Смекни!
smekni.com

Методика работы над изложениями с комплексным анализом текста пособие для школ и вузов безымянная о. М., Лукьянов с. А (стр. 1 из 32)

О. М. БЕЗЫМЯННАЯ С. А. ЛУКЬЯНОВ

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ИЗЛОЖЕНИЯМИ

С КОМПЛЕКСНЫМ АНАЛИЗОМ ТЕКСТА

Пособие для школ и вузов

БЕЗЫМЯННАЯ О.М., ЛУКЬЯНОВ С.А.

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ИЗЛОЖЕНИЯМИ С КОМПЛЕКСНЫМ АНАЛИЗОМ ТЕКСТА.

Пособие адресовано учителям-словесникам, работающим в старших кла­ссах школ, и преподавателям филологических факультетов вузов и призвано помочь в работе над изложениями и в организации обучения учащихся навыкам комплексного (филологического) анализа текста. В пособии преподавателям предложена примерная схема ра­боты над обучающим изложением с анализом текста.

В сборнике представлены авторские тексты с подробными ме­тодическими рекомендациями, описаны этапы филологического изучения текста, даны образцы комплексной характеристики. Материал предназначен для проведения так называемых обучающих изложений и сопровожден схемами-вопросами.

В пособии предложен новый взгляд на содержание и методы работы с изложением. Материалы книги могут быть с упехом использованы при подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку и литературе, а так же в работе одаренными школьниками, участвующими в различных олимпиадах по филологическим дисциплинам.

ГЛАВЛЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 3

ТЕКСТЫ ПРИТЧ С МЕТОДИЧЕСКИМ АППАРАТОМ.. 12

ПРИТЧА О ТОМ, КАК МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ВЫБИРАЛИ СЕБЕ СПУТНИЦ ЖИЗНИ.. 12

ПРИТЧА ОБ ИСТИННОМ СТРЕМЛЕНИИ.. 13

ПРИТЧА О ТОМ, КАК РАСПОРЯДИЛИСЬ МУДРЕЦЫ СВЕТОЧЕМ ЗНАНИЙ.. 13

ПРИТЧА ОБ УЧЕНИКАХ. 14

ПРИТЧА О ТОМ, КАК ДВА БРАТА ШЛИ К СЧАСТЬЮ... 15

ПРИТЧА О ВУЛКАНЕ. 16

ПРИТЧА О ПОСЛАННИКЕ БОГА И ТОЛПЕ. 17

ПРИТЧА ОБ УЧЕНИКЕ, ПРЕДАВШЕМ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ. 18

ПРИТЧА О ЧАШЕ ЖИЗНИ.. 19

ПРИТЧА О РАСПЛАТЕ. 20

ПРИТЧА О ВЛАСТОЛЮБЦЕ. 21

ПРИТЧА О ХУДОЖНИКАХ. 22

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СТРАСТИ.. 23

ПРИТЧА О СЫНЕ, ПРЕДАВШЕМ МАТЬ. 24

ПРИТЧА О МАЯТНИКЕ СЧАСТЬЯ. 25

ПРИТЧА О ПОСТУПКЕ, СОВЕРШЁННОМ ИЗ ЛЮБВИ.. 26

ПРИТЧА О ЛИЦЕДЕЕ. 27

ПРИТЧА О СМЕХОТВОРЦЕ. 28

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕКЕ И ГОРЕ. 29

ПРИТЧА О ПОМОЩИ.. 30

ПРИТЧА О НЕЛЮБИМОМ УЧЕНИКЕ. 31

ПРИТЧА О МУДРОСТИ.. 32

ПРИТЧА О ПТИЦАХ. 33

ПРИТЧА О БОЛИ СЕРДЕЧНОЙ И ГОЛОВНОЙ.. 33

ПРИТЧА ОБ УЧИТЕЛЕ, ПРОДАЮЩЕМ ЗНАНИЯ. 35

ПРИТЧА О БЛАГОДЕЯНИИ.. 36

ПРИТЧА О ДОСТИЖЕНИИ РАЯ. 36

ПРИТЧА О СОСУДЕ ЛЮБВИ.. 37

ПРИТЧА О ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ.. 39

ПРИТЧА О ЖИВУЩЕМ ДЛЯ СЕБЯ. 40

ПРИТЧА О ДОЛГОЙ И КОРОТКОЙ ЖИЗНИ.. 40

ПОЧЕМУ ПАДАЮТ ЗВЁЗДЫ.. 41

ПРИТЧА ОБ ОБЕЗУМЕВШЕЙ ЖЕНЩИНЕ. 42

ПРИТЧА О ТОМ, КАК МАТЬ СПАСЛА СЫНА. 43

ПРИТЧА О СМЕРТИ И ЦЕЛИТЕЛЯХ. 44

ПРИТЧА О СПОРЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ.. 45

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕКЕ, ЖЕЛАВШЕМ ПОСТИЧЬ НЕПОСТИЖИМОЕ. 46

ПРИТЧА О СВЕЧЕ И ВЕТРЕ. 47

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕКЕ И ПТИЧКЕ. 47

ПРИТЧА О КАМНЕ ЖИЗНИ.. 48

ТЕКСТЫ ОТРЫВКОВ ИЗ РОМАНА С МЕТОДИЧЕСКИМ АППАРАТОМ.. 49

ОТРЫВКИ ИЗ РОМАНА «МАЛЕНЬКАЯ НЯНЯ». 49

ГОРОД. 49

ИСТИННАЯ ЦЕНА ВЕЩИ.. 50

ДЕЛИТЬСЯ МАСТЕРСТВОМ С ДРУГИМИ.. 51

УРОК СУДЬБЫ.. 52

СЧАСТЬЕ. 53

УРОК МУЗЫКИ.. 54

ТАЙНА ЛЮБВИ.. 55

УРОК МУДРОСТИ.. 56

НЕВЕСТЫ.. 57

ИСТИННЫЕ ПРАВИТЕЛИ.. 58

ОБРАЗЦЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВ. 59

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ «ПРИТЧИ О СВЕЧЕ И ВЕТРЕ». 59

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФРАГМЕНТА «ГОРОД». 61

ПРИЛОЖЕНИЕ. 62

СТИХОТВОРНЫЕ ТЕКСТЫ И ИХ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ В ПРОЗЕ. 63

ОСЕННИЙ ЛЕС. 63

ЗИМНЯЯ МЕЛОДИЯ. 63

СТИХОТВОРНЫЕ ТЕКСТЫ ДЛЯ ПЕРЕЛОЖЕНИЙ В ПРОЗЕ. 65

ЛИТЕРАТУРА. 66

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Изложение — традиционная форма учебной деятельности, нашед­шая широкое применение практически во всех классах средней школы и получившая закрепление в качестве аттестационной (экзаменационной) работы по русскому языку за курс девяти­летнего обучения.

Популярность изложения объясняется прежде всего тем, что оно даёт возможность проконтролировать как уровень грамотнос­ти учащихся, так и их речевые возможности, способность связно выстраивать текст на заданную тему. В этом отношении изло­жение занимает как бы промежуточное положение между сочине­нием и диктантом, по отдельным позициям уступая им, но — как синтетическая форма — во многом их превосходя.

Так, диктант, безусловно, имеет существенное преимущество перед изложением по своим «контролирующим возможностям» в об­ласти проверки орфографической и пунктуационной подготовленно­сти учащихся. Кроме того, определённым образом подобранный сло­варный или текстовый материал может быть использован учителем для проведения диктантов самых разных видов: выборочных, ком­ментированных, объяснительных, предупредительных, свободных, твор­ческих (все они квалифицируются как обучающие). Всё это, естественно, создаёт ситуацию широчайшего выбора при органи­зации работы по закреплению правил орфографии и пунктуации. В то же время с точки зрения передачи текста, особенностей его строения, стилистического своеобразия диктант представляет собой по сути дела механическую работу.

На другом полюсе в ряду используемых в школе видов письменных работ находится сочинение. Оно должно наглядно демон­стрировать речевые возможности школьника, его умение выстраи­вать логически выверенный и композиционно стройный текст, ис­пользовать изобразительно-выразительные возможности русского яз­ыка. К сожалению, в нынешних условиях эта функция сочинением не выполняется. Списывание, использование сборников всевозможных «золотых», «лучших», «образцовых» сочинений, написание работ «по заказу» учителями средних школ и преподавателями высших учеб­ных заведений — всё это факторы, обесценивающие данный вид уче­бной деятельности в качестве индикатора речевой подготовки шко­льников. С другой стороны, сочинение в гораздо меньшей степени, нежели диктант или даже изложение, может служить показателем орфографической и пунктуационной «подкованности» учащихся, так как и в тех случаях, когда текст создаётся школьником само­стоятельно, учащийся обходит «острые углы», связанные с написа­нием того или иного слова или выстраиванием той или иной синтаксической конструкции. Работа над сочинением, таким образом, часто предстаёт в виде особого «искусства возможного».

Изложение же в определённой степени снимает эти про­блемы.

Во-первых, изложение, проигрывая в этом отношении диктанту, всё же даёт учителю довольно широкие возможности для осуще­ствления контроля за орфографической и пунктуационной подгото­вкой учащихся. При передаче чужого текста школьник должен максимально точно воспроизвести его словесный ряд и синтакси­ческую структуру, а значит, оказывается перед необходимостью обращения к тем или иным законам правописания. Тем самым учащиеся расширяют свой лексический запас, более сознательно (чем при написании диктанта) используют имеющиеся у них орфографические и пунктуационные сведения и навыки.

Во-вторых, изложение (особенно с творческим заданием) представляет собой не механическую передачу чужого текста, а собственную вариацию на заданную тему (или собственную ре­дакцию предложенного текста). Работая над изложением, школь­ники должны выявить проблематику текста, определить его тему и идею, проанализировать элементы сюжета, оценить композицию текста и образную систему произведения, составить план буду­щего изложения. В целом же выстроенный учащимся, текст поз­воляет в известной степени судить об уровне речевой подго­товки автора.

В-третьих, изложение «подталкивает» ученика к следованию образцу, к передаче структурных, композиционных и стилистичес­ких особенностей чужого текста, что, без всякого сомнения, спо­собствует формированию определённых речевых навыков и — шире — того, что мы называем культурой речи. В идеале изложение вообще должно быть чем-то вроде творческого состязания с авто­ром, своеобразным «переводом с русского на русский».

Таким образом, изложение должно рассматриваться и как впо­лне самостоятельный вид письменной работы (наряду с диктан­том и сочинением), и как некое связующее звено между ними. Думается, что в связи с обесцениванием сочинения как вида аттестационной (экзаменационной) работы вполне разумным было бы изменение характера выпускных испытаний вообще. Так, в IX классе целесообразным представляется проведение диктанта с по­следующим комплексным (филологическим) анализом текста /об этой форме работы см.: 2/, а в XI — написание изложения с творческим заданием и с элементами анализа текста (творчес­кое задание может быть полностью связано с аналитической де­ятельностью).

Но и в нынешних условиях изложение должно занять в сис­теме учебной работы по русскому языку значительно более важ­ное место. К сожалению, в настоящее время «изложение с твор­ческим заданием (с элементами сочинения)» — это всего лишь «подробная» или «сжатая» передача чужого текста с последую­щим ответом на вопрос, касающийся в подавляющем большинстве случаев только содержательной стороны воспроизводимого текста, или же с рассуждением на указанную тему (по поводу перес­казываемого материала).