Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 3 из 14)

Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность презюмируется до­левой. Исключение составляют случаи, когда в силу закона предусмотре­но образование совместной собственности. Имущество, нажитое супруга­ми во время брака, как раз представляет собой один из таких казусов. Со­гласно п. 1 ст. 256 ГК РФ оно является совместной собственностью супру­гов, если договором между ними не установлен иной режим этого имуще­ства. То есть, если супруги не воспользовались диспозитивностью дей­ствующего законодательства, то вступает в силу презумпция: все имуще­ство, приобретенное супругами во время брака, относится к совместной собственности супругов.

Отсюда напрашиваются следующий вывод: суп­руг, настаивающий на исключении имущества из совместной собственно­сти, должен предоставить доказательства того, что временной или каче­ственный критерий отнесения имущества к совместной собственности имеет пороки. Например, между супругами при разделе имущества в су­дебном порядке возник спор: один супруг считает автомобиль общим имуществом, и следовательно, подлежащим разделу, а другой супруг воз­ражает против этого.

Бремя доказывания безвозмездности приобретения автомобиля (качественный критерий) либо приобретение его до регистрации брака в органе ЗАГСа (временной критерий) лежит на втором супруге. Как уже отмечалось ранее, главным свойством семейных отношений является лично-доверительный характер. Именно это свойство, отличаю­щее супругов от других участников гражданского оборота, обусловливает минимальное вмешательство государства во внутрисемейные отношения между супругами-собственниками, но в, то же время такой подход не ме­шает максимально защитить от различных злоупотреблений со стороны супругов интересы третьих лиц, то есть тех, с кем супруги вступают в гражданско-правовые отношения (совершают сделки или связаны иными обя­зательствами). Кроме того, законодатель не препятствует супругам по соб­ственному желанию придавать своим отношениям четкую определенность в имущественных вопросах посредством заключения брачного договора.

Весомую роль в определении модели правового регулирования имущественных отношений супругов является также принцип равноправия супругов. Этот принцип берет свои истоки из Конституции РФ: «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» (ч. 3 ст. 19). Семейное законодательство, как бы развивая эти положения основного закона, применяет его для регулирования отноше­ний в семье: «регулирование семейных отношений осуществляется в соот­ветствии с принципами... равенства прав супругов в семье, решения внутри­семейных вопросов по взаимному согласию...» (п. 3 ст. 1 СК РФ).1

На осно­вании же п. 2 ст. 31 СКРФ можно утверждать, что имущественные вопросы жизни семьи «решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов». Приведенные положения имеют основополагающее юридическое значение, поскольку исключают возможность законодатель­ного наделения одного из супругов правомочиями, отсутствующими у дру­гого супруга, как это было, к примеру, в дореволюционном законодатель­стве. В то же время диспозитивность действующего семейного законода­тельства позволяет супругам и лицам, вступающим в брак, самим изби­рать варианты регулирования своих имущественных отношений, в том числе не отвечающие признаку симметричности.

Таким образом, законный режим имущества супругов представляет собой ограниченную общность имущества, которая имеет следующие при­знаки:

1) является разновидностью общей совместной собственности и возникает на основании закона;

2) условием ее возникновения является наличие лично-доверительных отношений, основанных на браке;

3) име­ет бездолевой характер, который в полной мере соответствует принципу равноправия супругов.

По этому поводу у доктора юридических наук Н. М. Ершовой есть удачное высказывание: «Общность супружеского имущества возникает в силу закона, и совместная собственность супругов носит без­долевой характер. Отсюда проистекает принцип равенства прав обоих суп­ругов в отношении нажитого ими во время брака имущества. В законе подчеркивается, что супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом».1

1.2. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов составляют содержание права их общей совместной собственности. Перечисленные правомочия составляют так называемую «триаду», которой охватывается все возможное многообразие действий собственника с принадлежащим ему на законных основаниях имуществом.

Объем осуществления собственником своих правомочий ограничен законом. Несмотря на то, что согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия», законодатель в этой же норме устанавли­вает пределы осуществления права собственности: нельзя нарушать зако­ны и иные правовые акты, а также права и охраняемые законом интересы других лиц. В то же время, собственник может добровольно ограничивать свои правомочия, заключая, например, в отношении принадлежащего ему имущества такие гражданско-правовые договоры, как договор аренды, най­ма, залога и другие обременяющие его имущество договоры.1

В правоотношении общей собственности (как совместной, так и доле­вой) присутствует не только внешняя правовая связь участников с третьи­ми лицами, но и внутренняя — между собственниками; при этом правоот­ношение общей собственности абсолютно по характеру правовой связи между ее участниками и третьими лицами, в то время как оно относитель­но во взаимоотношениях между собственниками. Так, в силу принадлежа­щего супругам абсолютного права в отношении их совместной собствен­ности они вправе оба в равной степени требовать от любого третьего лица не нарушать этого права, а в случае нарушения - предъявить в защиту права собственности виндикационный или негаторный иск. Кроме того, в процессе осуществления права общей собственности на принадлежащее им имущество супруги реализуют взаимные права и обязанности в отно­шениях между собой.

На основании изложенного можно сделать вывод: супруги, осуществ­ляя свои юридически обеспеченные правомочия собственников в отно­шении общего имущества, ограничены законами и иными правовыми актами, публично-правовыми интересами, охраняемыми законом интере­сами третьих лиц, а также законными интересами друг друга.

Объектом права собственности является имущество. Понятие имуще­ство включает в себя и вещи как предметы материального мира, и совокуп­ность имущественных прав и обязанностей. Сразу отметим, что имуще­ственные права и обязанности не могут быть самостоятельными объекта­ми права собственности, но «они наряду с вещами могут включаться в составляющую объект права собственности устойчивую совокупность ма­териальных ценностей, объединяемую общим экономическим содержа­нием (предприятие), принадлежностью одному лицу (наследственная масса) или особым правовым режимом (имущество супругов)».1 Таким образом, имущественные права и обязанности супругов подчиняются из­бранному супругами правовому режиму принадлежащего им имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ объектом права общей совместной собственности супругов является имущество, нажитое ими во время бра­ка.

СК РФ в п. 2 ст. 34 содержит широкий перечень видов такого имуще­ства, который не является исчерпывающим. Это, прежде всего, доходы каждого из супругов от различной оплачиваемой деятельности (трудовой, предпринимательской), доходы от результатов интеллектуальной деятель­ности, полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, к примеру, суммы матери­альной помощи.

Под режим совместной собственности подпадают при­обретенные за счет общих средств движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и т.д.; при этом не имеет значения тот факт, на имя кого из супругов приобретено это имущество, а также на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество принадлежит и супругу, который по уважительным причинам в период брака доходов не имел, в частности, вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми и т.д. Дан­ная норма подчинена цели защитить права неработающих женщин (так как большинство из неработающих супругов все-таки женщины). В ре­зультате чего домашний труд, исходя опять же из принципа равенства суп­ругов, приравнивается к труду работающего супруга.

Необходимо отметить, что вещи, изъятые из гражданского оборота, не могут составлять массив супружеского имущества, так как приобретение таких вещей, а также владение и пользование ими противозаконны. Так, в соответствии со ст. 1.2 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах»1 недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются исключительно государствен­ной собственностью. Следовательно, участки недр не могут быть предме­том купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуж­даться в иной форме. Объектом же права собственности могут быть только добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы.

Кроме того, в настоящее время действует Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвердивший Перечень видов про­дукции и отходов производства, свободная реализация которых запреще­на, которые имеют в основном оборонное значение и связаны с обеспечением здоровья и жизни граждан.