Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 11 из 13)

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что содержащееся в ней изложение последней воли наследодателя было бы включено в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. Кроме того, недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания (п. 5 ст. 1131 ГК РФ).

На завещания как односторонние сделки распространяются общие нормы гражданского законодательства об основаниях и последствиях недействительности сделок. В первую очередь это касается классификации оснований недействительности завещаний. Завещания могут быть недействительными вследствие пороков содержания, формы, в субъектном составе и воли.

На завещания полностью распространяются деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые (ст. 166 и п.1 ст. 1131 ГК). В зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом, и тогда завещание относится к оспоримым, либо независимо от такого признания, и тогда оно относится к ничтожным.

На основании ч.3. ст. 1125 ГК РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, то оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствие нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

В силу специфики этого института, завещание составляется либо пожилыми, либо немощными людьми, зачастую за них подписывают завещание иные лица, приглашенные завещателями граждане, при этом нотариусы не всегда указывают все необходимые сведения на этих лиц, что порождает большое количество исков о признании завещания недействительными.

Таким образом, завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок [29, с.213-215].

Что следует за признанием завещания недействительным? Во-первых, восстанавливается юридическая сила ранее совершенного завещания (если оно было), а если его не было – происходит призвание наследников по закону. Во-вторых, аннулируются завещательные отказы, завещательные возложения. Следует помнить, что действительности либо недействительность завещания определяется на момент его совершения, несмотря на то, что завещание становится юридически значимым лишь после смерти завещателя. Например, завещание, совершенное в период, когда завещатель по решению суда был ограничен в дееспособности, будет ничтожным, даже если к моменту открытия наследства суд отменил это ограничение. И наоборот, если завещание совершено полностью дееспособным гражданином, лишение или ограничение его дееспособности к моменту смерти не повлияет на действительность завещания.

Как отмечает К.Б.Ярошенко, следует отметить, что ничтожность и оспоримость завещания имеют значение лишь для порядка применения последствий его недействительности. В случае ничтожности завещания соответствующие последствия применяются самим нотариусом, в случае оспоримости - судом или нотариусом на основании решения суда [40, с.28-39].

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. К этим лицам относятся наследники по завещанию, наследники по закону, отказополучатели и исполнители завещания. Кроме них в суд могут обратиться лица, лишенные наследства завещателем, обязательные (необходимые) наследники, наследники по ранее составленному завещанию, органы опеки и попечительства (в защиту прав несовершеннолетних наследников) и другие заинтересованные лица. В любом случае все они могут оспорить действительность завещания только после открытия наследства. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недействительное завещание может быть оспорено судом в случаях, если оно:

а) совершено лицом, ограниченным в дееспособности;

б) совершено гражданином, не способным понимать значения своих действий и руководить ими;

в) совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения, а также, если оно совершено завещателем вынужденно вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для него условиях (кабальная сделка).

Завещательный отказ — это письменное распоряжение завещателя, обязывающее наследников по завещанию или по закону выполнить за счет наследства какие-либо обязанности имущественного характера в пользу других лиц. Завещательный отказ должен быть совершен у нотариуса. Завещатель вправе возложить исполнение завещательного отказа и адресовать получение имущества по нему как одному, так и нескольким лицам. Наследник вправе отказаться от наследства, в том числе и от исполнения воли завещателя, однако если он вступил в наследство, отказополучатель имеет право требовать исполнения завещательного отказа. Но и у отказополучателя есть право отказаться от выполнения данного требования.

Завещательный отказ должен быть совершен в завещании, безотносительно от того, совершено ли закрытое завещание или нотариальное. В завещании должно быть четко указано, какое имущество или какой предмет, вещь должны быть переданы и кому. Завещатель вправе не составлять завещание, а лишь ограничиться совершением у нотариуса завещательного отказа[7].

Завещательный отказ представляет собой обязательство имущественного характера, исполнение которого в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей) согласно ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников, которые являются таковыми в силу закона или в силу завещания. Законодательством не допускается какая-либо иная форма установления завещательного отказа кроме завещания: исключительно свободная воля завещателя является основанием возникновения завещательного отказа. При этом согласно ч. 3 п. 1 ст. 1137 ГК РФ содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Отказополучателем может быть любое лицо, как входящее, так и не входящее в круг наследников по закону. Более того, наследодатель вправе обязать наследника исполнить завещательный отказ в пользу лица, еще не родившегося, но зачатого при жизни наследодателя. Однако, несмотря на это, отказополучатели не обладают правовым статусом действительных наследников завещателя: указание их в завещании в качестве отказополучателей не порождает для них каких-либо иных последствий, возникающих после, открытия наследства, кроме права требовать от наследников исполнения обязательства, возложенного на этих наследников завещателем

Предметом завещательного отказа может быть передача наследником отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства; передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение обязанным наследником для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п. В частности, на наследника, который согласно завещанию приобретает право собственности на жилой дом, квартиру или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить конкретному отказополучателю на период жизни этого лица или на иной срок право пользования завещанным недвижимым имуществом или его определенной частью. При этом согласно ч. 3 п. 2 ст. 1137 ГК РФ, с последующим переходом права собственности на указанное имущество к другому лицу при любой форме его отчуждения наследником, а также при переходе этого имущества в порядке наследования, право пользования отказополучателем имуществом, предоставленное ему по завещательному отказу, сохраняет силу.

Обобщая содержание приведенных положений, можно сделать вывод о том, что существо завещательного отказа выражается в предоставлении отказополучателю имущественного права, однозначно определенного в завещании. Спецификой правоотношений, возникающих при исполнении завещательного отказа, является приобретение указанного имущественного права отказополучателем не непосредственно от завещателя, а через наследника, обязанного завещателем к совершению соответствующего действия в пользу отказополучателя. Такой вид приобретения имущественных прав в теории цивилистики получил название сингулярного (частного) правопреемства, в отличие о приобретения имущественных прав в порядке наследования — универсального правопреемства. Таким образом, после открытия наследства между наследником, на которого возложено исполнение завещательного отказа, и отказополучателем возникает обязательственное правоотношение, в котором наследник выступает должником, а отказополучатель — кредитором. К таким правоотношениям применяются положения Гражданского кодекса РФ об обязательствах, если из правил раздела V ГК РФ «Наследственное право» и существа завещательного отказа не следует иное.

В частности, завещательный отказ подлежит исполнению обязанным наследником только в пределах перешедшего к нему наследства и исключительно после того, как из наследственного имущества будет удовлетворена обязательная доля и погашены долги наследодателя, обязательства по которым должен исполнить этот наследник. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.