Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 16 из 17)

Кредитные организации, как правило, подкрепляют друг друга денежной наличностью. Развитием этого направления может стать создание межбанковских кассовых центров, которые организуют сами кредитные организации, кооперируясь между собой. Часть запаса наличных денег кредитных организаций может в перспективе депонироваться на счетах Центрального банка с возможностью подконтрольного подкрепления ими своих операционных касс.

К преимуществам такого подхода относятся:

- отсутствие необходимости регулярной перевозки наличных денег для подкрепления касс кредитных организаций (особенно в условиях затруднений в транспортном сообщении);

- снижение объемов денежной наличности, хранимых в учреждениях эмиссионного банка;

- возможность контроля эмиссионным банком качества сортировки банкнот в кредитных организациях.

Такой подход к решению проблемы хорошо себя зарекомендовал в ряде государств (Канада, Бразилия, Польша и др.) [50].

Во многих странах центральные банки осуществляют кассовое обслуживание кредитных организаций на возмездной основе. Существуют варианты взимания платы с кредитных организаций за кассовое обслуживание их внутренних структурных подразделений в учреждениях центральных банков [48].

Имеет место платная подготовка учреждениями центральных банков денежной наличности по заявкам кредитных организаций в разрезе их филиалов и внутренних структурных подразделений, применяются меры к кредитным организациям, получающим и сдающим в учреждения центральных банков банкноты одного номинала в течение одной рабочей недели [50].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения дипломной работы были выполнены все поставленные задачи и достигнута главная цель дипломной работы.

Изучение теории денежного обращения позволило сделать выводы о том, что:

- деньги - это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента;

- деньги - это товар по происхождению, стихийно выделившийся в процессе исторического развития из товарного производства и обмена;

- деньги - это скрытая внешняя форма проявления до их обмена на рынке;

- функционирование денег в качестве средства обращения способствует развитию товарного обмена;

- деньги выполняют следующие функции: мера стоимости; средство обращения; средство платежа; средство образования сокровищ; мировые деньги.

- денежная система каждой страны имеет особенности, сложившиеся в процессе исторического и экономического развития страны;

- организацией денежного обращения в стране возлагается на Центральный Банк страны. В Российской Федерации эту функцию выполняет Банк России;

- регулирование денежного обращения в стране проводится при помощи денежно-кредитной политики государства.

Во второй главе работы была изучена организация денежного обращения в Российской Федерации. По результатам исследования был сделан вывод о том, что, несмотря на положительную динамику некоторых денежных агрегатов, на денежное обращение в Российской Федерации оказал влияние мировой финансовый кризис.

Принятая денежная программа способна улучшить положение при условии соблюдения нормативных актов и законов, подкрепляющих эту программу.

Изучение платежной системы в Российской Федерации показало, что платежная система России находится в постоянном развитии и совершенствовании, но все же пока не соответствует мировым зарубежным стандартам.

Центральный банк воздействует на денежное обращение через рынок с помощью рыночного механизма. Объектом воздействия служат:

- объем предложения денег в наличной и безналичной формах;

- объем спроса;

- цена кредита.

Возможность воздействия на предложение денег обеспечивается центральному банку совмещением субъекта денежной эмиссии в ее наличной и безналичной формах и непосредственного субъекта регулирования. Во-первых, монополия на эмиссию банкнот предоставляет базу контроля над наличной составляющей денежного обращения, во-вторых, особая роль центрального банка в формировании кредитных ресурсов банковской системы в целом создает основу для определения возможного объема банковских кредитов. В современных условиях преобладание депозитной части денежного обращения повышает значение регулирования центральным банком именно объема предложения банковских кредитов. Регулирование центральным банком спроса на деньги осуществляется по этой же причине прежде всего через регулирование условий предоставления кредитов центральным банком, косвенно определяющих условия предоставления кредитов банковской системой.

Выбор конкретных инструментов денежно-кредитной политики осуществляется с учетом особенностей национальной финансовой системы, в частности положения в ней банков, степени развитости инструментов денежного рынка, степени включения денежного рынка в процессе интеграции.

В третьей главе работы были подняты проблемы регулирования денежного обращения в Российской Федерации, было отмечено влияние не только экономических, но и политических факторов, связанных с развитием коррупции и как следствие развитие теневой экономики, способствующей разбалансированности денежного оборота. Отмечено, что теневая экономика быстро приспосабливается к законодательным и нормативным актам в области денежного обращения, борьба с ее влиянием возможна при помощи дальнейшего развития безналичного оборота.

При использовании безналичных денег процесс сокрытия теневых доходов от налогообложения, и приобретения в собственность незаконно продаваемых активов становится весьма затруднительным.

Для развития безналичных платежей в сфере личного потребления необходимо:

- совершенствование нормативной базы, регламентирующей операции по выпуску и обращению электронных средств платежа;

- развитие инфраструктуры для совершенствования операций с использованием платежных карт (расширение сети приема платежных карт), оборудование предприятий розничной торговли электронными терминалами и им принтерами для оплаты товаров и услуг посредством платежных карт;

- обеспечение электронных платежей системами безопасности и защиты данных клиентов (поскольку во всем мире участились случаи взлома банковских информсистем, факты мошенничества, кражи данных держателей карт);

- финансовое образование населения, ознакомление клиентов банков с новыми банковскими продуктами;

- решение вопроса о том, кто будет нести затраты на продвижение безналичных платежей в тех местах, где объем операций незначителен и не дает сравнительно быстрой окупаемости понесенных затрат.

Введение в оборот банковских расчетных чеков позволит сократить как количество бумажных рублей и металлической монеты в наличном обращении, так и расходы по инкассации и затраты Центрального банка на обслуживание денежного обращения.

В сфере наличного денежного обращения необходимо стремиться к совершенствованию защиты денежных знаков.

В настоящее время основное внимание центральных банков и производителей денежных знаков сосредоточено на:

- дальнейшем улучшении потребительских свойств банкнот путем совершенствования как бумажных, так и полимерных видов подложек на основе заимствования лучших качеств тех и других;

- совершенствованию и разработке новых «публичных» (для населения) признаков банкнот с использованием специального дизайна, специальных красок, технологических процессов (перфорации изображения);

- снижению стоимости изготовления монет;

- разработке новых защитных признаков монет путем совершенствования способов их чеканки.

Также необходимо проводить социологические исследования в области формирования банкнотно-монетного ряда для его оптимизации и снижения затрат на выпуск монет и банкнот.

В заключение необходимо отметить, что обоснование и регламентация конечной генеральной цели регулирования денежного оборота являются исходным и ключевым этапом модернизации системы денежного обращения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Нормативные правовые акты и нормативные документы

1. Конституция Российской Федерации

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

4. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

5. Инструкция Банка России от 28.12.2007 № 132- И «О порядке ведения миссионных и кассовых операций в учреждениях Банка России»

6. Положение Банка России от 25.04.2007 № 303-П «О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России»

7. Положение N 318-П от 24.04.2008 г. зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 мая 2008 года (регистрационный N 11751) и опубликовано в Вестнике Банка России, N 29-30, от 06.06.2008 г.

8. Приказ Банка России от 20.06.2007 № ОД-443 «О введении в действие Порядка ведения фонда электронных сообщений в системе БЭСП»

9. Распоряжение Банка России от 20.06.2007 № Р-481 «О тарифах на услуги Банка России»

10. Указание Банка России от 25.04.2007 № 1822-У «О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России»

11. Указание Банка России от 02.05.2007 № 1823-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»

12. Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица, или в кассу индивидуального предпринимателя»

13. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2007.