Смекни!
smekni.com

Внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами, международный опыт и перспективы (стр. 12 из 24)

В 1995 г. создано ЗАО "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг", учредителями которого стали Национальный банк, Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь и банки страны. Через год создана система уполномоченных депозитариев.

К концу 1997 г. на Межбанковской валютной бирже были созданы все условия для начала реальных вторичных торгов государственными ценными бумагами.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. 366 "О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг" на базе Межбанковской валютной биржи было создано ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 02.11.1998 1681/63 "О вторичном рынке государственных ценных бумаг Республики Беларусь и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь " установлено, что:

- ОАО БВФБ осуществляет деятельность по организации вторичного рынка государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка в соответствии с законодательством;

- заключение сделок купли-продажи государственных краткосрочных облигаций Республики Беларусь начиная с 75-го выпуска, государственных долгосрочных облигаций с купонным доходом и краткосрочных облигаций Национального банка, на вторичном рынке осуществляется только через торговую систему ОАО БВФБ.

Открытие биржевых торгов состоялось 16 января 1998 г., было совершено 3 сделки на общую сумму 181,2 млн. руб.

В 1999 г. принят Закон Республики Беларусь "О депозитарной деятельности и центральном депозитарии ценных бумаг в Республике Беларусь".

Таким образом, к 1999 г. Был накоплен определенный опыт проведения биржевых торгов ценными бумагами, учета прав в депозитарной системе, расчетов по итогам сделок на бирже с соблюдением принципа "поставка против платежа", создана законодательная база. Однако системе расчетов по операциям с ценными бумагами принадлежал еще ряд недостатков:

- денежные средства для участия банков в торгах переводились на корреспондентский счет биржи, что отрицательно влияло на их ликвидность, а само наличие такого счета биржи в Национальном банке противоречило законодательству;

- отсутствовала возможность изменения объема зарезервированных денежных средств в течение торговых сессий;

- существовали проблемы с хранением, переводом и отражением в учете ценных бумаг, которые для торгов переводились на счет "депо" биржи и могли находиться там до момента их продажи. Владельцы ценных бумаг при этом не имели подтверждающих документов (кроме отчета дилеров) о праве собственности на ценные бумаги и др.

В целях устранения указанных проблем, минимизации расчетных рисков, а также выработки подходов к дальнейшему развитию и совершенствованию расчетов в 1999 г. была разработана и принята Концепция формирования расчетно-клиринговой системы Республики Беларусь по ценным бумагам.

Результатом первого этапа ее реализации стало введение в марте 2000 г. расчетно-клиринговой системы по государственным ценным бумагам и ценным бумагам Национального банка Республики Беларусь. Клиринговой организацией в данной системе являлось ОАО БВФБ, расчетным банком - Национальный банк, расчетным депозитарием - Депозитарий Национального банка. Основными принципами функционирования данной системы расчетов были следующие:

100%-ное предварительное резервирование денежных средств и ценных бумаг;

денежные средства резервировались на корсчетах банков в Национальном банке, обслуживающих участников торгов;

ценные бумаги блокируются на счетах "депо" владельцев с одновременным блокированием на корреспондентских счетах "депо" обслуживающих их уполномоченных депозитариев;

расчеты как по денежным средствам, так и по ценным бумагам производятся на неттинговой основе с соблюдением принципа "поставка против платежа";

расчеты производятся в день заключения сделок в течение двух расчетных периодов: после первой торговой сессии и по окончании биржевых торгов.

Усовершенствование указанной системы в 2001 г. Позволило участникам биржевых торгов производить разблокирование государственных ценных бумаг и уменьшение резерва денежных средств во время торговых сессий, а профессиональным участникам рынка ценных бумаг, получившим статус участника торгов в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", - являться депонентом Центрального депозитария Национального банка.

С 01.04.2002 введена в действие расчетно-клиринговая система в части осуществления расчетов по операциям с корпоративными ценными бумагами, предусмотренная II этапом Программы реализации Концепции формирования расчетно-клиринговой системы по ценным бумагам Республики Беларусь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 277 "О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг" с 01.01.2008 в стране начал функционировать единый центральный депозитарий на базе РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг". С учетом этого, в Республике Беларусь все расчеты по сделкам с ценными бумагами, независимо от их вида и режима торгов, осуществляются в единой системе, центральными звеньями которой являются ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" и Национальный банк.

Международный опыт совершения биржевых сделок с ценными бумагами указывает, в частности, на то, что выход на биржу только тогда выгоден потребителю, когда объем совершаемых им сделок превышает определенную сумму в денежном выражении. В противном случае затраты на оплату услуг биржевых посредников лишают сделки экономического смысла.

Однако отсутствие выбора у потребителя каких бы то ни было услуг никогда не приводит к снижению стоимости этих услуг и повышению их качества.

К категории потребителей услуг на белорусском рынке ценных бумаг, которые в наибольшей степени испытывают негативный эффект от ограничения в выборе места и способа совершения сделки с собственными акциями, можно смело отнести рядовых граждан, далеких от знания специфики законодательства об обращении ценных бумаг.

Согласно открытым источникам информации в настоящее время владельцами акций являются более миллиона белорусских граждан.

Подавляющее большинство из них приобрело акции в процессе приватизации государственной собственности в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество" и за денежные средства на льготных условиях.

Поскольку приобретение таких акций осуществлялось гражданами в пределах определенных законодательством квот, потенциальная рыночная стоимость пакета акций, принадлежащих одному гражданину, как правило, не столь высока, чтобы оправдать затраты, связанные с продажей акций через биржу (затраты по оплате услуг биржи, брокера, депозитария и др.).

В свое время многие граждане, руководствуясь рекомендациями экспертов в области экономики о необходимости формирования портфеля ценных бумаг, обменивали свои приватизационные чеки на акции разных акционерных обществ, приобретая порою по одной - две акции нескольких десятков ОАО.

В результате теперь такие граждане практически лишены возможности получения экономического эффекта от отчуждения своего портфеля ценных бумаг, так как затраты на совершение биржевой сделки с каждой акцией намного превысят саму сумму сделки даже в условиях наличия наивысших рыночных цен на акции. Исключения, безусловно, бывают, но на рынке ценных бумаг их вероятность близка к вероятности выигрыша в лотерею.

По данным о тарифах на услуги, размещенным на интернет-сайтах профессиональных участников рынка ценных бумаг, в настоящее время совокупные затраты на совершение разовой сделки продажи акций через биржу могут достигать 150 тыс.руб. И это без учета затраченного времени на посещение депозитария, банка и брокерской компании и без гарантий того, что сделка вообще будет совершена.

Некоторые брокеры взимают оплату за каждый день выставления акций на торги, и если акцию быстро никто не купит, попытка ее продажи может стать настоящим разорением для мелкого акционера.

На практике сделки даже с одной акцией все же совершаются.

Однако мотивом для их совершения может являться, например, желание заинтересованной стороны сократить количество миноритарных акционеров в акционерном обществе и получить долгосрочный эффект от снижения организационных издержек на проведение собраний акционеров и правовых рисков, связанных с оспариванием в суде их результатов миноритарными акционерами, либо желание зафиксировать рыночную цену на определенные акции путем совершения множественных сделок с одной акцией.

В таких случаях заинтересованная сторона в той или иной форме компенсирует продавцу расходы по оплате услуг, связанных с совершением сделки, в том числе путем установления завышенной цены на его акцию.

Введение ограничения на внебиржевые сделки с акциями совпало по времени с предстоящей отменой ограничений других, более значимых прав граждан - прав распоряжения собственными акциями.

В Республике Беларусь действует так называемый мораторий на отчуждение акций, приобретенных гражданами в процессе приватизации.