Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 10 из 17)

2) Плановая модернизация защитного комплекса банкнот Банка России. Учитывая возросшее за последнее время количество подделок банкнот, Банк России интенсифицировал работы по поиску новых защитных признаков для денежных знаков. Основной задачей в этом плане является подбор таких элементов защиты банкнот, которые могли бы противостоять современному уровню фальшивомонетничества, но при этом оставляли себестоимость изготовления денежных знаков на приемлемом уровне [53].

Проведение широкомасштабной информационно-просветительской кампании по разъяснению населению признаков подлинности банкнот и монеты Банка России - сюжеты по телевидению, букле­ты, плакаты, статьи в прессе и т. д.

Совместная работа с ФГУП «Гознак» по оптимизации технологии изготовления монет (со­кращение издержек); применению новых материалов для производства банкнот (продление срока их жизни).

В условиях существенного роста цен на сырье растут расходы Банка России на чеканку монеты. Положение усугубляется значительной потребностью денежного обращения в разменной монете: только за 2007 г. в обращение выпущено 35 монет на каждого жителя нашей страны. Попадая в обра­щение, монета быстро из него уходит, оседает в кошельках и копилках, или просто выбрасывается. Такое положение обусловлено многими факторами. Отсутствие экономических стимулов приема мо­неты в розничной торговле, существенные издержки на обработку монеты создают препятствия на пу­ти ее возврата от населения в банки. В итоге коммерческие банки обращаются за подкреплением моне­той в территориальные учреждения Банка России.

Особенно сложная ситуация сложилась с монетами номиналом 1, 5 и 10 коп, возврат которой в Банк России в настоящее время составляет менее 3% количества выданной монеты. Расчеты показы­вают, что при современном уровне цен и условии, что в день человек совершает одну-две транcакции, для него не является существенной величиной изменение суммы платежа в пределах 37 коп. Вычисле­ния дают повод задуматься об экономической обоснованности поддержания в обращении монеты но­миналом 1 и 5 копеек.

Монеты 1, 2 и 5 руб. относительно хорошо возвращаются из обращения, что свидетельствует о том, что они достаточно активно в нем используются. Здесь основным направлением совершенствова­ния должно стать снижение себестоимости производства монет. По заданию Банка России ФГУП «Госзнак» ведется разработка технологии монетного производства с использованием заготовки с умень­шенным содержанием цветных металлов [53].

В рамках оптимизации затрат Банка России на обслуживание наличного денежного обращения продолжается совершенствование банкнот. Совместно с ФГУП «Гознак» проводятся работы по повы­шению стойкости банкнот к загрязнению и износу.

Проводятся социологические исследования, направленные на определение востребованности различных номиналов денежных знаков в платежном обороте.

Результаты исследования с привлечением сторонней организации учитываются при выработке предложений по оптимизации структуры номинального ряда банкнот и монеты Банка России.

Своевременное и полное удовлетворение потребностей платежного оборота в денежной налично­сти - масштабные цели, стоящие перед Банком России по организации наличного денежного обраще­ния и поддержанию бесперебойного его функционирования. Решение актуальных вопросов и задач
должно привести к сокращению времени и уменьшению трудоемкости цикла обработки денежной на­личности, повышению производительности и улучшению условий труда кассовых работников, опти­мизации их штатной численности, снижению издержек по организации наличного денежного обраще­ния. Решение поставленных задач направлено на соответствие современным требованиям организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации с оптимальными издержками
для субъектов наличного денежного оборота.

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов, устанавливаются Банком России в соответствии с действующим законодательством. Он определяет правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. В его обязанности входит лицензирование расчетных систем кредитных учреждений. Законом предусмотрен общий срок безналичных расчетов не более двух операционных дней в пределах субъекта Федерации и не более пяти операционных дней в пределах РФ. В качестве платежных документов для безналичных расчетов используются платежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные требования-поручения и другие платежные документы, утвержденные Банком России.

В связи с тем, что российская денежная единица - рубль по закону не связана с денежным металлом (золотом), фиксированный его масштаб цен отсутствует. Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Предусмотрены порядок выработки и условия реализации единой государственной денежно-кредитной политики, а также инструменты регулирования Центральным банком величины денежной массы в обращении. Такими инструментами и методами, в частности, являются:

- процентные ставки по операциям Банка России;

- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

- операции на открытом рынке;

- учетная политика;

- валютное регулирование;

- установление ориентиров роста денежной массы;

- прямые количественные ограничения.

В соответствии с принятой государственной денежно-кредитной политикой Центральный банк РФ (Банк России) в целях укрепления рубля регулирует общий объем выдаваемых им кредитов, использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки по кредитным операциям, стимулирую рост или сокращение кредитных вложений [47].

Конечно, Банк России не может непосредственно воздействовать на процентные ставки по операциям банков со своими клиентами. Эти процентные ставки определяются главным образом количеством денег в обращении и эффективностью посреднической деятельности банковской системы и финансовых рынков. Поэтому влияние Банка России на процентные ставки по операциям банковской системы с нефинансовыми агентами ограничивается регулированием денежного предложения и мерами по улучшению состояния банковской системы.

Обязательные резервы выполняют не только социальную функцию, гарантируя в случае краха банка от полного разорения вкладчиков, но и являются источником дополнительных финансовых источников для Центрального банка для регулирования денежной массы в обращении. Размер обязательных резервов устанавливается в процентном отношении к обязательствам кредитных организаций.

Суть операций на открытом рынке состоит в изменении предложения ссудного капитала в стране путём скупки или продажи ценных бумаг Центральным банком, вливания финансовых средств в экономику или изъятия ликвидных средств.

Учётная политика Центрального банка состоит в учёте и переучёте коммерческих векселей, поступающих от коммерческих банков, которые, в свою очередь, получают их от промышленных, транспортных, торговых и других предприятий. Центральный банк выдаёт кредитные ресурсы на оплату векселей и устанавливает так называемую учётную ставку. Как правило, учётная ставка Центрального банка направлена на лимитирование переучёта векселей, установление предельной суммы кредита для каждого коммерческого банка. Таким образом, осуществляется воздействие на объём выдаваемых ссуд.

Валютное регулирование связано с куплей-продажей Банком России иностранной валюты. Эти операции Банка России на валютном рынке позволяют воздействовать на курс рубля в иностранной валюте и на величину денежной массы в обращении.

Наряду с экономическими методами регулирования денежного обращения, которые были перечислены выше, Банк России в исключительных случаях может применять прямые количественные ограничения в виде установления лимитов на рефинансирование банков, на проведение банками отдельных операций. Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы [47].

Расчеты по денежной программе на 2009-2011 годы осуществлены исходя из показателей спроса на деньги, соответ­ствующих целевым ориентирам по инфля­ции, прогнозируемым темпам роста ВВП и его составляющих, динамике валютных кур­сов, учитываемых в прогнозе платежного ба­ланса, а также предполагаемой динамике цен на активы.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, в 2009 году темпы экономического роста могут быть ниже, чем в 2008 году, что отразится на темпах прироста трансакционной составляющей спроса на деньги. Ожида­емое существенное замедление темпа роста цен также обусловит снижение темпов ростатрансакционных потребностей экономики в деньгах, увеличив при этом спрос на сбе­режения в национальной валюте. В резуль­тате действия этих факторов, учи­тывая предполагаемое замедление темпов роста цен на активы, темпы прироста спро­са на деньги в 2009 году могут снизить­ся по сравнению с 2008 годом. Банк России предполагает в зависимости от вариантов прогноза увеличение денежного агрегата М2 в 2009 году на 19-28% [53].

В 2010 и 2011 годах темпы прироста спро­са на деньги продолжат замедление и могут составить 16-25% в 2010 году и 14-22% в 2011 году.

Денежная программа на 2009-2011 годы представлена в четырех вариантах, которые соответствуют сценарным вариантам про­гноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2009-2011 годы, рассматриваемым Банком России [53].