Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 2 из 13)

Во-вторых, далеко не все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю при жизни, способны по самой своей природе переходить к другим лицам, в том числе и в порядке наследования. Так, не переходят по наследству права, которые настолько срослись с личностью наследодателя, что «умирают» вместе с ним. Таково, например, право авторства. В то же время авторство наследодателя продолжает существовать после его смерти в качестве социально значимого и охраняемого законом юридического факта.

В-третьих, переход по наследству ряда прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при жизни и способных переходить по наследству, может быть исключен или ограничен в силу прямого указания закона, причем позиция законодателя в этом вопросе может претерпевать изменения.

Определяя состав наследственного имущества, следует знать, что не все имущество может быть включено в наследственную массу. Так, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на чье имя была оформлена собственность. Поэтому из наследственной массы будет вычтена половина пережившего супруга. Но имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому переживший супруг не имеет право на 1/2 супружеской доли приватизированной другим супругом квартиры в собственность. Переданная бесплатно одному из супругов в личную собственность квартира в процессе приватизации не является общим совместным имуществом супругов, и ст.34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ здесь не применяются [25, с. 81-85]. С другой стороны, если на момент приватизации переживший супруг проживал в квартире и имел право на бесплатную приватизацию, но по каким-либо причинам отказался от включения в число собственников, такой гражданин может в судебном порядке признать договор передачи жилого помещения в собственность частично недействительным и закрепить за собой долю в квартире.

Помимо половины доли супруга в наследственную массу не входят: заработная плата, пенсия, суммы страхового обеспечения, пособия по социальному государственному страхованию и т.д., не полученные самим гражданином в связи со смертью.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 ноября 1984 г. N 1153 «О порядке выдачи заработной платы, не полученной ко дню смерти рабочего или служащего», заработная плата выдается проживавшим совместно с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

Пособия, не полученные ко дню смерти рабочего или служащего, выдаются по представлению документа, который удостоверяет родство с умершим, факт совместного проживания с ним, нахождения на иждивении умершего.

Единовременное пособие при рождении ребенка, не полученное ввиду смерти родителя, имевшего право на это пособие, выдается другому родителю или иному лицу, фактически воспитывающему ребенка. К выплатам, не входящим в состав наследственного имущества, относится также страховое обеспечение, подлежащее выплате по договору личного страхования в случае смерти застрахованного лица. Это положение установлено в ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»: «Страховое обеспечение выплачивается страхователю или третьему лицу независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. При этом страховое обеспечение по личному страхованию, причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя, в состав наследственного имущества не входит».

Но в соответствии с ч. 2 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации: в случае смерти застрахованного лица, если в договоре личного страхования не назван выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Суммы пенсий, недополученные в связи со смертью пенсионера, входят в состав наследственного имущества и наследуются в общем порядке [11, с. 127].

Наследственное правопреемство может не наступить после смерти инвалида, получившего специальные транспортные средства, при определении судьбы этих средств. Полученная инвалидом бесплатно мотоколяска после его смерти подлежит возврату органам социальной защиты населения. Исключение сделано для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Бесплатно полученная ими мотоколяска после смерти инвалида остается в собственности его семьи. То же относится и к бесплатно полученным указанными категориями инвалидов автомобилям. Если же мотоколяски и легковые автомобили не получены инвалидами бесплатно, хотя и приобретены ими на льготных условиях, они наследуются на общих основаниях. Это положение распространяется не только на инвалидов Великой Отечественной войны, но и на других инвалидов.

В-четвертых, по наследству могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с неимущественным содержанием. Так, если унаследованы голосующие акции в акционерном обществе, то к наследнику переходит не только право на получение дивидендов, но и право на участие в управлении делами акционерного общества.

Завещание как способ распоряжения имуществом на случай смерти – не единственный способ, посредством которого по усмотрению лица устраняется законный порядок распределения наследственного имущественного. Некоторым правовым системам известен также наследственный договор, в соответствии с которым несколько лиц назначают себя наследниками друг друга или принимают на себя иные обязательства в связи с распоряжением имуществом на случай смерти. Российское законодательство во все времена отрицало возможность существования наследственных договоров, прежде всего в связи с их безнравственностью. Кроме того, наследственный договор, являясь двусторонней сделкой, практически устраняет свободу завещания [22, с.45-46].

На данный момент завещание – единственный способ устранить законный порядок наследования и определения судьбы имущественных отношений лица по его усмотрению на случай его смерти.

Приоритет наследования по завещанию проявляется не только в законодательном установлении (ч.2 ст. 1111 ГК РФ), но и в структуре норм ГК РФ о наследовании, хотя исторически наследование по закону предшествовало наследованию по завещанию, что было обусловлено целями сохранения имущества в патриархальной семье.

Завещание как способ распоряжения имуществом на случай смерти – не единственный способ, посредством которого по усмотрению лица устраняется законный порядок распределения наследственного имущественного. Некоторым правовым системам известен также наследственный договор, в соответствии с которым несколько лиц назначают себя наследниками друг друга или принимают на себя иные обязательства в связи с распоряжением имуществом на случай смерти. Российское законодательство во все времена отрицало возможность существования наследственных договоров, прежде всего в связи с их безнравственностью. Кроме того, наследственный договор, являясь двусторонней сделкой, практически устраняет свободу завещания.

На данный момент завещание – единственный способ устранить законный порядок наследования и определения судьбы имущественных отношений лица по его усмотрению на случай его смерти.

Свидетельства о праве на наследство выдаются нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы выдача свидетельства о праве на наследство может быть поручена совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой (ст. 36 Основ законодательства о нотариате). Что касается завещаний дееспособных граждан на оставление своего имущества одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим организациям, то они подписываются в присутствии нотариуса и удостоверяются им. Кроме того, к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

- завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно - профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

- завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

- завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

- завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

- завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;