Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.. 6

1.1.Понятие и сущность денег. 6

1.2.Функции денег. 10

1.3. Денежная система. 17

1.4. Организация денежного обращения и оборота в РФ.. 27

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ35

2.1.Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики. 35

2.2. Регулирование денежного обращения в Российской Федерации в 2009-2011 гг.45

2.3.Платежная система России. 62

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ71

3.1. Проблемы реализации денежного обращения на современном этапе. 71

3.2. Пути оптимизации денежного обращения в Российской Федерации. 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.. 91

ВВЕДЕНИЕ

Денежное обращение – это самое близкое для людей понятие, наряду с пищей и воздухом. Человеку нужно дышать чистым воздухом, поэтому он приобретает воздушные фильтры, вентиляторы, кондиционеры, тратя при этом деньги, нужно питаться - приобретает продукты питания, т.е. деньги ему нужны для удовлетворения первичных потребностей.

«Деньги «родила» торговля», - это утверждение справедливо лишь отчасти. В основе двух этих терминов лежит, конечно, разделение труда, специализация отдельных групп людей на производстве определенной продукции. И как следствие этого у них появился переизбыток одних товаров и недостаток других. Так начал развиваться обмен, т.е. обмен одних товаров на другие в определённых соотношениях. В разное время в разных местах на разные товары соотношения были разные. Причиной этого были критерии, которые и определяли эти соотношения. Где-то товары обменивали по количеству, где-то - по весу, где-то - по редкости, где-то по необходимости товара. Так складывались функции денег. И первая из них - это мера стоимости. Как уже было сказано ранее - с появлением обмена каждый товар стал выражать стоимость других товаров. А деньги - это такой же товар, как, например, и любое транспортное средство, т.к. чтобы доставить пищу домой человеку необходимо не только её привезти, но и купить. Предложение, как и спрос на разные товары было разным. Это повлекло выделение товаров, выступавших посредниками в торговле.

В разных частях нашей планеты в разное время ввиду различных обстоятельств товары-посредники были разные. Всё, что есть на Земле уже было или когда-то будет товаром-посредником. Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. Да, деньги - это инструмент торговли, но никак не «детище», потому, что с развитием торговли изменялись деньги, а с их развитием менялась и сама торговля. Из всех товаров-посредников выделились благородные металлы, но и они скоро вышли из обращения, т.к. не были столь редки, а главное они использовались не только для обращения, но и для производства товаров. Человечество изобрело вместо денежных знаков, изготовленных из благородных металлов, бумажные, а в последствии и электронные деньги.

Актуальность темы дипломной работы. Денежное обращение – это обязательная часть процесса производства, обращения товаров и оказания услуг. Денежное обращение является основой функционирования финансовой системы и экономики страны в целом, поскольку обеспечивает обслуживание потребностей в денежных средствах всех экономических агентов и отраслей народного хозяйства, а также способствует сбалансированности спроса и предложения на товарном и финансовом рынках посредством регулирования денежной массы и других монетарных показателей. Управление денежным обращением является приоритетной задачей формирования денежно-кредитной политики государства, направленной на поддержание ценовой стабильности, стабильности национальной валюты и устойчивого долгосрочного экономического роста. В условиях углубления структурных преобразований в экономике при выработке ориентиров денежно-кредитной политики особое значение приобретает проблема совершенствования управления денежным обращением.

Цель дипломной работы: теоретическое изучение системы денежного обращения, проведение анализа денежного обращения в Российской Федерации, выявление проблем и определение путей решения выявленных проблем.

Объектом дипломной работы является исследование денежного обращения в Российской Федерации.

Предметом исследования является организация денежного обращения в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:

1.Ознакомиться с понятием и сущностью денег.

2.Рассмотреть функции денег, денежную систему и ее параметры, организацию денежного обращения и оборота.

3.Изучить структуру нормативных документов (федеральных законов, положений, инструкций).

4.Провести анализ денежного обращения в Российской Федерации: состояние денежной сферы и реализации денежно-кредитной политики за 2009 г., платежную систему и регулирование денежной системы.

5.Выявить проблемы денежного обращения в Российской Федерации.

6. Определить пути решения выявленных проблем.

Теоретическую и методологическую основудиссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам управления денежным обращением, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков.

Для достижения цели использовались диалектические методы анализа и синтеза информации, сравнение, обобщение, статистические методы анализа информации, информационного моделирования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

1.1.Понятие и сущность денег

С далекой древности известны деньги, появившиеся как результат более высокого развития производства и товарных отношений. Условием обмена становится разделение труда, а объектом обмена выступают продукты сельского хозяйства, ремесленные изделия, орудие труда и т.п. Меновая торговля (продукт на продукт) между общинами, соседними племенами постепенно приобретает системный, товарный характер. Сложность многоступенчатых обменных операций по мере развития производства привела к выделению из товарного мира одного, универсального товара, который должен служить средством обмена и использоваться в качестве единицы счета и средством платежа. Таким универсальным товаром становятся деньги [36].

Одно из наиболее простых определений денег, следующие: деньги - это все то, что принимается в обмен на товары и услуги. Часто деньги определяют так: деньги - это специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, обеспечивая тем самым возможность обмена одних благ на другие [31].

В прошлом универсальным посредником при обмене на короткий период времени и на ограниченной территории выступали отдельные товары (шкуры, драгоценные камни, соль), имеющие ценность. Этот товар становился измерителем ценностей всех других товаров. Появление товара-посредника, в котором все участники обмена стали выражать свои оценки других товаров, и сделало возможным установление пропорций обмена.

При систематическом обмене, когда товар стал перевозиться на значительное расстояние, использование таких товаров - посредников денег - вызывало большие неудобства. Роль денег переходит к металлическим деньгам, которые не меняют своих свойств при хранении, являются однородными и хорошо делятся на мелкие части [37].

Итак, деньги - это товар по происхождению, стихийно выделившийся в процессе исторического развития товарного производства и обмена. Но деньги - это особый, привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Зависимость эволюции обмена товара от развития производства и возникновение денег приводится в таблице 1

Таблица 1

Эволюции обмена товара

Этап развития производства Форма обмена
1 2
1.Натуральное хозяйство. Производят продукт для собственного потребления, а не товар. Избыток продукта возникает периодически 1. Простая форма обмена. Обмен ограничен из-за низкого уровня производства; так, соль меняется на овцу, зерно на топор при условии совпадения интересов производителя и покупателя
2.Рост и расширение производства. Общество с разделением труда достигает определенного уровня развития. Выделяются земледелие, скотоводство, ремесло. Происходит постоянный обмен товарами, это потребовало соизмерения разных по виду, качеству, форме и назначению товаров, т.е. эквивалентности. 2. Всеобщая форма обмена. С ростом производства продукт чаще выступает в обмене как товар. С развитием обмена один товар чаще других появляется на рынке, он необходим всем, становясь товаром- эквивалентом, соизмеряя товары по их ценности (стоимости) для потребителя. В роли такого товара- эквивалента периодически выступали скот, меха, украшения.

Продолжение таблицы 1

1 2
3. Товарное производство 3. Денежная форма обмена. Один товар, преимущественно металл, становится всеобщим эквивалентом. Процесс конструирования товара в роли всеобщего эквивалента - сложный и длительный. Для превращения денег в товар необходимы следующие условия: 1) общее признание покупателем и продавцом товара-денег, т.е. оба субъекта не могут отказаться при обмене своих ценностей на данный товар; 2) наличие особых физических свойств у товара-денег, пригодных для постоянной обмениваемости; 3) длительное выполнение товаром-деньгами роли всеобщего эквивалента. Денежная форма стоимости xapaктeризуется следующими чертами: - один товар монопольно выполняет роль всеобщего эквивалента продолжительное время;- натуральная форма денежного товара (металла) срастается с его эквивалентной формой, т.е. внешние черты товара-денег скрываются, а остается лишь его всеобщая общественная форма ценности
4.Монополизация производства. На рынке господствует товар. Товаром становятся не только продукты труда, но и совесть, честь 4. Бумажно-денежная форма обмена Постепенно с переходом от полноценных денег к знакам стоимости и развитием безналичных расчетов, деньги утрачивают товарную форму

С возникновением денег: