Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 4 из 17)

По М.Н. Малеиной, достоинство - внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения[22]. В.Д. Костюк считает что «достоинство» - а) самооценка личности, сознание ею своих личных качеств, способностей, своего общественного значения; б) самооценка личности, основанная на ее оценке обществом; в) осознание человеком своей ценности как человека вообще, конкретно личности, профессионала и т.д[23]. По А.Л. Анисимову достоинство - это самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, общественного значения[24]. С.В. Потапенко определяет достоинство как морально-правовую категорию - позитивно-субъективного характера, определяющую оценку собственной личности[25].

Таким образом, категория достоинства являет собой органическое единство социального и индивидуального.

С учетом сказанного, «достоинство» представляет собой оценку личностью совокупности собственных качеств, свойств и способностей в определенной степени основанную на их общественной оценке. Следует отметить, что честь и достоинство — понятия достаточно широкие, богатые по содержанию и глубоко диалектические по своей природе. Они могут восприниматься в сферах нравственного сознания (как чувства и как понятия), этики (как категории морали) и права (как защищаемые законом социальные блага).

Категории чести и достоинства определяют отношение к человеку как высшей общественной ценности. Это сложные общественные категории, имеющие ряд самостоятельных, но неразрывных и взаимосвязанных аспектов. Взаимно переплетаясь, они представляют собой единое явление и выступают как оценочные категории по отношению к гражданину, его личным качествам. О неразрывной связи чести и достоинства свидетельствует и то обстоятельство, что в их основе лежит единый определенный нравственный критерий. Категории «честь» и «достоинство» едины, но не тождественны[26].

Несмотря на неразрывную связь общественной оценки лица и его самооценки, между честью и достоинством существует и различие. Оно заключается в том, что честь, как уже отмечалось, это общественная оценка личности, а в достоинстве главное — субъективный момент, самооценка. Лицо само должно осознать свою общественную значимость и ценность. Отсюда можно сделать вывод, что достоинство человека находится в определенной зависимости от его воспитания, внутреннего духовного мира, особенностей его психического склада и в конечном итоге — от способности человека должным образом оценить мнение, сложившееся о нем у окружаюпщх.

Следует помнить, что честь и достоинство существуют независимо от их правового регулирования. Основы гражданского законодательства не породили их существования, равно как и не могли бы прекратить его. На их существование не оказывает влияния тот факт, предусматриваются ли они нормами права и какой его отрасли[27].

В органической связи с честью и достоинством находится и такое понятие, как «репутация». Если представление о достоинстве личности исходит из принципа равенства всех людей в моральном отношении и их самооценки, то понятие чести, наоборот, дифференцированно оценивает людей, что тем или иным образом находит отражение в их репутации[28]. Заметим, что понятие репутации в известном смысле совпадает с понятием чести в ее внешнем, объективном значении. В репутации личности в большей мере проявляются ее деловые качества, чем морально-этические.

Говоря о репутации, В.Д. Костюк дает следующее определение этому понятию: «Репутация - сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его качеств; преобладающее в определенной общественной среде мнение об отдельном лице или группе лиц; слава человека, добрая и дурная, как и чем кто слывет; общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-либо, чего-либо; сопровождающееся положительной оценкой общества отражение деловых качеств лица в общественном сознании; сложившееся у окружающих мнение о нравственном облике того или иного человека (коллектива), основанное на его предшествующем поведении (предшествующей деятельности)[29]». С одной стороны, в ней воплощено общественное признание достоинства прошлой деятельности, а с другой - она оказывает влияние на роль и место данного субъекта в дальнейшей совместной деятельности.

Репутация человека зависит от него самого, так как формируется на основе его поведения. Насколько человек дорожит своей репутацией, судят по его поступкам. Репутация может быть положительной или отрицательной и имеет подвижный характер в зависимости от того, на какой информации она базируется[30].

Следует отметить, что понятие репутации отсутствует в текстах закона, есть лишь понятие деловой репутации как частного случая, репутации вообще.

Большинство авторов определяют рассматриваемое понятие практически одинаково. Так, деловая репутация определяется как сопровождающееся оценкой общества отражение деловых качеств лица в общественном сознании[31]. По мнению К.М. Арсланова, под «деловой репутацией» понимают сложившееся в обществе мнение о профессиональных качествах лица»[32]. О.Н Садиков считает, что деловая репутация - это оценка профессиональных качеств гражданина и юридического лица[33]. М.Н. Малеина указывает, что деловая репутация представляет собой набор качеств и оценок, с которыми гражданин ассоциируется в глазах своих клиентов, потребителей, контрагентов, поклонников (для шоу-бизнеса), коллег по работе и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности[34]. Деловая репутация гражданина определяется уровнем его квалификации и характеристикой профессиональной деятельности, а юридического лица — оценкой производственной или иной деятельности в соответствии с его правовым статусом в условиях предпринимательских и рыночных отношений[35].

Высший Арбитражный Суд России в своих постановлениях неоднократно подчеркивал, что понятие деловой репутации в гражданско-правовом смысле применимо только к физическим и юридическим лицам, участвующим в деловом обороте. По мнению арбитражных судов, это понятие имеет связь, прежде всего с предпринимательской деятельностью.

Аналогичной позиции придерживается и ряд авторов, указывая, что деловая репутация распространяется только на физических и юридических лиц - субъектов коммерческой, предпринимательской деятельности, участников делового и торгового оборота.

В свою очередь. Верховный Суд РФ и вслед за ним суды общей юрисдикции, склонны отождествлять понятие деловой репутации не только с репутацией предприимчивости, но и с профессиональной, служебной репутацией гражданина или юридического лица.

На наш взгляд, предпочтительной является точка зрения Верховного Суда РФ. К определению данного понятия следует подходить более широко и не ограничивать деловую репутацию только рамками делового оборота. Ведь прилагательное «деловая» является производным от существительного «дело». Поэтому, на наш взгляд, любое физическое или юридическое лицо, занимающееся каким либо «делом», осуществляющее социально значимую деятельность, имеет деловую репутацию. Возможно, что для лиц, участвующих в деловом обороте, это понятие более значимо, что однако, не является поводом для исключения возможности его существования и у иных субъектов права[36].

Не могут иметь деловой репутации неработающие пенсионеры, инвалиды, не имеющие физической возможности заниматься каким-либо делом, домохозяйки и т.п.

Деловой репутацией в отличие от понятий чести и достоинства может обладать и любое юридическое лицо: коммерческая и некоммерческая организация, государственное и муниципальное предприятие, учреждение и др. Деловая репутация принадлежит юридическому лицу с момента образования и составляет неотъемлемую часть его правоспособности.

25.11.2003 в 218 номере газеты "Площадь свободы" опубликована статья П. под названием "Контора пишет, завод еле дышит...".

Истец, представив опубликованные в печати сведения, доказал факт их распространения.

При этом автором и редактором газеты были нарушены требования ст. ст. 26, 49, 51 "О средствах массовой информации", согласно которым журналисты обязаны проверять достоверность сообщаемой им информации.

Распространителем сведений является газета "Площадь свободы".

Статья "Контора пишет, завод еле дышит..." имеет автора - П., который в статье дал оценку производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Тольяттиазот". Данная статья является сознательным набором автором, на первый взгляд, не связанных между собой фактов, но все они отрицательные и имеют цель - формирование негативного отношения к деловой репутации ОАО "Тольяттиазот", начиная с заголовка статьи - "Контора пишет, завод еле дышит..." и подзаголовка "Лидеры городских профсоюзов предрекают социальный взрыв на крупнейшем химическом предприятии города - ТоАЗе", которые уже негативно характеризуют производственно-хозяйственную деятельность истца.

Изложенные в статье выводы, по мнению истца, не соответствуют действительности, подрывают деловую репутацию предприятия.

Истец считает, и суд согласен с мнением истца о том, что употребленные в вышеназванной статье выражения, в частности "...завод еле дышит", порочат деловую репутацию предприятия, так как утверждают о его плохом финансовом состоянии, что является несоответствующим действительности и сразу же настраивает широкий круг читателей с подозрением относиться к производственной деятельности истца, так как буквальное значение слов "еле дышит" в соответствии с толковым словарем русского языка под редакцией С.И. Ожегова (М., 1989 г.) - "умирает", "еле жив", тогда как ОАО "Тольяттиазот" известно в России и за рубежом как надежный партнер, производящий качественную продукцию.