Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 6 из 13)


Глава 2. Форма и порядок совершения завещания

2.1 Форма завещания

Завещание – акт распоряжения имуществом на случай смерти. Воля завещателя, выраженная в завещании, должна быть облечена в требуемую законом форму. Несоблюдение требуемой формы влечет недействительность завещания. И это понятно, поскольку составление завещания существенно затрагивает интересы самого завещателя и тех, которых завещание касается. Завещатель заинтересован в том, чтобы при исполнении завещания не произошло искажения его воли, чтобы судьба наследства после смерти завещателя была определена именно так, как он того хотел. В свою очередь, и наследники не только по материальным, но и по морально-этическим соображениям должны быть заинтересованы в том, чтобы с наследством поступили по-людски, выполнив последнюю волю завещателя. А для этого крайне важно, чтобы воля завещателя была выражена в завещании четко, ясно и недвусмысленно, и чтобы была полная уверенность в том, что к завещанию, после того, как оно составлено, никто руку не приложил.

В завещании могут быть тем или иным способом не только обозначены основной наследник или наследники, но и подназначен запасной наследник на тот случай, если основной наследник умрет до открытия наследства либо после открытия наследства откажется принять наследство. Подназначение наследника соприкасается с наследованием по праву представления, наследственной трансмиссией и приращением наследственных долей. Вопрос о соприкосновении подназначения наследника с наследованием по праву представления может возникнуть тогда, когда основной наследник умирает до открытия наследства, относится прямым нисходящим наследодателя. У него, в свою очередь, есть прямые нисходящие, но наследодатель подназначил ему наследника, который к этим прямым нисходящим не относится. Кто в этом случае будет призван к наследованию: подназначенный наследник или внуки и правнуки наследодателя? По действующему законодательству, ответ может быть только один - подназначенный наследник.

Чисто внешнее впечатление о соприкосновении подназначения наследника с наследственной трансмиссией может возникнуть тогда, когда основной наследник умирает после открытия наследства. Разграничительная линия проводится в зависимости от того, отказался ли основной наследник до своей смерти от наследства или умер, не успев наследство принять. В первом случае к наследованию призывается подназначенный наследодателем наследник, во втором - наследники того наследника, который умер, не успев принять наследство, то есть происходит наследственная трансмиссия.

Что же касается соотношения подназначения наследника с приращением наследственных долей, то если основному наследнику, отказавшемуся от наследства, был подназначен наследник, приращения наследственных долей не происходит. К наследованию призывается подназначенный наследник [11, с.124-125].

К числу особых завещательных распоряжений завещателя относится и завещательный отказ (легат). При завещательном отказе завещатель возлагает на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать его исполнения. Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. Таким образом, в силу легата между наследником и отказополучателем (легатарием) возникает обязательство, в котором легатарий выступает как кредитор, а наследник как должник.

К числу особых завещательных распоряжений завещателя относятся также распоряжения, касающиеся его похорон и увековечения его памяти. Завещатель может обязать похоронить его с соблюдением религиозных обрядов, устроить после похорон поминки, соорудить на могиле памятник. Эти распоряжения подлежат исполнению лишь в пределах действительной стоимости наследственного имущества.

Новый гражданский кодекс содержит развернутые правила о форме и порядке совершения завещаний. Как и прежнее законодательство, новый кодекс требует, чтобы всякое завещание, независимо от того, в каких обстоятельствах оно совершается, кем удостоверяется и какого имущества касается, было облечено в письменную форму, не признавая юридической силы за устными завещаниями, т.е. завещаниями на словах. Существенно обновлены и дополнены правила, касающиеся формы завещания. Законным теперь считается не только нотариально удостоверенное, но и закрытое завещание, содержание которого может быть известно только завещателю, в этом случае нотариально заверяется сам факт передачи его нотариусу. Законным признается и завещание, составленное в простой письменной форме, но только в том случае, если завещатель не имел возможности составить его по общим правилам.

Завещатель вправе отменить свое завещание и составить новое. Если же оно будет признано недействительным, то наследование будет осуществляться в соответствии с прежним завещанием. Суд может признать недействительным завещание по иску лица, права или законные интересы которого были нарушены этим завещанием. Но оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Недействительным может быть признано не все завещание, а лишь его часть, при этом остальная часть считается действительной.

Следует отметить, что при составлении закрытого завещания необходимо выполнить одно важное закрепленное законом требование. В соответствии со ст. 1126 ГК «закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания». Таким образом, исключается возможность написать завещание путем использования ЭВМ, пишущей машинки или записи на аудио- или видеопленку. По нашему мнению, это в определенной степени ограничивает свободу завещателя, который по каким-то причинам (например, в силу неграмотности или физического недостатка) не в состоянии составить завещание собственноручно.

В-третьих, в предусмотренных законом случаях возможно составление завещания в простой письменной форме. Речь идет о его составлении в чрезвычайных обстоятельствах (например, в случаях стихийных бедствий). Согласно ст. 1129 ГК гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание обычным способом (путем составления завещания в нотариальной форме), может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Однако для признания такого документа завещанием, влекущим юридические последствия после смерти завещателя, необходимо соблюдение ряда условий:

- документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание, должен быть собственноручно написан и подписан гражданином;

- указанный документ должен быть составлен в присутствии двух свидетелей;

- документ имеет силу завещания, если смерть наследодателя наступила во время чрезвычайных обстоятельств или в течение одного месяца после прекращения этих обстоятельств;

Из смысла ч. 2 ст. 1129 ГК вытекает, что завещатель в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств должен воспользоваться возможностью совершить завещание в нотариальной форме; в противном случае завещание, совершенное в простой письменной форме, утрачивает силу.

- исполнение завещания возможно лишь при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах (в пределах срока, установленного для принятия наследства).

Статьей 1172 предусмотрена возможность совершения завещания, не предоставляя при этом никому, включая и нотариуса возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Закрытое завещание, собственноручно написанное и подписанное завещателем, передается в заклеенном конверте нотариусу лично завещателем в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Затем конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус учиняет надпись, содержащую сведения о лице, от которого нотариусом принято закрытое завещание, о месте и дате его принятия и о фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля. По представлению нотариусу свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем в течение пятнадцати дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии двух свидетелей. По вскрытии конверта текст содержащегося в нем документа сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и подписывает вместе со свидетелями протокол, удостоверяющий вскрытие конверта и содержащий полный текст завещания (ст. 1172). Гражданский кодекс предусмотрел право граждан совершать завещания и в других формах: в виде закрытого завещания (ст. 1126) и завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129).

Порядок совершения закрытых завещаний подробно регламентирован: такое завещание под страхом недействительности должно быть завещателем не только собственноручно подписано, но и собственноручно написано, оно передается нотариусу в заклеенном конверте и обязательно в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Нотариус запечатывает этот конверт в присутствии завещателя и тех же свидетелей в другой, делает на конверте надпись, содержащую сведения о завещателе, месте и времени принятия закрытого завещания, а также сведения о свидетелях. Завещателю выдается документ о принятии от него закрытого завещания.

По действующему законодательству при удостоверении завещаний нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю, это устанавливается лишь при вводе в права наследства (ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате).

Нотариус обязан глубоко вникать в существо удостоверяемого завещания, с тем, чтобы обеспечить закрепление действительной воли завещателя, разъяснять завещателю его права и обязанности, стремиться определить размер и наименование завещаемого имущества правильно, устранять возможность постороннего влияния на завещателя (завещание по общему правилу удостоверяется в отсутствие наследников, свидетелей и других посторонних лиц). В случае болезни завещателя нотариус может удостоверить завещание на дому.