Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

1.1 История развития законодательной базы о защите чести, достоинства и деловой репутации

1.2 Понятие чести, достоинства и деловой репутации

ГЛАВА 2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ИНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1 Способы защиты нематериальных благ

2.2 Понятие морального вреда и сущность его компенсации

2.3 Определение размера компенсации морального вреда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современный период своего развития Российская Федерация стоит на пути построения правового государства и демократического общества. Вместе с тем, общепризнано, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. И проявляться это должно не только в сфере имущественных прав, но и в сфере прав и благ, имеющих нематериальное содержание.

С развитием рыночных отношений, происходящими преобразованиями во все сферах жизнедеятельности общества нематериальные права и блага приобретают особую значимость. Их анализ имеет важное значение для науки, законодательства и практики, для более полной охраны человека, развития его индивидуальности.

Среди нематериальных благ важнейшими являются честь, достоинство и деловая репутация. Они гарантируются положениями международных документов и национального законодательства. Конституция РФ предусматривает право каждого на защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.23). Часть 1 ст. 21 Конституции гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». В развитие конституционных норм ГК РФ относит достоинство личности, ее честь, доброе имя, деловую репутацию к числу наиболее значимых нематериальных благ.

Разработка научных проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации всегда была и продолжает оставаться актуальной. В последнее десятилетие в связи со сменой политического режима и общественного устройства, изменением экономических отношений гражданское законодательство претерпело значительные изменения, в том числе появились новые гражданско-правовые институты.

Среди возможных способов защиты нематериальных благ новым для гражданского законодательства является компенсация морального вреда.

Введение норм о компенсации морального вреда является значительным достижением в области совершенствования механизма правовой защиты нематериальных благ, и обеспечения российским законодательством прав человека в целом.

Однако использование этого недостаточно исследованного способа защиты нематериальных благ вызывает многочисленные сложности и проблемы, с которыми сталкиваются как правоприменительная практика, так и исследователи. Безусловно, ряд проблемных явлений в вопросе компенсации морального вреда уже исследован учеными-правоведами, которые высказали различные предложения по устранению возникших трудностей. Несмотря на это, как в теоретическом, так и практическом плане, все еще существуют неразрешенные и спорные вопросы, требующие дальнейшего исследования и не нашедшие своего законодательного закрепления. Цивилистическая наука вносит и должна вносить свой вклад в решение этих проблем и способствовать укреплению защиты всех нематериальных благ, в том числе таких значимых, как честь, достоинство и деловая репутация.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемые в вопросы были предметом исследования в работах М.М. Агаркова, А.Л. Анисимова, К.М. Арсланова, А.В. Белявского, A.M. Беляковой, С.И. Братуся, О.Н. Ермоловой, В.М. Жуйкова, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, О.А. Красавчикова, В.Д. Костюка, Л.А. Майданника, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Е.А. Михно, Н.А. Придворова, О.А. Пешковой, СВ. Потапенко, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Е.В. Смиренской, М.А. Степанова, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, М.Л. Шеллюто, М.Я. Шиминовой, А.В. Шичанина, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других авторов.

Целью настоящего исследования является рассмотрение наиболее важных теоретических и практических проблем, связанных с применением гражданско-правового института компенсации морального вреда как способа защиты чести, достоинства, деловой репутации в случае распространения сведений, умаляющих данные нематериальные блага, и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства, направленного на регулирование правоотношений в этой области, имеющих практическую применимость.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1) изучение современного состояния теоретических исследований в области правового регулирования нематериальных благ;

2) определение понятия нематериальных благ, выявление и характеристика их признаков, исследование вопросов, связанных с возможностями их классификации;

3) исследование чести, достоинства, деловой репутации как нематериальных благ и выявление их специфики;

4) выявление возможных гражданско-правовых способов защиты нематериальных благ, в общем, и чести, достоинства, деловой репутации в частности;

5) исследование компенсации морального вреда как общего способа защиты чести, достоинства, деловой репутации, определение его понятия, выяснение сущности, раскрытие оснований компенсации;

6) рассмотрение дискуссионных вопросов в институте компенсации морального вреда с выработкой предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой области.

Объектом исследования является институт гражданско-правовой защиты нематериальных благ на современном этапе становления правового государства в Российской Федерации.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с применением одного из гражданско-правовых способов защиты нематериальных благ, а именно: компенсации морального вреда в случае умаления таких значимых нематериальных благ, как честь, достоинство, деловая репутация.

Методыисследования. Для реализации поставленной цели и решения указанных задач методологической основой дипломного исследования является общенаучный диалектический метод познания. Помимо него использовались общие методы, такие как логический, исторический, системный, сравнительный, а также частные методы познания: сравнительно-правовой, технико-юридический, нормативный, коллизионный. Комплексный характер работы обусловил сочетание указанных методов.

Структура работы. Диплом состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.


ГЛАВА 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

1.1 История развития законодательной базы о защите чести, достоинства и деловой репутации

Впервые в советском гражданском праве понятия чести и достоинства нашли свое закрепление в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых Верховным Советом СССР 8.12.61г. (до этого нормы о защите чести и достоинства предусматривались только уголовными кодексами союзных республик). Позднее в Гражданском кодексе РСФСР 1964г. было включено положение, касающееся гражданско-правовой охраны чести и достоинства. Вместе с вышеназванными документами закрепление Конституцией СССР 1977г. в ст.57 права граждан на судебную защиту от посягательств на их честь и достоинство имело декларативный характер и не создавало реальной возможности осуществления провозглашенной правовой защиты. В ряде союзных нормативных актов также нашли свое закрепление положения об охране чести и достоинстве граждан.

В ст.14 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, например, было записано: «профессиональные права, честь и достоинство врачей и других медицинских работников охраняются законом». Однако практической реализации данные положения не получили в силу фиктивности большинства правозащитных документов советского права, а также в силу того, что на тот период в СССР на практике отсутствовали необходимые условия для реализации упомянутых прав. Следует отметить, что предложения о включении в советское гражданское законодательство нормы о защите чести и достоинства обсуждались в советской юридической науке еще в довоенные годы. Поэтому долгое время существование понятий чести и достоинства было возможно только в теории советского гражданского права.

Разработка категорий чести и достоинства советской юридической наукой была одним из инструментов разоблачения «клеветнических утверждений о том, что социализм якобы подавляет личность, и, что только капитализм является единственным оплотом свободы личности и защитником ее достоинства». Основой подобной идеологической борьбы служила марксистская теория чести и достоинства.

Таким образом, категории чести и достоинства в советской юридической науке носили не универсальный, нравственно-правовой, а непостоянный, меняющийся в зависимости от политического строя в государстве, характер.

В соответствии с социалистическим кодексом чести строить свою жизнь на основе принципов коммунистической морали значило высоко нести свою честь и достоинство. При этом признавалось, что достоинство и честь советского человека измеряется объемом его общественно-полезного труда, выполнением общественного долга и вкладом в строительство коммунизма. В связи с этим, индивидуальная ценность чести и достоинства как таковая не принималась во внимание, и на первое место выдвигалась так называемая «коллективная честь», которая, в свою очередь, могла способствовать формированию у человека сознания собственного достоинства. Под «коллективной честью» понималось «присущее данной личности или группе людей чувство большого удовлетворения достоинствами и успехами не своими лично, а того коллектива, к которому она принадлежит». Причем в понятие «коллектив» включалось как понимание коллектива в узком смысле слова, так и таких явлений, как страна, народ, партия. Провозглашение приоритета коллективной чести помимо идеологического, имело чисто практическое значение: с точки зрения действий экономических рычагов в управлении производством данный принцип позволял ставить оплату труда каждого работника в более тесную зависимость от успехов производственного коллектива.