Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 8 из 13)

Исполнителем завещания – душеприказчиком (этот термин впервые появился в современном российском законодательстве) может быть любой гражданин, в том числе один из наследников по завещанию. Согласие гражданина стать исполнителем завещания должно быть получено до открытия наследства. На этом заканчивается соответствие нового законодательства ранее действовавшему законодательству.

ГК РФ установил, что согласие быть исполнителем завещания может быть выражено в течение одного месяца после открытия наследства путем подачи заявления об этом нотариусу либо путем совершения фактических действий по исполнению завещания (п. 1 ст. 1134).

Допускается и освобождение гражданина от обязанностей исполнителя завещания после открытия наследства. Такое решение вправе вынести суд по заявлению самого гражданина либо наследников по завещанию при наличии обстоятельств, препятствующих гражданину исполнить соответствующие обязанности.

Новым является и то, что помимо права на возмещение за счет наследства расходов, связанных с исполнением завещания, душеприказчик имеет право и на вознаграждение, если это предусмотрено завещанием.

Исполнитель воли завещания является помощником наследников в осуществлении завещания, его права и обязанности должны определяться содержанием завещания. При удостоверении завещания, когда назначается исполнитель воли завещателя, необходимо, чтобы нотариус или иное должностное лицо, полномочное удостоверять завещания, подробно выясняли желания завещателя, круг прав и обязанностей, возлагаемых им на исполнителя.

Существуют различные точки зрения по поводу того, требуется ли при оформлении завещания согласие наследника по завещанию быть его исполнителем. Ряд авторов[3] считают, что согласие наследников требуется. Другие[4] указывает, что необходимо только согласие постороннего лица.

В соответствии со ст. 1133 ГК РФ, если завещатель не назначил исполнителя завещания, завещательные распоряжения должны исполняться наследниками. В то же время завещатель может назначить исполнителем своей последней воли как постороннее лицо (исполнитель воли), так и одного или нескольких лиц из числа наследников. В случае, когда назначается исполнитель воли, требуется согласие, выраженное им в специальной надписи на завещании либо в специальном заявлении, приложенном к завещанию.

Исполнитель завещания не получает вознаграждения за свои действия по исполнению завещания, если обратное не предусмотрено завещанием, но имеет право на возмещение расходов, связанных с исполнением завещания.

С формальной точки зрения исполнение завещания – это процессуальные действия нотариуса, выражающиеся в удостоверении завещания, выдаче свидетельства о праве на наследство и т.п. С материальной точки зрения исполнение завещания есть деятельность наследников или специально назначенного наследодателем в завещании лица - исполнителя (душеприказчика) по исполнению содержания завещания.

Возложение завещателем обязанностей исполнить завещание на конкретное лицо может быть вызвано различными причинами:

- предупреждение возникновения споров между наследниками;

- необходимость наличия определенных навыков обращения наследственным имуществом;

- малолетний возраст наследников;

- недееспособность совершеннолетних наследников;

- плохое состояние здоровья наследников;

- предупреждение возможных отступлений от воли наследодателя при разделе наследственного имущества.

Закон предусматривает два вида субъектов исполнения завещания – это или наследник (один из наследников) по завещанию, либо душеприказчик (исполнитель завещания), который сам также может являться наследником. Такая возможность завещателя давно признано мировой практикой и применяется в большинстве развитых стран мира. Особенностью российского законодательства является уточнение, что «согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства» (ч.1 ст.1134). Как согласие могут расцениваться и фактические действия по исполнению завещания, совершенные в течение месяца со дня открытия наследства.

Важно отметить то, что согласно ч.2 ст.1134 ГК РФ после открытия наследства в случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению завещания (например, тяжелая болезнь) исполнитель завещания может быть освобожден от исполнения своих обязанностей в судебном порядке по своей просьбе, либо по просьбе наследников.

Исполнителем завещания может быть только дееспособный гражданин. При назначении наследодателем нескольких исполнителей распределение между ними функций по исполнению может устанавливаться в завещании либо определяться ими самостоятельно. Наследодатель при изменении завещания может заменить назначенного им ранее исполнителя другим лицом, либо новое завещание может вообще не предусматривать наличие исполнителя. Гражданин, не дававший согласия на назначение его исполнителем в момент составления завещания, имеет право, но не обязан принять на себя эти функции.

О полномочиях исполнителя завещания говорится в ст. 1135 ГК РФ. Полномочия и официальный статус исполнителя подтверждаются нотариусом, который выдает об этом свидетельство после открытия наследства. При этом исполнитель должен предъявить нотариусу подлинник завещания. Цель выдачи такого свидетельства - официальное закрепление полномочий исполнителя перед другими лицами. Завещатель может при составлении завещания и назначении исполнителя определить специальный круг его полномочий. В этом случае исполнитель имеет право совершать только те действия, которые возложены на него наследодателем. Если специальные перечисленные полномочия в завещании отсутствуют, то душеприказчик вправе осуществлять все необходимые меры для исполнения завещания. В ч.2 ст.1135 ГК РФ приводится перечень полномочий исполнителя. Если завещанием не предусмотрено иное, то исполнитель завещания должен принять необходимые меры для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам;

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

В завещании могут быть предусмотрены и иные полномочия исполнителя. Например, в целях обеспечения перехода к наследникам имущества исполнитель может предъявлять требования о возврате этого имущества от третьих лиц (в том числе от наследников, к которым данное имущество не переходит). Также он может ставить в известность контрагентов наследодателя по договорам, которые должны продолжить свое действие (к примеру, по договорам аренды), о переходе к наследникам прав по этим договорам [25, с.87].

Меры по охране наследственного имущества и управлению им могут приниматься как самостоятельно, так и через нотариуса. Если какое-либо наследственное имущество находится в другом населенном пункте, или имеются основания полагать, что наследники будут препятствовать ему в принятии мер по охране наследственного имущества, попытаются совершить без его согласия какие-либо сделки по отчуждению наследственного имущества вопреки интересам других наследников или иных заинтересованных лиц, исполнитель обращается к нотариусу. Совершая действия по обеспечению сохранности наследственного имущества, исполнитель составляет опись этого имущества, определяет ограничения к нему доступа наследников и третьих лиц, если это требование содержится в завещании.

Исполнителем могут применяться и иные меры по обеспечению сохранности имущества, например, установление дополнительных замков, сигнализации, оборудования.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст.1135 ГК РФ, исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и учреждениях.

В отличие от ранее действовавшего законодательства исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства не только необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, но и на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием (ст. 1136 ГК РФ). К сведению, ранее ГК РСФСР императивно устанавливал безвозмездный характер оказываемых исполнителем завещания услуг (ст.545 ГК РСФСР).

2.2 Обязательная доля и порядок ее исчисления

В соответствии с принципом свободы завещания, завещатель вправе по своему усмотрению распределить между наследниками завещанное имущество, лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако завещатель согласно ч. 2 п. 1 ст. 1119 ГК РФ не может каким-либо образом ограничить в правах на наследство своих несовершеннолетних и нетрудоспособных детей (в том числе усыновленных), нетрудоспособных родителей (усыновителей) и супруга, а также нетрудоспособных иждивение наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). В то же время указанные лица могут лишиться права наследования, если в соответствии с ст. 1117 ГК РФ они являются недостойными наследниками.

В число обязательных наследников входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Нетрудоспособными считаются инвалиды I, II и III групп, а также женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.[5]