Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 12 из 13)

Обязанность исполнения отказа наступает для наследника лишь при принятии им наследства. Поэтому в случае его смерти до открытия наследства или одновременно с завещателем либо в случае непринятия им наследства обязанность исполнения завещательного отказа постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, переходит на других лиц, получивших его долю, например в порядке приращения долей или подназначения наследника (ст. 1140 ГК РФ). Если же обязанный наследник умирает после открытия наследства, не успев принять причитающуюся ему долю, то исполнение завещательного отказа возлагается уже на его наследников.

Право на получение завещательного отказа согласно п. 4 ст. 1137 ГК РФ действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам, не указанным в завещании в качестве отказополучателей. Если в течение указанного срока отказополучатель не потребует от обязанного наследника исполнения завещательного отказа, то этот наследник по истечении трех лет со дня открытия наследства освобождается от возложенного на него обязательства. Основаниями освобождения наследника от исполнения завещательного отказа являются:

1) смерть отказополучателя до открытия наследства или одновременно с наследодателем;

2) его отказ от принятия завещательного отказа, что равносильно сложению долга (такой отказ может быть только безусловным);

3) установленные п. 5 ст. 1117 ГК РФ случаи, когда лицо лишается права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель.

Единственным случаем, когда и при наличии указанных оснований наследник обязан исполнить завещательный отказ, является подназначение отказополучателю в завещании другого отказополучателя.

Завещательное возложение представляет собой обязательство одного или нескольких наследников (по завещанию или по закону) совершить в соответствии с волей завещателя какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (ст. 1139 ГК РФ). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещательное возложение осуществляется обязанным наследником лишь при принятии им наследства. Поэтому в случае его смерти до открытия наследства или одновременно с завещателем либо в случае непринятия им наследства обязанность исполнения завещательного возложения постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, переходит на других лиц, получивших его долю, например в порядке приращения долей или подназначения наследника (ст. 1140 ГК РФ). Если же обязанный наследник умирает после открытия наследства, не успев принять причитающуюся ему долю, то завещательное возложение осуществляется уже его наследниками.

В случае, когда завещательное возложение должно быть осуществлено исполнителем завещания, он считается обязанным совершить предписанные завещателем действия только при его согласии быть исполнителем завещания.

Основным отличием завещательного возложения, предметом которого являются действия имущественного характера, от завещательного отказа является его осуществление в интересах неопределенного круга лиц. Например, на наследников может быть возложена обязанность за счет определенной в завещании части наследства учредить гранты (премии) для финансирования исследований в области фундаментальных наук или образовательных программ либо для материального поощрения выдающихся представителей науки, литературы, искусства. Такие завещательные возложения осуществляются обязанными наследниками (исполнителем завещания) в соответствии с правилами исполнения завещательного отказа.

Совершение обязанными лицами в соответствии с завещательным возложением действий неимущественного характера особо не урегулировано нормами Гражданского кодекса РФ, поскольку их осуществление, как правило, не связано с ограничением имущественных прав наследников. Завещатель может обязать наследника предоставлять право всем желающим знакомиться с перешедшими к нему по наследству различного рода коллекциями, собраниями книг, возделанным завещателем садом или обязать наследника содержать принадлежащих завещателю домашних животных, осуществлять необходимый надзор и уход за ними. Гражданин, совершая завещательное возложение, предполагает, что обязанный наследник или исполнитель завещания будут добровольно и добросовестно осуществлять предписанные им действия, составляющие предмет завещательного отказа. В противном случае, согласно п. 3 ст. 1139 ГК РФ всякое заинтересованное лицо или любой другой наследник в судебном порядке вправе требовать от них исполнения завещательного возложения, если завещанием не предусмотрено иное, В таком же порядке исполнения завещательного возложения обязанными наследниками может потребовать исполнитель завещания.


Заключение

Институт наследования насчитывает многовековую историю – с тех пор, как у человека появилась собственность в виде материальных ценностей, которые могут переходить третьим лицам в целях продолжения дела покойного. Наследственное право всегда было связано с семейным, поскольку именно семья является первоначальным наследником имущества – те люди, которые связаны с наследодателем узами родства. Наследственное право стало позднее сопоставляться с гражданским правом, поскольку совершение перехода комплекса прав и обязанностей от наследодателя наследникам отвечало признакам гражданско-правовой сделки. Гражданский кодекс РФ в достаточно полной мере регулирует наследственные правоотношения. По сравнению с предыдущим периодом законодательства о наследовании, современное гражданское законодательство более конкретно, полно и обстоятельно отвечает на проблемные вопросы и ситуации, могущие возникнуть в связи с наследованием.

Вопросы наследственного права приобретают в настоящее время всё большую актуальность. Это объясняется тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, вклад, дача или автомобиль, то сейчас объектами наследства могут быть и квартиры, и жилые дома, земельные участки, ценные бумаги и другие виды имущества. В связи с этим, нормы наследственного права приобретают наибольшую важность. Нормативная база по наследованию достаточна и обширна, но требует детального обсуждения и изучения в связи с тем, что в неё были внесены некоторые существенные изменения.

В целом значимость наследования по завещанию определяется тем, что человеку законодательно гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым наследникам). Неукоснительное проведение этих начал в современном Российском наследственном праве обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т. д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

Третья часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая наследование, сменила советские правила Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Наследственное право по существу не обновлялось почти сорок лет. Надо учесть, что наследственное право определяет судьбу имущества умершего после его смерти и что в регулировании имущественных отношений, в первую очередь отношений собственности, за последнее десятилетие произошли радикальные изменения, которые в наследственном праве прямо не отражены.

По новому Гражданскому кодексу, завещание названо первым основанием наследования, а закон - вторым. Действующее законодательство ставит наследование по завещанию перед наследованием по закону, чем подчеркивает прерогативу первого и право человека распорядиться имуществом после своей смерти так, как он считает нужным.

Это должно стимулировать составление завещаний. Желание передать нажитое имущество близким людям - совершенно естественное желание каждого человека. И отсюда вопросы наследования становятся практическими. Путём составления завещания человек определяет круг лиц, которым он хотел бы завещать своё имущество. Составление завещаний становится более свободным.

Новый гражданский кодекс, в части о завещании, принес множество положительных изменений:

необходимо отметить расширение круга наследников по закону – нововведение, которое позволяет ограничить вероятность того, что имущество унаследует государство.

уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти.

действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может предназначаться другой наследник.

установлено право завещателя возлагать завещательный отказ не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону.