Смекни!
smekni.com

Завещание как основание наследования (стр. 7 из 13)

Речь идет о предоставлении гражданину, жизни которого угрожает явная опасность и который в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в нотариальной или приравненной к ней форме, права совершить завещание в простой письменной форме. Такое завещание должно быть собственноручно написано и собственноручно подписано завещателем в присутствии двух свидетелей[2].

Учитывая такой упрощенный порядок совершения завещания, ему придан исключительный характер и в ГК РФ названы дополнительные условия, при которых такое завещание сохраняет юридическую силу и должно быть исполнено после смерти завещателя.

Во-первых, оно утрачивает юридическую силу по истечении одного месяца после отпадения чрезвычайных обстоятельств, если завещатель остался в живых и, следовательно, имел возможность в течение этого времени совершить завещание в любой иной предусмотренной законом форме. Во-вторых, такое завещание подлежит исполнению, только если суд по требованию заинтересованных лиц подтвердит факт его совершения в чрезвычайных обстоятельствах. Заинтересованными лицами в данном случае могут считаться, очевидно, те, кто назван в завещании.

В ГК РФ серьезное внимание уделено исполнению завещаний: уточнены, расширены и обновлены нормы, регулирующие правовое положение такой фигуры в наследственных правоотношениях как исполнитель завещания.

Завещание совершается для того, чтобы оно было исполнено. В противном случае совершение завещания лишено смысла. Исполнение завещания затрудняется тем, что того, кто оставил завещание, уже нет в живых, а потому в спорных случаях, которые при исполнении завещания могут возникнуть, к нему нельзя обратиться. Правда, "присутствует" его воля, выраженная в завещании, и ею в первую очередь при исполнении завещания и надлежит руководствоваться. В ст.1133 предусмотрено, что исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию. Закрепляя это положение, законодатель исходит из того, что при исполнении завещания разногласий между наследниками не возникнет. Если же согласия нет, а это нередко бывает, то возникающие между наследниками при исполнении завещания споры как споры о праве гражданском подлежат разрешению в судебном порядке.

Завещание исполняют сами наследники, кроме случаев, когда его исполнение полностью или в части осуществляет исполнитель завещания. При исполнении завещания, как наследники, так и исполнитель завещания должны стремиться к тому, чтобы завещание было надлежаще исполнено, чтобы воля завещателя была, насколько это, возможно, полностью выполнена, они должны оказывать друг другу всяческое содействие в исполнении завещания, не допуская при этом расточительства в расходовании средств.

Словом, все лица, причастные к исполнению завещания, должны вести себя как добропорядочные рачительные хозяева, сверяя свои поступки с тем, как вел бы себя в подобной ситуации сам завещатель. Иными словами, при исполнении завещания и наследники по завещанию, и исполнитель должны вести себя достойно, не бросая тень ни на самих себя, ни на доброе имя завещателя. Если же при исполнении завещания выясняется, что в завещании есть какие-либо пробелы, неясности или неточности, то они подлежат восполнению или устранению путем толкования завещания и учета других, имеющих существенное значение для установления предполагаемой воли завещателя обстоятельств. Споры при исполнении завещания подлежат разрешению в судебном порядке не только тогда, когда они возникают между наследниками по завещанию, но и тогда, когда они возникают между наследниками и исполнителем завещания [11, с.88-89].

Исполнение завещания завещатель может поручить указанному им в завещании гражданину, который именуется душеприказчиком или исполнителем завещания. При этом душеприказчиком завещателя может быть любой гражданин как относящийся к кругу наследников (по завещанию или по закону), так и не являющийся наследником завещателя.

Однако воля завещателя не является императивом для гражданина, назначенного им исполнителем завещания. В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1134 ГК РФ на душеприказчика может быть возложено исполнение завещания только при его согласии, которое выражается им в его собственноручной надписи на самом завещании либо в заявлении. Заявление может быть приложено к завещанию при его удостоверении или может быть подано душеприказчиком в течение месяца со дня открытия наследства тому нотариусу, в производстве которого находится соответствующее наследственное дело. Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания (ч. 3 п. 1 ст. 1134 ГК РФ).

Поскольку поручение по исполнению завещания носит личный характер, душеприказчик не вправе передоверить исполнение завещания другим лицам. Однако при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению душеприказчиком завещания, он вправе обратиться в суд по месту открытия наследства с ходатайством об освобождении его от обязанностей по исполнению завещания: С такой же просьбой при наличии указанных обстоятельств в суд могут обратиться и наследники завещателя. Если суд освободит исполнителя завещания от возложенных на него обязанностей, а равно в случае, когда гражданин не выразит своего согласия на исполнение завещания любым из способов, предусмотренных ст. 1134 ГК РФ, исполнение завещания осуществляется по общему правилу, т.е. наследниками по завещанию. Полномочия душеприказчика основываются на завещании, которым ему поручено исполнить это завещание. После получения нотариусом, в производстве которого находится соответствующее наследственное дело, достоверной информации о том, что назначенный в завещании душеприказчиком гражданин дал согласие исполнить завещание, нотариус выдает этому гражданину свидетельство, удостоверяющее его полномочия. После получения указанного свидетельства душеприказчик вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Если в завещании не предусмотрено иное, душеприказчик должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам. В соответствии с п. 1 ст. 1183 ГК РФ, денежные суммы, которые подлежали выплате наследодателю, но не были им получены при жизни по какой-либо причине, должны быть переданы душеприказчиком членам семьи умершего, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет;

4) исполнить завещательное возложение, когда это является его обязанностью согласно завещанию, либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения. По исполнению завещания душеприказчик обязан представить наследникам по их требованию отчет, в котором должны быть описаны не только совершенные им действия по исполнению завещания, но и приведены суммы необходимых расходов, понесенных душеприказчиком при исполнении завещания. Эти расходы согласно ст. 1136 ГК РФ подлежат возмещению за счет наследства. Исполнитель завещания имеет право на получение сверх возмещения указанных расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием. В случае несогласия наследников с действиями исполнителя завещания, а также с предъявленными им к возмещению расходами, они вправе обжаловать его действия в судебном порядке, в том числе потребовать возврата части наследства, необоснованно полученной душеприказчиком в счет возмещения указанных расходов.

Исполнителем завещания может быть только физическое лицо, но не обязательно гражданин. Это может быть и лицо без гражданства и иностранец. А вот юридическое лицо исполнителем завещания быть не может. Исполнителем завещания может быть как наследник завещателя (причем как по завещанию, так и по закону), так и лицо, не относящееся к наследникам. Чтобы гражданин стал исполнителем завещания, необходимо получить на то его согласие. Однако это согласие может быть дано не только при жизни завещателя, но и в заявлении, поданном гражданину нотариусом в течение месяца со дня открытия наследства. Таким образом, согласие гражданина быть исполнителем завещания может быть выражено как путем прямого волеизъявления, так и путем совершения конклюдентных действий [11, с.88-89].

Чтобы исполнить завещание, исполнитель должен быть наделен полномочиями, которые основаны на завещании и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом. Полномочия представляют собой сплав прав и обязанностей, необходимых исполнителю для исполнения завещания. В пункте 2 ст.1135 приведен перечень мер, которые исполнитель должен принять для исполнения завещания. В силу п.3 ст.1135 исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

В виде общего правила, как и ранее, предусмотрено, что исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, если завещателем не назначен исполнитель завещания (ст. 1133).