Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 4 из 13)

В соответствии с нормами действующего законодательства каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметы обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам или государству. Заметим, что в силу этой же нормы наследодатель вправе в завещании лишить права наследования одного, нескольких или даже всех наследников по закону. Право составить завещание принадлежит полностью дееспособному гражданину (ст. 21, 27 ГК РФ). Данное правило представляется весьма важным, поскольку императивный характер анализируемой нормы полностью исключает возможность совершения завещания: 1) законными представителями от имени малолетних недееспособных, в том числе и с согласия органов опеки и попечительства; 2) совершеннолетними, как с согласия законных представителей, так и без такового, в том числе в отношении их возможности распоряжения имуществом по сделкам, указанным в п. 2 ст. 26 ГК РФ; 3) ограниченно дееспособными, в том числе и согласия попечителя. Завещание, совершенное указанными лицами, следует квалифицировать как ничтожную сделку по основаниям ст. 168 и п. 2 ст. 1118 ГК РФ. При этом необходимо учитывать, что вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность (п. 1 ст. 29 и п. 1 ст. 30 ГК РФ). И наоборот, завещание, совершенное дееспособным лицом, дееспособность которого впоследствии будет восстановлена (3 ст. 29, п. 2 ст. 30 ГК РФ), не делает завещание действительным.[1]

Действующее законодательство, подробно регламентируя наследование по завещанию, вместе с тем не содержит определения самого понятия «завещание». В цивилистической литературе наиболее распространено определение завещания как односторонней сделки, направленной, прежде всего на распределение имущества между лицами, названными завещателем своими наследниками, в порядке, который устанавливает завещатель.

В соответствующей норме действующего законодательства определена правовая природа завещания: указано, что завещание является односторонней сделкой, но такой, которая создает права и обязанности только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. При жизни завещателя завещание не имеет никакой юридической силы, оно не ограничивает собственника в праве распоряжаться завещанным имуществом, не может быть оспорено заинтересованными лицами.

Определение завещания как односторонней сделки также означает, что нормы, ставящие общие условия действительности и основания признания сделок недействительными (ст.166–181 ГК РФ), распространяются и на завещания в той мере, в какой они могут быть применены к этому виду сделок.

Таким образом, завещание является сделкой, совершаемой одним лицом, выражающей волю только этого лица и совершаемой им лично. Следовательно, завещание – односторонняя сделка, носящая строго личный характер.

Согласно разъяснению отдела нотариата Министерства юстиции РФ «государственный нотариус не вправе удостоверить одно завещание от имени нескольких лиц». Надо отметить, что завещать можно только свое имущество. Однако это не означает, что уже при удостоверении завещания нотариус вправе потребовать документы, подтверждающие право собственности завещателя на ту или иную вещь. Действительность завещания в этой части определяется только на момент открытия наследства. Исходя из выше сказанного, можно сказать, что завещать можно только свое имущество, завещание должно быть составлено от имени одного лица, выражать только его волю и не должно быть связано с какими бы то ни было «встречными условиями». Завещание порождает юридические последствия только после смерти завещателя при условии, что оно составлено в установленной законом форме.

Надо подчеркнуть, что в новом законодательстве не только провозглашен принцип свободы завещания, но и раскрыто его содержание, причем пределы этой свободы значительно расширены.

В законе записано, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем свершения завещания (п.1. ст. 1118 ГК). Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такому рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании (п. 3 ст. 5752 ГК).

По ныне действующему законодательству дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором. Реальный договор дарения считается заключенным лишь в момент передачи дара одаряемому. Поэтому реальный договор дарения, который предусматривал бы передачу дара одаряемому только после смерти дарителя, юридически невозможен, его просто нет.

Что же касается консенсуального договора дарения, то в принципе можно было бы заключить договор, по которому имущество оставалось бы в собственности дарителя до его смерти. Но в этом случае конструкция дарения юридически излишня, поскольку для обеспечения интересов, как дарителя, так и одаряемого вполне достаточно норм о наследовании. К тому же эта конструкция могла бы быть использована для ущемления прав наследника, имеющего право на обязательную долю, т.е. в обход закона.

Именно этим и вызвано правило п. 1 ст. 1118 ГК о том, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Тем самым юридически ничтожен не только реальный, но и консенсуальный договор дарения, который предусматривает передачу дара одаряемому лишь после смерти дарителя.

Новеллой является установленный новым ГК правовой режим наследования в банках денежных средств. Специфика наследования этой категории имущества состояла и состоит в упрощенном порядке оформления завещательного распоряжения, для действительности которого достаточно удостоверения работником банка, а нотариального удостоверения не требуется. Если в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР 1964 г. вклад не входил в состав наследственной массы и на него не распространялись правила об обязательной доле, то сейчас права на денежные средства входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст. 1128). Таким образом, новые правила в большей степени ограничивают свободу распоряжения денежными средствами в банке по сравнению с прежним законодательством.

1.3 Свобода завещания

Завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и завещать его любым физическим и юридическим лицам. Физическими лицами признаются граждане, способные иметь гражданские права и нести обязанности. Юридические лица — это организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающие по своим обязательствам этим имуществом. Данные лица могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцами и ответчиками в суде.

Руководствуясь принципом свободы завещания, граждане вправе:

завещать свое имущество любым лицам: гражданам РФ, иностранцам, лицам без гражданства, юридическим лицам, как государственным, так и основанным на частной форме собственности, в том числе религиозным организациям, фондам и др., РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям, иностранным государствам, международным организациям (ст. 1116);

указать в завещании не только одного или нескольких наследников, но и подназначить наследника;

завещать любое имущество (ст. 1120);

распорядиться всем своим имуществом, какой-либо его частью, указав конкретно, о каких вещах либо правах идет речь, составить одно или несколько завещаний.

Завещатель вправе любым образом определить доли наследников в наследстве. Ограничивает свободу завещания только правило об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК).

Завещатель может лишить наследства любого наследника или всех наследников по закону без указания причин. При распоряжении своим имуществом завещатель лишь указывает, что из имущества или какая доля имущества перейдет к конкретному наследнику. Завещатель может забыть указать что-то из имущества и таким образом оставить незавещанную часть имущества, которая в таком случае наследуется по закону. Чтобы избежать этого, завещателю целесообразно указать, какая доля имущества завещается конкретному наследнику или наследникам, а все оставшееся имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, завещать определенному наследнику.

Содержание завещания может состоять лишь из одного распоряжения завещателя: указания о лишении всех своих наследников по закону наследства; указания лишь завещательного отказа или завещательного возложения на одного из наследников или на всех; указания подназначенного наследника в случае смерти наследника по закону до открытия наследства либо одновременной смерти с завещателем.

Допустимо совершение завещаний под условием, т. е. когда получение наследства обусловлено достижением наследником определенного возраста или выполнением какого-либо другого условия. При этом подобные условия не должны выходить за пределы благоразумия и не должны нарушать права и свободы граждан.

Завещатель вправе включить в завещание иные распоряжения. В частности, он может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания).

Важно отметить, что, завещая имущество кому-либо из перечисленных выше категорий наследников, завещатель не связан ни очередностью их призвания к наследованию, ни правом представления. Он имеет право завещать любому из перечисленных наследников все имущество или его часть в любом распределении долей. В этом также проявляется принцип свободы завещания, который характерен для законодательства многих стран.