Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 2 из 17)

1) создаются условия для появления, а затем и расширения рынка, поскольку денежный эквивалент позволяет преодолеть узкие рамки обмена товара на товар;

2) единый акт обмена расчленяется на две самостоятельные сделки:

Продажа собственного товара (Т-Д) Покупка нужного товара (Д-Т)

Сделки (Т-Д) и (Д-Т) могут быть разделены во времени и пространстве;

3) деньги приобретают самостоятельное, не связанное с товарным обменом движение; для предпринимателя возникает возможность их накопления от момента продажи своего товара до момента покупки необходимых производству сырья, материалов и т.д. [29].

С заменой действительных денег знаками стоимости и последующей отменой их фиксированного золотого содержания обеспечивался свободный выпуск этих знаков в соответствии с потребностями товарного оборота независимо от наличия золотого обеспечения [29].

Деньги - экономическая и историческая категория. Экономическая категория (товар, кредит и т.п.) выражает взаимодействие экономических агентов (домохозяйств, фирм, государств) в процесс е производства материальных и нематериальных благ, которые принимают самостоятельные решения в сфере своей деятельности. Любая экономическая категория взаимосвязана с движением валового внутреннего продукта (ВВП) и его основной части - национального дохода (НД) [37].

Деньги выступают активным элементом и составной частью всего процесса производства, обслуживая все его фазы (производство экономических благ, разделение труда, обмен, распределение, потребление). Они обеспечивают весь процесс образования ВВП и НД и отражают определенную сторону хозяйственной деятельности, т.е. выступают экономической категорией. Количество денег, за которые продаются экономические блага, выражается ценой. Цена устанавливается на рынке в результате взаимодействия экономических агентов при сравнении предложения и спроса на товар [32].

Деньги как экономическая категория, возникшая на определенной ступени развития товарных отношений, выступают поэтому исторической категорией. Являясь исторической категорией, деньги на каждом следующем этапе товарного производства наполняются новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства.

1.2.Функции денег

На роль денег как всеобщего стоимостного эквивалента в разное время на разных территориях претендовали разные товары. Однако окончательный выбор был сделан в пользу металлов.

На ранней стадии металлического обращения деньги чеканили из самых разных металлов, в том числе свинца, меди, серебра и золота. Их форма была также разнообразной: бруски, пластины, слитки, проволока, кольца и даже металлический порошок. Со временем практически везде деньги стали чеканить в форме современной монеты, в которой они меньше всего стирались.

Из металлов предпочтение было отдано серебру и золоту, так как эти драгоценные металлы обладали свойствами, делавшими их наиболее подходящими для выполнения функций денег [28].

Свойства благородных металлов: однородность, делимость, портативность, сохраняемость.

Однородность означает, что два одинаковых по весу куска драгоценного металла ничем не отличаются друг от друга и поэтому лучше измеряют стоимость других товаров, чем, например, два быка или две беличьи шкурки.

Делимость означает, что благородные металлы, в отличие от «живых» или «меховых» денег, делятся на равные части без потерь в стоимости. Таким образом, равные по весу и форме куски благородного металла не только имеют одинаковую стоимость, но и в одинаковой степени измеряют стоимость других товаров.

Портативность означает, что даже небольшие по весу куски благородных металлов имеют достаточно высокую стоимость и даже в небольшом количестве пригодны для измерения стоимости других, в том числе дорогих товаров [26].

Сохраняемость означает, что благородные металлы не ржавеют и не портятся со временем. По этой причине монеты из серебра или золота являются наиболее пригодными для длительного обращения и хранения.

Несмотря на перечисленные свойства, металлические деньги со временем были вытеснены неметаллическими - отпечатанными на бумаге знаками стоимости. Металлические деньги, в том числе золотые монеты, при длительном обращении стирались и переставали быть действительными эквивалентами реализуемых товаров. Вследствие этого металлические деньги были заменены знаками стоимости, которые приобрели форму символических денег. Для знаков стоимости характерны непродолжительный период обращения и принудительный курс, устанавливаемый государством [29].

Сущность денег проявляется через выполняемые ими функции.

К. Маркс указывал на пять функций, которые выполняли золотые монеты в эпоху золотомонетного стандарта:

1) мера стоимости;

2) средство обращения;

3) средство платежа;

4) средство образования сокровищ;

5) мировые деньги.

1) Функция денег как меры стоимости отражает сущность денег как всеобщего стоимостного эквивалента. Деньги измеряют стоимость всех товаров. Это возможно потому, что деньги сами являются специфическим товаром, в котором воплощен абстрактный общественный труд, и который обладает меновой стоимостью. Товары сравнимы, т.е. качественно однородны и количественно соизмеримы, именно как меновые стоимости. Так как измерение стоимости товаров не требует реального наличия денег, функцию меры стоимости могут выполнять идеальные, т.е. мысленно представляемые деньги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара. Сами деньги цены не имеют, т.е. стоимость денег не может быть выражена в них самих [36].

Для сравнения цен различных товаров их выражают в одинаковых денежных единицах. В эпоху обращения металлических денег это означало приведение к одному масштабу цен.

Масштабом цен называется весовое количество металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех товаров.

Между деньгами как мерой стоимости и деньгами как масштабом цен существуют определенные различия:

1) мера стоимости складывается стихийно, а масштаб цен устанавливается в законодательном порядке;

2) золото является мерой стоимости по отношению ко всем товарам, а качестве масштаба цен сопоставляется с самим собой;

3) мерой стоимости служит денежный товар, стоимость которого изменяется в зависимости от изменения количества труда, необходимого для его производства, а масштабом цен служит фиксированное весовое количество металла, которое не изменяется в связи с изменением стоимости самого металла [37].

После прекращения размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. Первоначальное совпадение масштаба цен с весовым содержанием металла отразилось в названии многих денежных единиц: французский ливр, английский фунт стерлингов и т.д.[35].

При системе металлического обращения деньги выполняли функцию меры стоимости, при системе неметаллического обращения (девизной системе) выполняют функцию единицы счета [30].

Современные деньги, отпечатанные на бумаге, в отличие от золотых монет, не имеют потребительной стоимости. Выведенные из обращения золотые монеты можно было переплавить и использовать на другие цели - золото как металл всегда востребовано. Современные банкноты, по каким-либо причинам объявленные недействительными и выведенные из обращения, вряд ли можно где-либо использовать [28].

Если стоимость золотой монеты как куска золота уместно сравнивать со стоимостью других товаров, то аннулированная банкнота стоимости не имеет. По этой причине с помощью современных денег, находящихся в обращении, можно только измерить (подсчитать) стоимость того или другого товара, т.е. современные банкноты и монеты служат всего лишь единицами счета для измерения стоимости товаров.

Под единицей счета понимается национальная денежная единица, служащая для измерения стоимости товаров.

В странах с высоким уровнем инфляции, приводящей к утрате деньгами почти всех функций, в качестве единицы счета, средства платежа и сбережения часто используют иностранную валюту. Абсолютного вытеснения национальной валюты при этом, не происходит. Законодательство защищает национальную денежную единицу и не допускает обращение на территории страны денежных суррогатов и иностранных денежных единиц. Однако субъекты экономики оценивают стоимость товаров и привлекают, размещают денежные средства, а также осуществляют расчеты в иностранной валюте.

Существуют две легальные формы ограничения функционирования денег в качестве единицы счета: бартерная торговля и торговля с помощью купонов.

Бартерная торговля представляет собой обмен товарами без движения денег. Часто бартер отождествляют с натуральным, обменом, но это не совсем правильно. Между натуральным обменом и бартером имеется только одно сходство (прямой обмен товарами) и много различий.

Бартер - разновидность внешнеторговой сделки, которая заключается в обмене товарами на одинаковые суммы. Бартерные сделки осуществляются по взаимному согласию сторон и позволяют сэкономить средства на банковское обслуживание. При этом деньги в экономике выполняют все свои функции, и, следовательно, товарно-денежные отношения существуют [32].