Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 8 из 17)

Действующее гражданское законодательство не знает широко распространенного во многих зарубежных странах понятие диффамации, которое распространяется на разглашение не только ложных, но и действительных сведений, позорящих гражданина или юридическое лицо. Широко распространена точка зрения о том, что диффамация принципиально несовместима с российским законодательством[56]. Следует однако признать, что нередко гласности придаются достоверные сведения, которые не влияют на общественную оценку лица, но вызывают глубокие душевные страдания (например, разглашение сведений о заболевании гражданина СПИДом, о скомпрометировавших себя родственниках и т.п.). Представляется правильным установление ограничений на разглашение подобных сведений. Вместе с тем это ограничение не должно препятствовать получению таких сведений заинтересованными лицами в рамках действующего законодательства.

В порядке ст. 152 ГК не рассматриваются требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других официальных документах, для обжалования которых установлен законом иной порядок.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лрщ», при удовлетворении иска суд в резолютивной части решения обязан указать способ опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений и при необходимости изложить текст такого опровержения, где должно быть указано, какие именно сведения являются не соответствующими действительности порочащими сведениями, когда и как они были распространены, а также определить

Срок (применительно к установленному ст.44 Закона РФ «О средствах массовой информации»), в течение которого оно должно последовать.

Непосредственно в тексте закона оговорены только два способа опровержения порочащих сведений. Один из них относится к тем случаям, когда порочащие сведения были опубликованы в средствах массовой информации. В таком случае, в соответствии со ст. 152 ГК опровержение должно последовать в тех же средствах массовой информации.

В Законе «О средствах массовой информации» конкретизируется порядок опровержения порочащих, не соответствующих действительности сведений, если они были распространены в средствах массовой информации. Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение», как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемый текст.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала.

Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Специальный порядок установлен и для опровержения сведений, содержащихся в документе, исходящем от организаций: такой документ подлежит замене или отзыву. Речь может идти о замене трудовой книжки, в которую внесена порочащая запись об увольнении работника, характеристики и т.п.

Во всех остальных случаях вопрос о способе и порядке опровержения решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела. Общее правило таково: способ опровержения порочащих сведений определяется, исходя из способа их распространения. Так если порочащие сведения сообщались в письме, направленном в организацию или учреждение, то на ответчика возлагается обязанность направить письменное опровержение в эту же организацию или учреждение. Если порочащие сведения были сообщены во время выступления на собрании коллектива, то опровергаться они должны на собрании того же коллектива.

Способ опровержения в любом случае должен обеспечить реабилитацию потерпевшего, чтобы не получилось так, как это иногда бывает: обвинение произносится во всеуслышание, а опровержение - вполголоса.

Иногда содержание «опровержения» вместе с комментарием и другим материалом оскорбительно для потерпевшего и не отражает сути решения суда. Если подобная публикация содержит новые сведения, порочащие честь и достоинство потерпевшего, то он вправе снова предъявить иск к автору «опровержения» и редакции средства массовой информации в порядке ст. 152 ГК.

Если установить лицо, распространившее порочащие гражданина сведения, невозможно, то потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (п. 6 ст. 152 ГК). Это новый способ защиты права, применяемый, например, в ситуации, когда письма с позорящими сведениями разосланы анонимом на работу, соседям, родственникам потерпевшего, либо распространены в сети Интернет.

При таких обстоятельствах доказательства о несоответствии действительности распространенных сведений представляются лицом, в отношении которого они распространены. Суд устанавливает факт распространения порочащих сведений, не соответствующих действительности, и факт их распространения неустановленным лицом.

Судебная практика свидетельствует, что истцы, обращаясь с исковыми заявлениями в соответствии с указанным пунктом, иногда не придают значения тому, что она применяется, если невозможно установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, а не сам факт их распространения.

ЗАО "Редакция газеты "Тольяттинское обозрение" в номере 75(739) газеты от 25 апреля 2003 года опубликовало статью К. "Резиновый пирог". Статья содержала сведения о фактах нарушений ООО "Тольяттикаучук" действующего законодательства.

Истец отрицает представленные в статье факты и требует признать их не соответствующими действительности.

Ответчик не представил доказательства, подтверждающие обоснованность содержания статьи.

Истец представил документы в опровержение опубликованных в статье сведений - договор № КС.1314.20, приказ № 46/Н от 10.04.2003, приказ № 45/Н от 10.04.2003, письмо УВД Центрального района г. Тольятти № 78/3450 от 22.05.2003, решение единственного участника ООО "Тольяттикаучук" от 17.06.2002.

Исходя из изложенного суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично[57].

Помимо специальных способов защиты в ст. 152 ГК подтверждена возможность использования для защиты чести, достоинства и деловой репутации и общих способов защиты. При этом, названы наиболее распространенные: возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Если наряду с требованием об опровержении ставится вопрос о возмещении убытков, то лицо, требующее их возмещения, должно доказать наличие причинной связи между распространением порочащих его и несоответствующих действительности сведений и возникшими убытками, а также их размером.

Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено в сочетании с каким-либо способом опровержения или самостоятельно. Более подробно указанный способ защиты чести, достоинства и деловой репутации будет рассмотрен в следующей главе настоящего исследования.

В дополнение к названным, могут быть использованы и любые другие применимые к нематериальным благам общие способы защиты, в частности, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Самозащита чести, достоинства, деловой репутации может осуществляться различными способами. Основаниями для ее применения будет являться их умаление распространением порочащих сведений, необходимость пресечь это нарушение и соразмерность принятых мер характеру нарушения.

Одним из способов самозащиты относится возможность дать ответ (комментарий, реплику) в том средстве массовой информации, в котором распространены не соответствующие действительности, порочащие сведения. Если редакция откажет в опубликовании ответа, то потерпевший вправе требовать в судебном порядке опубликования своего ответа.

В случаях, когда порочащие сведения содержатся в газете, журнале, ином печатном издании или на материальном носителе информации, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, может предпринять действия по изъятию из оборота всего тиража издания. При этом оно вправе требовать от лица, ответственного за появление и дальнейшее распространение подобных сведений, возмещения всех расходов, связанных с применением данного способа самозащиты.

Нельзя исключать использование и других способов самозащиты, которые в любом случае должны быть адекватны способу распространения сведений.

Одним из проблемных вопросов, связанных с реалиями сегодняшней действительности, является защита чести, достоинства, деловой репутации от распространения порочащих сведений в сети Интернет.

Глобальная телекоммуникационная сеть Интернет стала одним из мощнейших и уникальных средств информационного обмена. Благодаря ей, человечество получило принципиально новый инструментарий для обмена информацией на качественно ином технологическом уровне.

Свое «представительство», собственную WWW-страничку в Сети имеет сегодня практически каждая крупная организация, фирма или компания. В Интернет расположены «электронные» варианты многих тысяч газет и журналов, через Сеть вещают сотни радиостанций и телекомпаний. Трудно найти какую-либо область человеческой деятельности, которая бы не была представлена в сети Интернет во всей своей полноте сотнями и тысячами «страничек»[58].