Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 8 из 14)

В случае возникновения спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в су­дебном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ). Дела о разделе общего имуще­ства между супругами в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматриваются мировыми су­дьями независимо от цены иска в качестве суда первой инстанции. При подаче искового заявления о разделе необходимо уплатить госпошлину в размерах, установленных Налоговым кодексом РФ.

Размер госпошлины в данном случае определяется в зависимости от цены иска, то есть стоимо­сти имущества, подлежащего разделу. Например, если цена иска — свыше 500 000 рублей, то госпошлина уплачивается в размере 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

При этом по ходатайству истца допускается отсрочка, рассрочка, уменьшение размера подлежащей уплате госпошлины, исходя из имущественного по­ложения плательщика (п. 2 ст. 333.20 НК. РФ), а также налоговое законо­дательство предусматривает льготы по отплате госпошлины для отдель­ных категорий лиц (ст.ст. 333.35,333.36 НК РФ).

В частности, инвалиды I и II группы освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматривае­мым мировыми судьями, если цена иска не превышает

1 000 000 рублей. В случае если у супруга (бывшего супруга) есть сомнения в сохраннос­ти имущества, подлежащего разделу, то по его заявлению мировой судья может принять меры по обеспечению иска. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика. О принятии мер по обеспечению иска судья выносит определение, на которое может быть подана жалоба. Однако подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ «обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска мо­жет затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда». При этом согласно ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства и иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 ГПК РФ.1

Судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. О принятых мерах по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуп­равления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

При разделе общего имущества супругов определяются доли в этом имуществе, причитающиеся каждому из супругов (п. 1 ст. 254 ГК РФ). В п. 1 ст. 39 СК РФ диспозитивно закреплен принцип равенства долей суп­ругов (супруги вправе по договоренности между собой установить иной вариант соотношения причитающихся друг другу долей).

Принцип равенства долей супругов при разделе общего имущества основывается на принципе равенства прав суп­ругов в семье и соответствует нормам гражданского законодательства (п. 2 ст. 254 ГК РФ). Однако, как верно подчеркивает кандидат юридических наук Ю. А. Королев, «при разделе имущества и определении долей супру­гов не принимается во внимание гражданско-правовой принцип: кто и сколько средств затратил или кто и сколько труда вложил непосредствен­но в приобретение этого имущества, а учитывается именно семейно-правовые отношения, сложившиеся между данными супругами».1

Так, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей, увеличивая долю одного из супругов в общем имуществе за счет доли другого супруга, исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супру­гов.

Под интересом несовершеннолетних детей понимается обеспечение им надлежащих условий воспитания и развития. Материальные нужды детей, как правило, обеспечиваются выплачиваемыми на их содержание алиментами, поэтому оставление детей у одного из супругов еще не влечет обязательного увеличения доли этого супруга в общем имуществе. Чаще сего отступление от принципа равенства долей супругов происходит ис­ходя из интересов несовершеннолетних детей при разделе жилой недви­жимости. Например, если необходимо обеспечить жилищные интересы несовершеннолетних детей, то при том условии, что семья проживает в доме или квартире, принадлежащих супругам на праве совместной соб­ственности, супругу, с которым остаются проживать дети, выделяется обыч­но большая доля в общем имуществе супругов.

Перечень заслуживающих внимания интересов одного из супругов при разделе имущества не является исчерпывающим. Законодатель, в частно­сти, выделяет следующие основания для отступления от принципа равен­ства долей супругов: неполучение другим супругом доходов по неуважи­тельным причинам или расходование им общего имущества в ущерб инте­ресам семьи.

В качестве примера такого поведения можно назвать зло­употребление спиртными напитками или наркотическими средствами, участие в азартных играх, лотереях. Не является основанием для уменьше­ния доли неполучение дохода по причине невозможности найти работу, учебы, ухода за детьми, то есть неполучение дохода в силу объективных причин. Основаниями для учета интереса одного из супругов могут слу­жить также его тяжелая болезнь или инвалидность.

В случае отступления от начала равенства долей супругов в общем имуществе суд обязан мотивировать в решении свои действия.1

Первоначально доли супругов в общем имуществе определяются в идеальном выражении (1/2,1/3,2/3 и т.п.), то есть как доли в праве. Далее, по требованию супругов (супруга) суд производит натуральный раздел иму­щества в пределах присужденных долей. Для этого супруг, требующий раз­дела, должен представить суду опись имущества, подлежащего разделу, с указанием цены каждой конкретной вещи. Опись имущества, подлежа­щего разделу, может быть в зависимости от первоначальных исковых тре­бований включена в исковое заявление либо приложена к нему. При этом стоимость имущества определяется на время рассмотрения дела о разделе общего имущества супругов, а не на момент приобретения этого имуще­ства.

Имущество, подлежащее разделу, включает в себя все имущество суп­ругов, нажитое ими в период брака по возмездным сделкам и имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц, например, в силу договора аренды, хранения и т.п. К совместной собственности супругов относятся вклады в кредитных учреждениях, доли в уставных капиталах юридических лиц, акции, недвижимость, транспортные средства и т.д., вне зависимости оттого на кого оформлено данное имущество и у кого оно фактически находится, а важен факт его приобретения в период брака по возмездным сделкам.

Необходимо также учитывать, что имущественные права и обязанности супругов, возникшие в период брака в интересах семьи, также подчинены режиму совместной собственности и подлежат разделу наряду с другими объектами, что законодательно закреплено п. 3 ст. 39 СК РФ. Так, общие долги супругов, например, обязательства по погашению кредита по дого­вору, заключенному с банком для оплаты обучения общего ребенка, при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако в случае, когда при рассмотрении дела о разделе общего иму­щества супругов судом будет установлено, что один из супругов вопреки требованиям ст. 35 СК РФ (без согласия другого супруга) производил от­чуждение общего имущества или расходовал его по своему усмотрению и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.1

К имуществу супругов, не подлежащему разделу, относятся: объекты собственности каждого из супругов — раздельная собственность (ст. 36 СК РФ); вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения по­требностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская биб­лиотека и др.) и вклады, внесенные за счет общего имущества на имя об­щих несовершеннолетних детей супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). Такие вкла­ды считаются принадлежащими этим детям на основании абз. 2 п. 5 ст. 38 СК РФ.

Данная норма обусловлена обязанностью родителей содержать своих несовершеннолетних детей, зафиксированной в п. 1 ст. 80 СК РФ, и действует в качестве исключения из правила, установленного п. 4 ст. 60 СК РФ, согласно которому ребенок не имеет права собственности на иму­щество родителей, а родители не имеют права собственности на имуще­ство своих детей. Следовательно, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, передают­ся тому супругу, с которым остаются проживать дети, без какой-либо ком­пенсации.1

Примечательно, что закон не указывает в этом случае на то, что дети должны быть обязательно общими, в отличие от вкладов, внесенных за счет общих средств на имя несовершеннолетних детей супругов. Если же один из супругов откроет депозит в банке на имя своего ребенка от предыдущего брака без согласия другого супруга, но за счет общих средств, этот вклад подлежит разделу по требованию супруга, чье согласие не было получено.