Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 5 из 17)

Ответчики никаких доказательств того, что сведения, опубликованные в 218 номере выпуска газеты "Площадь свободы" от 25.11.2003 в статье "Контора пишет, завод еле дышит...", соответствуют действительности, не представили.

В соответствии со ст. 56 Закона РФ "О средствах массовой информации" ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации возлагается на учредителей, редакцию, издателей, распространителей, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностных лиц, журналистов, авторов распространенных сообщений и материалов.

Таким образом, ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию, являются лица, распространившие эти сведения.

Опубликовав статью "Контора пишет, завод еле дышит...", редакция нанесла вред деловой репутации истца и обязана опубликовать опровержение.

При изложенных обстоятельствах требования истца о признании опубликованных сведений не соответствующими действительности и требующими опровержения подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 43 ФЗ "О средствах массовой информации" редакция обязана опубликовать опровержение сведений, не соответствующих действительности, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

В соответствии со ст. 44 того же закона редакция газеты "Площадь свободы" обязана опубликовать опровержение на том же месте полосы, тем же шрифтом, что и опровергаемый материал[37].

По мнению A.M. Эрделевского, понятие «деловая репутация» близко понятию «честь» и полностью охватывается им. «Собственно говоря, честь и репутация — это полные синонимы. Отсюда видно, что деловая репутация - это отдельный вид репутации (чести) как родового понятия, содержанием которого является оценка в общественном мнении любых качеств лица»[38].

На наш взгляд, следует выявить отличие понятий «честь» и «достоинство» от понятия «деловая репутация». Можно выделить два отличия.

Первое - это субъективный состав правоотношений. Носителем деловой репутации может быть только субъект - производитель материальных благ (товаров, услуг, работ). Хоть деловая репутация - термин общегражданский и не относится только к коммерческому праву, он обозначает весьма конкретное понятие. Носителем же чести и достоинства может быть любое лицо.

Второе отличие состоит в том, что деловая репутация не является личным, но лишь связанным с лицом благом. Честь - это оценка личности обществом, достоинство - внутренняя самооценка личности. Они появляются с возникновением субъекта, который автоматически их приобретает. Деловая репутация - создавшееся с течением времени мнение публики, может быть как отрицательным, так и положительным.

Обладая деловой репутацией в каком-либо секторе хозяйстве1шой деятельности, субъект не будет автоматически обладать похожей деловой репутацией в другой области общественного производства.

Исходя из изложенного, «деловая репутация» - это сложившаяся общественная оценка, касающаяся деловых качеств лица независимо от сферы деятельности, в которой оно занято.

Честь и достоинство гражданина, а также деловая репутация физических и юридических лиц неразрывно связаны с правом, ибо их ущемление или утрата влекут за собой потерю нормальных общественных связей, а значит, и утрату определенного статуса в правоотношениях с другими субъектами. Поэтому честь, достоинство, деловая репутация являются важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества и нуждаются в соответствующей законодательной защите[39].

Отсутствие определения данных понятий в текстах нормативно-правовых актов вызывает сложности в правоприменительной практике, связанные с их единообразным пониманием. Законодателю следует закрепить легальное определение рассматриваемых дефиниций в тексте закона. Это исключит путаницу в терминологии и снимет один из спорных вопросов в области защиты нематериальных благ.

Действующий Гражданский кодекс РФ содержит правила, направленные на защиту нематериальных благ, которые существенно отличаются от прежнего законодательства. В настоящее время в ГК РФ закрепляются общие для всех личных неимущественных прав и нематериальных благ правила об их регламентации и защите.


ГЛАВА 2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ИНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1 Способы защиты нематериальных благ

Согласно п.2 ст. 150 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с гражданским законодательством в случаях и порядке, им предусмотренным, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Из указанного следует, что гражданско-правовая защита нематериальных благ возможна в двух случаях. Во-первых, когда существо нарушенного блага и характер последствия этого нарушения допускает возможность использования общих способов гражданско-правовой защиты (ст. 12 ГК) и, во-вторых, когда для защиты этих благ в ГК или иных законах предусмотрены спещ1альные способы. Например, такие специальные способы установлены для защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц (ст. 152 ГК).

При этом следует иметь ввиду, что нередки случаи, когда для защиты нематериальных благ одновременно могут использоваться как специальные, так и общие способы защиты[40].

В силу специфики нематериальных благ как объектов гражданских прав, не все из названных в ст. 12 ГК РФ общих способов подлежат применению судом при их защите в случае нарушения.

Следует поддержать авторов, которые указывали на то, что при защите нематериальных благ допустимо применение следующих общих способов защиты:

1) восстановление положения, существовавшего до нарушения нематериального блага;

2) пресечение действий, нарушающих нематериальное благо, либо создающих угрозу нарушения;

3) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

4) самозащита нематериального блага;

5) возмещение убытков;

6) компенсация морального вреда[41].

Способы защиты, применяемые при нарушении нематериальных благ, неоднородные по своей юридической природе. Они подразделяются на 2 основные группы - меры защиты и меры ответственности.

Меры ответственности применяются к лицу, чье противоправное, виновное (если законом специально не предусмотрено иное) поведение обусловило наступление вреда. К мерам ответственности, используемым при нарушении нематериальных благ, можно отнести возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

Основанием применения мер защиты является сам факт неправомерного поведения, независимо от того, носит ли оно виновный • характер и находится ли в причинной связи с причиненным вредом. К мерам защиты, применяемым при нарушении нематериальных благ, относятся восстановление положения, существовавшего до нарушения нематериального блага; пресечение действий, нарушающих нематериальное благо, либо создающих угрозу нарушения; неприменение и признание недействительным (в соответствующих случаях) акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Отметим, что среди названных можно выделить способы защиты, применение которых возможно лишь судом (признание недействительным акта государственного органа); способы, которые могут быть использованы как с помощью суда, так и самостоятельно (возмещение убытков); самозащиту, защиту нематериальных благ без участия суда.

Вопрос о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны законодателя - это прежде вопрос о правах человека, их реальном обеспечении, о гарантированности государством возможности пользоваться правами на блага.

Защита указанных нематериальных благ гражданско-правовыми методами рассматривается как одно из главных средств охраны прав лица от разного рода измышлений, умаляющих его честь и достоинство, а также порочащих деловую репутацию со стороны других лиц.

Первоначально юридическая охрана в нашей стране чести и достоинства граждан осуществлялась при помощи норм уголовного, административного и трудового права. В то же время в гражданско-правовом плане это вопрос был положительно решен лишь с момента принятия в 1961 году Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, где ст.7 предусматривала гражданско-правовую защиту чести и достоинства граждан и организаций. Аналогичная норма в дальнейшем получила свое распространение в ст.7 Гражданского кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 11 июня 1964 года[42].

Хотя вопросы защиты чести, достоинства граждан и имели место в отечественном гражданском законодательстве, но его применение не получило столь широкого распространения как в настоящее время.

Специальные способы защиты в случае нарушения чести, достоинства и деловой репутации установлены ст. 152 Гражданского кодекса РФ. В этой же статье предусмотрена возможность использования и общих способов защиты, таких как возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Существо гражданско-правовой защиты чести и достоинства состоит в том, что в соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.