Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 7 из 17)

Вместе с тем, как указывает на это A.M. Эрделевский, анализ судебной практики показывает, что решение вопроса о признании сведений порочащими вызывает трудности и приводит иногда к неправильной оценке фактических обстоятельств дела[50].

Сложность рассматриваемого вопроса заключается в том, что он связан с понятием «нарушение моральных принципов». Как известно, универсальных принципов не существует, поэтому оценки существования и характера указанных принципов участниками коммуникативного акта и теми, кто этот акт оценивает, в том числе и судом, могут быть разные.

Как указывает В.Д. Костюк, в праве сложилось представление о том, что в обществе существует только одна общепринятая норма (поведения, культуры речи и т.д.), которой следует придерживаться и которую не рекомендуется нарушать. На самом деле таких норм много и, видимо, следует говорить не о «языковой норме», а о «системе языковых норм», которые варьируются в зависимости от характера и конкретных условий общения, системы отношений между участниками общения, их возраста и пола, профессиональных и многих других факторов. В частности, то, что нормативно для межличностного общения, может оказаться нарушением нормы в массовой коммуникации. То, что допустимо в компании подростков или молодежи, нередко нарушает нормы общения людей старшего поколения и т.п.[51] Поэтому судье, следует учитывать это многообразие в своей практической деятельности при разрешении конкретного дела.

Порочащие честь, достоинство, деловую репутацию сведения чаще всего относятся к фактам поведения (поступкам). Оценочные суждения о личности гражданина («глупый человек», «плохой писатель» и т.п.) сами по себе не могут служить основанием для удовлетворения иска, если они не представляют собою обобщенную формулировку сведений о деятельности гражданина.

Из сказанного видно, что к порочащим относятся не любые сведения о гражданине или организации, а лишь те, которые содержат информацию о фактах, отрицательно оценивающихся с правовых или моральных позиций. Если сведения не умаляют чести и достоинства лица, носят нейтральный характер, то требовать их опровержения в порядке, предусмотренном ст. 152 ГК РФ, оснований нет. Например, требовать в судебном порядке исправить неправильно указанную дату рождения не имеет смысла. В удовлетворении иска подобно рода будет бесспорно отказано, поскольку подобного рода сведения (даже ошибочные) не умаляют чести, достоинства и деловой репутации, не являются порочащими.

Для содержания порочащих сведений характерны следующие признаки. Во-первых, заключенная в них информация должна касаться конкретных фактов поведения определенного лица, тех или иных конкретных обстоятельств его жизни. Во-вторых, распространяемая порочащая информация может касаться любой сферы жизнедеятельности гражданина или организации. Закон не устанавливает никаких ограничений по этому поводу. Следовательно, возможно применение мер защиты как в тех случаях, когда, например, порочащие сведения относятся к трудовой (профессиональной и иной аналогичной) деятельности гражданина, так и в тех, когда затрагиваются факты сугубо личной жизни.

В законе нет указаний, какие сведения считать распространенными. Ответ на этот вопрос в определенной мере дает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». В п. 7 постановления указано, что: «Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение с сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу».

Для потерпевшего осознание того, что ложная информация о нем является достоянием хотя бы одного лица, может вызывать серьезные переживания. Сообщивший эти сведения практически не имеет возможности предотвратить их дальнейшее распространение. В связи с этим высказывается мнение о признании целесообразным предложения о наделении заинтересованного лица правом предъявлять предупредительный иск с просьбой запретить распространение этих сведений[52] или их опровержения[53], В подобных случаях важно своевременно пресечь неправомерные действия, чтобы измышления не получили своего дальнейшего распространения.

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам. Так если один гражданин в письме к другому обвинит последнего в неблаговидном поступке, то распространения порочащих сведений нет. Если то же самое письмо отправлено по месту работы или учебы и благодаря этому сведения станут известны другим лицам, то факт распространения порочащих сведений будет налицо.

Закон не содержит специальных требований, касающихся формы распространения сведений. Важен сам факт распространения порочащих сведений в любой форме. Вместе с тем, А.Л. Анисимов указывает на то, что форма распространения сведений имеет важное значение при решении вопроса о способе опровержения порочащих, не соответствующих действительности сведений, так как от нее в определенных случаях зависит форма опровержения[54].

Необходимым условием удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации является несоответствие распространенных сведений действительности.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах. постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок.

Отметим, что в каждом конкретном случае при разбирательстве гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации возникает необходимость тщательно исследовать текст и определить, соответствуют ли действительности содержащиеся в нем сведения; наносят ли они вред рассматриваемым нематериальным благам; допустимо ли распространение таких сведений в свободной дискуссии и возможно ли их опровержение по суду.

При этом оценка текста, ставшего предметом спорных отношений, обычно дается по собственному лексическому опыту судей и лишь изредка к участию в деле привлекаются эксперты. Более того, во многих случаях ходатайства сторон о назначении экспертизы откланяются судом на том основании, что для правильного разрешения дела вполне достаточно познаний любого грамотного человека, способного прочитать текст и уяснить его содержание[55].

Выразим свое несогласие с такой позицией и отметим значимость проведения экспертизы по данной категории дел. Экспертные познания в области филологии необходимы, чтобы на основе этих критериев дать всесторонний и глубокий анализ текста, ставшего предметом спорных отношений. При этом компетенция эксперта, безусловно, не распространяется на юридические вопросы, разрешение которых отнесено к ведению суда.

По делам о защите чести, достоинства, деловой репутации в ходе экспертного исследования словесных конструкций, составляющих грамматическое и смысловое целое, устанавливаются объективные свойства текста-носителя информации и определяются филологические критерии допустимости языковой формы.

Таким образом, данная экспертиза решает диагностические задачи, а наиболее точное ее наименование - «текстологическая экспертиза» (текстология — самостоятельная филологическая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления оригинальности текстов для дальнейшего их исследования и публикации). На текстологическую экспертизу целесообразно направлять письменно-графические материалы, закрепленные на бумажном носителе.

Однако, чтобы экспертиза по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации стала эффективным правовым институтом, нужен достаточный теоретический материал, обеспечивающий достоверность заключений и единообразие применения методик и расчетных формул. В настоящее время это класс экспертиз находится на стадии формирования.

В п. 3 ст. 152 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ситуация, когда в средствах массовой информации публикуются сведения, которые сами по себе не являются порочащими и соответствуют действительности, но в тоже время ущемляют права и законные Интересы гражданина, отражаются на деловой репутации. В этих случаях можно требовать опубликование ответа (комментария, реплики) в тех же средствах массовой информации.

Статья 152 ГК не защищает гражданина, когда о нем распространяются не соответствующие действительности сведения, которые не являются порочащими. Например, кому-либо приписывают создание изобретения написание романа, присуждение награды, звания. Такие действия также нарушают право на честь и достоинство и поэтому следовало бы ввести в закон норму, предоставляющую возможность гражданину опровергать распространенные, не соответствующие действительности, но не порочащие сведения.