Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 9 из 17)

Во исполнение проводимой Банком России последовательной политики развития банковского сектора, направленной в том числе и на сокращение наличного денежного оборота, в настоящее время Банком России подготовлен нормативный акт, регламентирующий порядок ведения кассовых операций для хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации частной практикой, а также кредитных организаций, не имеющих лицензии на осуществление банковской операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, и у которых отозваны (аннулированы) лицензии на осуществление банковских операций с момента исключения их из Книги государственной регистрации кредитных организаций. Указанный нормативный акт устанавливает отдельные нормы, детализирующие порядок приема и выдачи наличных денег, применения перечисленными субъектами платежных терминалов, работающих на прием наличных денег от населения в качестве платы за коммунальные и другие услуги [47].

Вышеназванные хозяйствующие субъекты должны хранить наличные деньги в технически укрепленных и оборудованных помещениях согласно требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим соответствующие стандарты к средствам хранения наличных денег.

В случае перевозки или инкассации наличных денег хозяйствующими субъектами собственными силами руководитель этого хозяйствующего субъекта должен обеспечить сохранность перевозимых наличных денег и предоставить охрану при транспортировке наличных денег.

Нормативным актом Банка России, устанавливающим правила организации наличного денежного обращения, на кредитные организации возложено не реже одного раза в два года проведение проверок соблюдения хозяйствующими субъектами порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью [54].

Поскольку согласно ст. 58 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах и об иных третьих лицах, не связанной с банковским обслуживанием указанных лиц, Банк России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами принимает участие в работе по освобождению кредитных организаций от такой функции контроля.

С учетом вышеизложенного, а также с целью актуализации, систематизации и унификации правил работы с наличными деньгами для банков, хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей Банком России ведется усовершенствование нормативного акта Банка России, устанавливающего правила организации наличного денежного обращения [54].

В Российской Федерации учреждения Банка России с небольшим объемом обрабатываемой денежной наличности закрываются. За период 2003 – 2007 гг. было закрыто 389 расчетно-кассовых центров. На 1 января 2008 г. действовало 781 учреждение Банка России, на кассовом обслуживании которых находилось 7037 кредитных организаций и их подразделений и 129568 организаций, не являющихся кредитными.

Решения о ликвидации расчетно-кассовых центров принимаются на основе проведенного анализа экономических, географических, политических, социальных и других характеристик регионов. Анализируется структура и количество обслуживаемых клиентов, разветвленность сети кредитных организаций, объем обрабатываемой денежной наличности, учитывается значимость расчетно-кассовых центров для региона, а также их рентабельность.

Учреждения Банка России на низовом уровне должны присутствовать только в тех местах, где кроме них никто не может обеспечить организацию наличного денежного оборота. Во всех других случаях это обязаны делать кредитные организации [24].

В настоящее время большое значение придается созданию крупных кассовых подразделений, наделяемых также правом уничтожения ветхих банкнот и применения кассетно-контейнерной технологии при работе с денежной наличностью. Такое решение позволяет организовать эмиссионно-кассовую работу в регионах Российской Федерации на качественно новом уровне, более рационально и менее затратно.

Проводятся мероприятия по модернизации технологических процессов работы с денежной наличностью в учреждениях Банка России с применением счетно-сортировальных машин (ССМ) высокой и средней производительности, внедрением технологии уничтожения ветхих банкнот в процессе обработки денег на ССМ, цифровой телевизионной системы наблюдения и регистрации, автоматизированного учета эмиссионно-кассовых операций.

В Банке России на базе Межрегионального хранилища в Санкт-Петербурге создан Сервисный центр, целью которого является: тестирование для внедрения в Банке России наиболее точных, производительных и надежных образцов средств автоматизации кассовых операций; рассмотрение и упорядочение предложений на рынке кассовой техники, предназначенной для кредитных организаций. Результаты деятельности Сервисного центра должны стать для кредитных организаций своего рода ориентиром в выборе оборудования [40].

Основными задачами Сервисного центра являются:

- проведение работ по проверке функциональных и технических характеристик оборудования, предполагаемого для применения при совершении операций с денежной наличностью, в том числе агрегатированных и аппаратно-программных комплексов на базе счетно-сортировальных машин и специализированного программного обеспечения, модулей уничтожения банкнот счетно-сортировальных машин, телевизионных систем наблюдения и регистрации технологического процесса обработки ценностей, систем отвода, сбора и брикетирования обрези ветхих банкнот;

- отработка новых методов и технологий обработки денежной наличности;

- оценка возможности применения моделей контрольно-кассовой техники кредитными организациями при совершении банковских операций и сделок.

Основными направлениями этой деятельности Банка России являются:

- защита платежного оборота от фальшивомонетничества;

- оптимизация структурных затрат, связанных с производством денежных знаков;

- улучшение потребительских свойств банкнот и продление срока их жизни;

- оптимизация структуры наличных денег.

Советом директоров Банка России была рассмотрена Концепция совершенствования и развития наличного денежного обращения в среднесрочной перспективе (на 2007 – 2011 гг.), предусматривающая следующие основные мероприятия:

- совершенствование методологии наличного денежного обращения;

- преобразование (оптимизацию) сети учреждений Банка России, осуществляющих кассовое обслуживание;

- модернизацию технологических процессов работы с денежной наличностью в учреждениях Банка России;

- оптимизацию перевозок ценностей резервных фондов Банка России;

- повышение качества банкнот;

- оптимизацию структуры наличных денег.

Организация наличного денежного обращения, эмиссионно-кассовые операции и перевозка ценностей – дело дорогостоящее. Вопросы снижения издержек Банка России по организации наличного денежного обращения, сокращения времени и уменьшения трудоемкости цикла обработки денежной наличности являются в настоящее время весьма актуальными. Банк России рассматривает вопросы сокращения расходов по этому направлению своей деятельности не как самоцель. Выполнение возложенных на него задач по обеспечению бесперебойного функционирования наличного денежного оборота в стране является безусловным. Для нашей страны характерна модель организации наличного денежного оборота, при которой обработка наличности на всех этапах движения денег находится под контролем Центрального банка.

Проблемы разработки новых схем наличного денежного обращения, совершенствования организационной структуры и технической базы обработки денег с целью снижения операционных расходов находятся в центре внимания специалистов Банка России. При решении вопросов оптимизации систем управления наличным денежным обращением центральными банками ряда стран привлекаются специализированные организации. Изучение такого опыта представляется весьма полезным.

Для реализации этих задач Банком России предприняты следующие шаги:

1) Предъявление требований к кредитным организациям по поддержанию чистоты находящейся в обращении денежной наличности. За последние два года, количество поддельных денежных знаков Банка России, выявляемых в банковской системе России, остается практически постоянным и вдвое превышает уровень 2005 г. (число выявленных подделок: в 2007 г. – 109105 шт., в 2005 г. – 54556 шт.). Следует отметить, что поддельные банкноты высокого качества (а это в основной массе – модифицированные банкноты Банка России выпуска 2004 г. номиналом 1000 руб.) не всегда выявляются кредитными организациями. Поэтому следует еще раз подчеркнуть не только целесообразность, но и необходимость использования инфракрасных визуализаторов при проверке подлинности денежной наличности и обязательность машинной обработки банкнот на ССМ с датчиками подлинности (одновременная проверка не менее четырех машиночитаемых признаков).