. 1124 ГК РФ);

2) завещание по причинам, указанным в п. 3 ст. 1125 ГК РФ вместо завещателя подписано другим гражданином, который не вправе подписать завещание согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ;

3) завещание, совершено гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 177 ГК РФ);

4) завещание совершено гражданином, впоследствии признанным недееспособным, если будет доказано, что в момент его совершения гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 177 ГК РФ);

5) имеются иные основания сомневаться в правомерности совершения завещания, которые не являются основаниями ничтожности завещания.

В то же время согласно п. 3 ст. 1 131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Как следует из содержания подлежащей применению ст. 167 ГК РФ, недействительное по любым основаниям завещание нее влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействительно с момента его совершения. При недействительности завещания лица, к которым по такому завещанию перешло имущество наследодателя, обязаны возвратить действительным наследникам все; полученное по недействительному завещанию. В случае невозможности возвратить полученное в натуре, в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге, указанные лица должны возместить действительным наследникам его стоимость в, деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. В частности, согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ дееспособное лицо, к которому перешло имущество по ничтожному завещанию, совершенному гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, обязано, также возместить действительному наследнику понесенный им реальный ущерб, если это лицо знало или должно было знать о недееспособности завещателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ оспаривание завещания возможно только после открытия наследства, поскольку именно с этим юридическим фактом Гражданский кодекс РФ связывает возникновение правоотношений по наследованию имущества завещателя. Также только после открытия наследства в суд могут быть заявлены требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

С исковым заявлением о признании завещания недействительным в суд общей юрисдикции по месту открытия наследства может обратиться любое лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ч. 1 п. 2 ст. 166 и п. 2. ст. 1131 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Несмотря на то, что ничтожное завещание является недействительной сделкой с момента его совершения независимо от признания завещания таковым по решению суда, для применения последствий его недействительности необходимо вынесение соответствующего судебного решения. Согласно положениям ч.2 п.2 ст. 166, п.1 ст. 81 ГК РФ, требование о применении последствий недействительности ничтожного завещания может быть предъявлено в суд общей юрисдикции по месту открытия наследства любым заинтересованным лицом в течение десяти лет, со дня начала исполнения этого завещания.