Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 12 из 14)

Основанием для возникновения совместной собственности супругов является брак, зарегистрированный в установленном за­коном порядке (ст. 10 СК). Совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака независимо от продолжительнос­ти не создает совместной собственности на приобретенное имущество. Имущественные отношения фактических супругов регули­руются нормами не семейного, а гражданского законодательства, в частности подлежат применению нормы об общей долевой соб­ственности (ст. 244, 252 ГК).

Имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, перечислено в п. 2 ст. 34 СК РФ, а именно имущество, нажитое во время брака:

— доходы каждого из супругов от трудовой дея­тельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

—полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специально­го целевого назначения (суммы материальной по­мощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие уве­чья либо иного повреждения здоровья, и другие);

—приобретенные за счет общих доходов супру­гов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредит­ные учреждения или в иные коммерческие органи­зации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 СК РФ к раздельному имуществу супругов относится:

—добрачное имущество (вещи, имущественные права и обязанно­сти, принадлежащие каждому из супругов до вступления в брак);

—имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

—вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценно­стей и других предметов роскоши.

— денежные выплаты специального целевого назначения.

Правовой статус имущества устанавливается по документам, указывающим на время и основание его приобретения. Судебная практика исходит из того, что супруг, настаивающий на том, что спорное имущество является его раздельной собственностью, дол­жен представить соответствующие доказательства: свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор дарения и т.п.

Вещи индивидуального пользования, как правило, приобретаются за счет общих средств супругов, но не становятся совместной собственностью в силу их сугубо индивидуального назначения. В число вещей, предназначенных для удовлетворения личных по­требностей, входят одежда, обувь и др. Имеется лишь один критерий в законе для определения правовой судьбы такого имущества — реальная принадлежность к вещам индивидуального пользования.

Законодательно закреплено, что суд может при­знать имущество, нажитое каждым из супругов в пе­риод их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из супругов (п. 4 ст. 38 СК РФ).

В данной норме неоднозначно значение «их раздельного проживания» и «прекращение семей­ных отношений». Закрепляя равенство супругов в семье, законодатель предоставляет право выбора каждому из супругов места пребывания и житель­ства. Таким образом, раздельное проживание суп­ругов вовсе не означает прекращение семейных от­ношений.

Статья 37 СК предусматривает возможность признания раздельного имущества одного из супругов их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значитель­но увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Редакцию этой статьи следует признать неудачной.

Часть 3 п. 2 ст. 256 ГК, касаю­щаяся признания имущества совместной собственностью супру­гов, изложена яснее, но в ней не упоминается о вложенном одним из супругов труде. Однако вряд ли может возникнуть сомнение в том, что речь идет именно о вложениях, произведенных за счет имущества и труда супруга, не являвшегося собственником. Абсо­лютно очевидно: если в имущество вкладывались труд и средства исключительно супруга-собственника, то никаких оснований для признания имущества совместной собственностью нет и быть не может.

Раздел общего имущества производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК, если же брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руко­водствоваться условиями такого договора.

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ супруги могут разделить общее имущество по соглашению между собой.

В случае возникновения спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в су­дебном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ). Дела о разделе общего имуще­ства между супругами в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматриваются мировыми су­дьями независимо от цены иска в качестве суда первой инстанции. При подаче искового заявления о разделе необходимо уплатить госпошлину в размерах, установленных Налоговым кодексом РФ.

При разделе общего имущества супругов определяются доли в этом имуществе, причитающиеся каждому из супругов (п. 1 ст. 254 ГК РФ). В п. 1 ст. 39 СК РФ диспозитивно закреплен принцип равенства долей суп­ругов (супруги вправе по договоренности между собой установить иной вариант соотношения причитающихся друг другу долей).

Принцип равенства долей супругов при разделе общего имущества основывается на принципе равенства прав суп­ругов в семье и соответствует нормам гражданского законодательства (п. 2 ст. 254 ГК РФ).

За истекшие десять лет осознана на практике необходимость доработки норм семейного законодательства об имуществе супругов и приведения их в соответствие с положениями гражданского законодательства об основаниях и моменте возникновения права собственности. К сожалению, лишь немногие ученые обращают внимание сегодня на это обстоятельство.

Хотелось бы согласиться с высказы­ванием доктора юридических наук П.В. Крашенинникова — известного государственного деятеля и автора бесчисленных работ в области права о том, что «Семейный кодекс, к счастью, нельзя назвать революционным документом», поскольку «учитывая сложность и деликатность семейных отношений, законодатель достаточно осторожно отнесся к построению новых правовых конструкций».1

В то же время с развитием жизненных реалий законный режим имуще­ства супругов также подвергся корректировке введением в СК РФ норм, детализирующих регулирование таких аспектов имущественных отноше­ний супругов, как владение, пользование и распоряжение общим имуще­ством супругов, раздел общего имущества супругов, разграничение общей и раздельной собственности супругов. Кроме того, нормы, регулирующие ответственность супругов по обязательствам, также подверглись прогрес­сирующему воздействию времени. В частности, законом установлены до­полнительные гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Вполне обоснованные нарекания, в свою очередь, вызывают положения Семейного кодекса РФ, регулирующие имущественные отношения между супругами. Действительно, нельзя не признать примитивность ряда норм раздела III СК РФ и их несогласованность с гражданским законодательством. Тому есть несколько причин, одна из которых заключается в том, что нормы СК создавались в отсутствие законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прежде всего элементарно неверно обозначены некоторые объекты общей совместной собственности супругов ("доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации"). Крайне неудачно перечислены в п. 3 ст. 35 СК сделки, для совершения которых одному из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

И все же надо признать, что сущность режима общей совместной собственности как законного режима имущества супругов сохраняет свое значение и в целом удовлетворяет потребностям большинства россиян.

Эту сущность наглядно продемонстрировала в действии система государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При государственной регистрации возникновения и прекращения права собственности на недвижимость соблюдается формальный критерий отнесения имущества к общему - возмездное приобретение имущества в период брака.

Известно, что недвижимость, право собственности на которую зарегистрировано хотя бы на день позже вступления покупателя в брак, будет рассматриваться регистрационной службой как общая совместная собственность (хотя, например, договор купли-продажи мог быть подписан покупателем и до регистрации его брака). При дальнейшем отчуждении этой недвижимости регистрационная служба потребует предъявления нотариально удостоверенного согласия супруга.

Следует помнить, что, определяя универсальный характер одного из оснований возникновения права общей совместной собственности - возмездное приобретение имущества в браке, - законодатель тем самым не только урегулировал отношения супругов, но и весьма существенно повлиял на интересы их кредиторов. По сути, немалая часть гражданского оборота напрямую зависит от норм семейного законодательства, а также от их соблюдения правоприменительными органами.

Как представляется, необходимо внести в п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ изменения, изложив ее в следующей редакции: «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным основаниям (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем режим общей совместной собственности, несмотря на свое советское происхождение, в действительности обладает весьма положительными чертами. Он создает фидуциарные правоотношения, при нормальном развитии которых имущественная масса супругов увеличивается, а необходимость в определении размера ее прироста попросту отсутствует. Если супруги не расторгают брак и проживают вместе, то этот режим как нельзя лучше подходит для них и их потомков, которые рано или поздно унаследуют все имущество, нажитое их родителями.