Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 10 из 14)

В таких обя­зательствах должниками выступают оба супруга, и обязанность совершить в пользу кредитора определенные действия, например, уплатить деньги, передать имущество, выполнить работу, возникает у каждого из них. Во-вторых, к общим относятся обязательства супругов, возникающие из договоров, обременяющих их общее имущество, например, из договора залога земельного участка, купленного в период брака на общие средства. В-третьих, общими являются обязательства, по которым супруги в силу закона отвечают солидарно, в частности, вследствие совместного причинения вреда (ст. 1080 ГК РФ). В-четвертых, на основании п. 3 ст. 45 СК РФ категории общих относятся также обязательства супругов по возмеще­ние вреда, причиненного их общими несовершеннолетними детьми.1

В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Это означает, что ответственность по личным обязательствам несет только тот супруг, который является должником по этому обязательству.

При недостаточности личного имущества супруга-должника для обращения на нее взыскания кредитор вправе требовать выдела доли из об­щего имущества супругов, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе этого имущества. Данная норма основана на положениях граж­данского законодательства (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ) и действует незави­симо оттого, какой режим имущества выбран супругами: законный или договорный.

Раздел общего имущества супругов производит­ся по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ, а в случае если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе иму­щества супругов необходимо руководствоваться условиями такого догово­ра. Кроме того, законом установлены дополнительные гарантии прав кредиторов в случае заключения, изменения или расторжения брачного до­говора. Статьей 46 СК РФ предусмотрена обязанность супруга уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Также кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 ГК РФ.

В качестве меры обеспечения иска кредитора о взыскании долга (возмещения убытков, вреда и т.п.) возможно наложение судом ареста на имущество супруга-должника. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспе­чению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение ре­шения суда (ст. 139 ГПК РФ). Но если в ходе судебного разбирательства будет выявлена принадлежность арестованного имущества или его части другому супругу, например, при установлении факта дарения этого иму­щества одному из супругов, то по требованию этого супруга суд вправе освободить данное имущество полностью или частично от ареста.

В со­ответствии с п. 4 ст. 144 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имуще­ство или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекра­щение.

Выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов может быть произведен и без судебного разбирательства, то есть супругами доб­ровольно. В случае если выделенная доля окажется недостаточной для погашения обязательства и кредитор усомнится в добросовестности супругов, то он может оспорить их действия в судебном порядке. На основании ст. 255 ГК РФ кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли в общем имуществе другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

При этом в случае отказа супруга от приобрете­ния данной доли кредитор вправе требовать в судебном порядке обраще­ния взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов путем продажи этой доли с публичных торгов.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание по общим обязательствам супругов обращается на общее имущество супругов. Кроме того, если су­дом установлено, что все, полученное по обязательствам одного из супру­гов, было использовано на нужды семьи, то взыскание по такому обяза­тельству также обращается на общее имущество супругов. Понятие нужд семьи в Семейном кодексе РФ не содержится в силу их разнообразия. В частности, к расходам на нужды семьи можно отнести затраты на ремонт квартиры, приобретение мебели, продуктов питания, оплату обучения об­щего несовершеннолетнего ребенка и т.п.1

В случае недостаточности общего имущества супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них. Устанавливая солидарную ответственность (солидарную обязанность) по обязательствам, законодатель защищает интересы третьих лиц в полной мере, поскольку в силу п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполне­ния, как от всех должников, так и от каждого в отдельности, при том, как полностью, так и в части долга.

Так, кредитор при недостаточности общего имущества супругов вправе обратить взыскание на их раздельное имуще­ство. При этом в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 323 ГК РФ, если имущества одного из супругов недостаточно для погашения солидарной обязанности, кредитор имеет право требовать недополученное от другого супруга. Следу­ет иметь в виду, что в данном случае на основании абз. 2 п. 2 ст. 323 ГК РФ оба супруга остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.

Исполнение обязательства полностью одним из суп­ругов освобождает перед кредитором другого супруга, но при этом испол­нивший солидарную обязанность супруг имеет право регрессного (обрат­ного) требования к другому супругу в равных долях за вычетом доли, падаю­щей на его самого, если иное не вытекает из отношений между супругами, например, в силу брачного договора (ст. 325 ГК РФ).

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание может быть обра­щено на общее имущество супругов или на его часть также в случае, если это имущество приобретено или увеличено за счет средств, полученных им из супругов преступным путем. Целесообразность данной нормы не вызывает сомнений. А поскольку имущественные права супругов в данной ситуации нуждаются в правовых гарантиях, законодатель здесь же устанавливает условие действия этой правовой нормы: факт приобретения или увеличения общего имущества супругов за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем должен быть установлен приговором суда.

Данное правило основано на так называемой презумпции неви­новности. Так, согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ и п. 1 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предус­мотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Отдельного внимания заслуживает ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, которая согласно п. 3 ст. 45 СК РФ определяется гражданским законодательством. Условия та­кой ответственности в ГК РФ поставлены в зависимость от возраста ребен­ка и от объема его дееспособности (ст.ст. 1073, 1074).

Согласно ст. 21 ГК РФ «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя граж­данские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) воз­никает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по до­стижении восемнадцатилетнего возраста».

Таким образом, если вред при­чинен гражданином после достижения им восемнадцати лет, его родите­ли (усыновители) не несут ответственности за его действия. Эмансипиро­ванные несовершеннолетние (достигшие шестнадцати лет, работающие по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родите­лей, усыновителей или попечителя занимающиеся предпринимательской деятельностью, объявленные полностью дееспособными по решению орга­на опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда), а также несовершеннолетние, вступившие в браке соблюдением требова­ний п. 2 ст. 13 СК РФ (достигшие шестнадцати лет и получившие разре­шение на вступление в брак от органов местного самоуправления по месту своего жительства), также самостоятельно несут ответственность, по своим обязательствам, в том числе и вследствие причинения вреда (ст.ст. 21,27 ГК РФ).1

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители), если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного мало­летним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. Толь­ко в случае, если родители умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает та­кими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять реше­ние о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причи­нителя вреда (п. 4 ст. 1073 ГК РФ).

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнад­цати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за при­чиненный вред на общих основаниях. Лишь в случаях, когда у несовер­шеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возме­щения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями), если они не докажут, что вред возник не по их вине.