Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 10 из 17)

Также отметим, что возможны ситуации, когда в результате несанкционированного доступа к содержанию сайта лицо приобретает возможность менять его содержание, в том числе возможность распространять ложные, не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. При этом владелец сайта об этом может не знать.

Кроме того, в П.6 ст. 152 указывается, что если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений, не соответствующими действительности.

В дальнейшем, после вынесения судом определения о признании сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, не соответствующими действительности, потерпевшее лицо вправе обратиться к владельцу сайта с просьбой удалить с сайта указанные сведения, В случае отказа владельца сайта в удовлетворении данной просьбы, на наш взгляд, правомерно будет считать теперь уже владельца сайта лицом, распространяющим данные сведения.

Распространение порочащих честь, достоинство, деловую репутацию сведений возможно и через электронную почту. Пересылка информации с помощью электронной почты является одним из самых популярных способов использования Интернет. В случае отправления платных услуг электронной почты технически несложно узнать отправителя сообщения. В.О. Калягин указывает, что в зарубежной судебной практике если автором письма выступает сотрудник какой-либо компании, то в подобных случаях истец пытается привлечь к ответственности не физическое лицо, написавшее письмо, а нанявшую его компанию. Последняя может отвечать за действия своего работника либо привлекаться к ответственности как владелец информационной системы. Главным при этом становится оценка действий ответчика по предупреждению такого использования электронной почты[69].

Однако не следует забывать, что существуют и бесплатные услуги электронной почты, которыми может воспользоваться любой желающий, что также приводит к сложности определения ответчика.

Для решения этой проблемы Ю.Климова предлагает законодательно установить запрет на распространение информации, не запрошенной получателем электронной почты[70].

Изложенное свидетельствует о том, что защита рассмотренных нематериальных благ в случае распространения не соответствующих действительности сведений в сети Интернет представляет для потерпевшего лица достаточно сложную задачу. Пробелы в действующих нормативно-правовых актах, а также отсутствие соответствующего законодательства, четко определяющего перечень субъектов деятельности в Интернете и их правовой статус приводят к тому, что реальная судебная защита прав личности, нарушаемых в Сети, в том числе и таких нематериальных благ, как честь, достоинство, деловая репутация, не может быть обеспечена в полном объеме.

2.2 Понятие морального вреда и сущность его компенсации

Впервые возможность возмещения морального вреда была установлена Законом СССР от 12 июня 1990г. «О печати и других средствах массовой информации»[71]. В статье 39 данного нормативно-правового акта указывалось: «Моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство либо причинивших ему иной неимущественный ущерб, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами. Размер возмещения морального (неимущественного) вреда в денежном выражении определяется судом».

Дальнейшим развитием законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда, явились нормы Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991г., согласно которым возмещение морального вреда производится в судебном порядке лицу, которому в результате неправомерных действий, нарушающих его имущественные и неимущественные права, причинены физические и нравственные страдания (ст.ст.7, 131 Основ).

Появление в гражданском законодательстве института морального вреда поставило ряд вопросов, требующих решения и не потерявших своей актуальности по настоящее время[72].

По действующему Гражданскому кодексу РФ (ст. 151) моральный вред определяется как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину нарушением его личных неимущественных прав либо посягательством на нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Определением Центрального районного суда г. Тольятти прекращено гражданское дело в связи с отказом от иска А..

Судебная коллегия по гражданским делам определение отменила, указав следующее.

А. обратилась в суд с иском к К. и Б. о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, указывая, что 13.04.2004 в квартире К. ответчицы устроили скандал, обвинили ее в сожительстве с мужем К., оскорбляли и унижали. Находящийся с ней грудной ребенок испугался, получил нервный стресс. Она тоже переживала по поводу случившегося.

Определением Центрального районного суда г. Тольятти прекращено гражданское дело в связи с отказом от иска А..

В соответствии со ст. 39, 173, 220 ГПК РФ истцы вправе отказаться от иска. Заявление об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае если отказ от иска выражен в письменном заявлении, оно приобщается к делу, суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. Производство по делу прекращается, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Однако из материалов дела не усматривается, что истец отказался от иска. В соответствии с протоколом судебного заседания от 08.09.2004 стороны пришли к мировому соглашению, условия которого просили утвердить. Именно об этом они расписались в протоколе судебного заседания. Письменных заявлений об отказе от иска в материалах дела также не имеется.

При таких обстоятельствах доводы суда о том, что истец отказался от своих требований, не подтверждаются материалами дела. Поэтому прекращение производства по делу в связи с отказом истца от иска нельзя признать законным и обоснованным[73].

Пояснение содержания морального вреда содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в котором указано, что «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо имущественные права гражданина[74].

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.»[75].

Раскрывая содержание понятия «моральный вред» и его юридическое значение, следует уяснить вопрос о том, что представляет собой страдание как психическое явление, каковы его признаки и, следовательно, что может служить основанием (доказательством) пережитых тем или иным лицом страданий, чтобы подтвердить право на компенсацию морального вреда[76].

В Словаре русского языка С.И. Ожегова страдание определяется как «физическая или нравственная боль, мучение», а боль, в свою очередь, связывается с «ощущением страдания». Таким образом, и боль, и страдание неразрывно связаны между собой. Специалисты-психологи страдание рассматривают как одну из фундаментальных эмоций, сигнализирующую человеку о воздействии на него неблагоприятных факторов, а также как собственно процесс неприятных переживаний человеком (субъектом) воздействующих на него негативных факторов физического, социального (нравственного, морального) характера. При этом делается вывод, что «страдание — эмоции в виде отрицательных переживаний человека, глубоко затрагивающих его личные структуры, психику, здоровье, самочувствие, настроение».

По нашему мнению, физические страдания представляют собой отражающиеся в сознании человека любые негативные ощущения, вызванные физической болью или иными неблагоприятными факторами, свидетельствующими о функциональных расстройствах организма, либо повлекшими отклонения от обычного состояния здоровья.

На основании вышеизложенного, с учетом того, что к моральному вреду следует относить только нравственные страдания, можно дать следующее его определение: моральный вред - отрицательные последствия нарушения имущественных и неимущественных прав и благ, выразившиеся в негативном психическом состоянии потерпевшего лица.

Отметим, что в юридической науке предложено понятие, которое охватывает как нравственные, так и физические страдания. Это термин «неимущественный вред». М.Н. Малеина под неимущественным вредом понимает такие последствия правонарушения, которые не имеют экономического содержания и стоимостной формы[77]. По мнению К.М. Арсланова, категория неимущественного вреда представляет собой негативное последствие посягательства на право или благо, не имеющее стоимостной (экономической) оценки[78].