Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 11 из 14)

Следовательно, родители в данном случае несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам не­совершеннолетнего. При этом обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред со­вершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершенно­летия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмеще­ния вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел деес­пособность.

Следует иметь в виду, что родители, возместившие вред, причинен­ий их несовершеннолетними детьми, в силу п. 4 ст. 1081 ГК РФ не имеют к ним права регресса (обратного требования).

Согласно п. 3 ст. 45 СК РФ обращение взыскания на имущество супру­гов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ, то есть — на общее имущество супругов, а при его недостаточности супруги несут со­лидарную ответственность имуществом каждого из них. Но при этом ро­дитель может быть освобожден от ответственности за причиненный ре­бенком вред, если он проживал отдельно от ребенка и по вине другого родителя был лишен возможности принимать участие в его воспитании.1

Что же собой представляет обращение взыскания на имущество супруга-должника в процессуальном плане? Отвечая на этот существенный вопрос, обратимся к Федеральному закону от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».2 В соответствии со ст. 30 указанного Закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 Федерального закона.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия – другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.1

Кроме того, необходимо знать, что в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственнос­ти:

а) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помеще­нии, оно является единственным пригодным для постоянного прожива­ния помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце иму­щества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

б) земель­ные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

в) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

г) имущество, необходимое для профессио­нальных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, сто­имость которых превышает сто установленных федеральным законом ми­нимальных размеров оплаты труда;

д) племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связан­ных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хо­зяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содер­жания;

е) семена, необходимые для очередного посева;

ж) продукты пита­ния и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной вели­чины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, нахо­дящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

з) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопи­тельного сезона своего жилого помещения;

и) средства транспорта и дру­гое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью иму­щество;

к) призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.1

Таким образом, практика показывает, что правовой режим имущества супругов, не имеющих брачного договора, создает определенные трудности при обращении взыскания по долгам одного из них. Изложенный порядок обращения взыскания на имущество должника, находящегося в общей собственности супругов, свидетельствует о том, что в действующем законодательстве имеется достаточно проблем правового характера, затрудняющих обращение взыскания на общее имущество супругов и, следовательно, нуждающихся в их научном исследовании и законодательном регламентировании

Заключение

Законный режим имущества супругов представ­ляет собой правовой институт, комплексно урегу­лированный, как в гражданском, так в семейном законодательстве.

Режим совместной собственности супругов, закрепленный в Семейном кодексе Российской Фе­дерации (ст. 33), в большей степени поддается правовому регулированию со стороны государства, в от­личие от личных отношений супругов.

Супруги в понимании законодателя — это в не­котором смысле единое целое, по крайней мере, по отношению к их имуществу. Ведь по общему правилу супруги владеют имуществом на праве совместной собственности. На общее имущество супругов рас­пространяется законный режим совместной собственности. Но помимо общего у супругов есть и личное имущество. С юридической точки зрения эти два режима (режим личной собственности и режим совместной собственности) имеют существен­ные отличия. Личной вещью мы вправе распоря­жаться по своему усмотрению (можем ее продать, подарить, сдать в аренду и т.д., не спрашивая кого-либо), общей же вещью (находящейся в совместной собственности) юридически владеют и распоряжа­ются два человека, и это накладывает свои особенно­сти на порядок пользования и распоряжения ею.

В связи с этим, имущество, нажитое супругами во время брака, в чем бы оно ни выражалось, составляет их совместную собственность. Отличительным признаком совместной собственности является ее бездолевой характер, что предполагает право каждого из со­бственников на имущество в целом. Оба супруга как участники общей совместной собственности в равной степени являются соб­ственниками всего нажитого ими имущества, наделены одинако­выми правами на него.

Равноправие проявляется в равных услови­ях осуществления супругами прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нажитым в браке. Равенство их прав не нарушается и в том случае, когда один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного до­хода.