Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 4 из 14)

Следует иметь в виду, что для включения в массив общего имущества супругов вещей, ограниченных в обороте, СК РФ не предусмотрено каких-либо специальных правил. Следовательно, при наличии законного разре­шения вещи, ограниченные в обороте, могут составлять общее имущество супругов. Рассмотрим на примере гражданского оружия.

Согласно ст. 13 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружие»1 приобрести гражданское оружие (к гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Рос­сийской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты) можно только после получения в установленном законом порядке лицен­зии (разрешения) на его приобретение. Следовательно, данный объект является ограниченным в обороте.

В случае приобретения гражданского оружия одним из супругов, возникает конфликт интересов другого супру­га и интересов публично-правового характера. Интерес супруга состоит в том, чтобы владение, пользование и распоряжение гражданским оружи­ем, приобретенным другим супругом (при условии, что это имущество будет являться совместной собственностью супругов), осуществлялись по обоюдному согласию, в соответствии с правилом, закрепленным в п. 1 ст. 35 СК РФ.

Публично-правовой интерес направлен на то, чтобы право­мочия собственника реализовывал только тот субъект, который в установ­ленном в законе порядке получил разрешение на приобретение этого объекта. Стоит признать, что правовое решение данного конфликта инте­ресов укладывается в рамки действующего законодательства. К примеру, если один из супругов в установленном законом порядке приобрел граж­данское оружие, то для владения и пользования этим оружием другой суп­руг вправе также получить лицензию, поскольку попытки завладеть или воспользоваться этим оружием в отсутствие правовых оснований являют­ся прямым нарушением публично-правовых запретов и влекут установленную законом ответственность.

При этом нет никаких предпосылок для исключения гражданского оружия из массива общей совместной собственности при ее разделе, так как возможно такое решение: оружие переходит супругу, имеющему лицензию, а он в обмен на это предоставляет другому супругу иное имущество либо денежную компенсацию.1

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, регулируются Гражданским кодек­сом РФ постольку, поскольку эти отношения в полной мере не урегулиро­ваны специальным законодательством, а именно Семейным кодексом РФ, что вытекает из смысла п. 4 ст. 253 ГК РФ.

В связи с этим, хочется упо­мянуть меткое замечание Н. М. Ершовой: «...семейное право регулирует только внутрисемейные отношения между супругами по поводу их совместной или раздельной собственности. Вовне такие отношения выступают как гражданско-правовые, и супруги являют­ся в них уже субъектами гражданского права».2

Несмотря на некоторое различие формулировок, и СК РФ в п. 1 ст. 35, и ГК РФ в п. 1 ст. 253 устанавливают, что собственники владеют и пользу­ются общим имуществом, находящимся в совместной собственности, по договоренности между собой в том порядке, какой сочтут приемлемым. При этом законодатель не регламентирует отношения, складывающиеся между супругами по порядку владения и пользования общим имуществом, то есть внутренние отношения между ними, а лишь указывает, что данные правомочия осуществляются по обоюдному согласию.

Как отмечает кан­дидат юридических наук С. А. Бабкин, «...при наличии согласия по вопро­сам, касающимся общего имущества, праву вообще не интересно, какие отношения складываются между супругами в связи с пользованием и владением имуществом».1 Однако если супруги не могут договориться о по­рядке владения и пользования общим имуществом, законодатель дает воз­можность супругам разделить общее имущество, как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ), что служит гарантией их имуще­ственных интересов.

Итак, не все супружеские имущественные отношения регулируются правом. Кроме того, как правильно замечает профессор М.В. Антоколь­ская, «соглашения супругов, заключаемые в повседневной жизни, о том, кто заплатит за квартиру, кто оплачивает летний отдых, как правило, но­сят чисто бытовой характер и не подлежат принудительному осуществле­нию».2

Вполне справедливо, что законодатель оставляет без внимания внут­ренние отношения между супругами по поводу владения, пользования и распоряжения общим имуществом, обозначая лишь контуры их правовой регламентации. Безусловно, правовое регулирование внешней стороны отношений супружеской собственности заслуживает более пристального внимания, так как данные отношения затрагивают интересы третьих лиц, включая государство и общество в целом.

Распоряжение общим имуществом супругов так же, как и владение, и пользование, осуществляется, согласно п. 1 ст. 35 СК РФ, «по обоюдному согласию супругов». П. 3 ст. 253 ГК РФ констатирует право каждого учас­тника совместной собственности совершать сделки по распоряжению об­щим имуществом. Так как специальной нормы в СК РФ по регулирова­нию данного вопроса не предусмотрено, то, следовательно, право совер­шать сделки с общим имуществом принадлежит каждому из супругов, что в полной мере соответствует принципу равноправия супругов.

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга». Данное правило традицион­но именуется презумпцией согласия супруга на совершение сделки по рас­поряжению общим имуществом и действует в качестве общей нормы.

Таким образом, третьи лица вправе предполагать, что супруг, совершая сделку, действует в соответствии с требованием п. 1 ст. 35 СК РФ, то есть распоряжается имуществом с согласия другого супруга, что существенно упрощает гражданский оборот, так как супруг вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом без доверенности.

Однако рассмотренное правило вовсе не означает, что согласие супру­га не должно быть получено. Законодатель устанавливает в абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ, что сделка по распоряжению общим имуществом супругов явля­ется оспоримой и может быть признана судом недействительной по моти­вам отсутствия согласия другого супруга на ее совершение, но при соблю­дении следующих условий.1

Во-первых, иск о признании такой сделки не­действительной может подать только супруг, согласие которого на ее со­вершение не было получено, поскольку норма п. 1 ст. 35 СК РФ призвана защищать имущественные интересы супругов, и не имеет какой-либо иной цели.

Во-вторых, защищая добросовестных контрагентов супругов, зако­нодатель устанавливает в абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ, что сделка по распоряже­нию общим имуществом супругов может быть признана судом недействи­тельной «только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». Бремя доказывания этих обстоятельств лежит, соответ­ственно, на супруге, оспаривающем сделку. Данное условие направлено на обеспечение стабильности гражданского оборота и является при конфликте интересов супруга, согласие которого на совершение сделки не было получено, и контрагентов другого супруга правовой гарантией этой стабильности.

В то же время согласно п. 3 ст. 35 СК РФ «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном зако­ном порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согла­сие другого супруга. При этом согласие супруга должно быть нотариаль­но удостоверено независимо от формы, в которой совершается сделка (в нотариальной или простой письменной). Данное требование связано с тем, что сделки, подпадающие под действие рассматриваемой нормы, имеют существенное значение для семейного бюджета, поэтому семейное законодательство, отказываясь от общей модели регулирования, устанав­ливает в таких случаях специальную правовую защиту интересов супруга, не участвующего в сделке.

Однако при применении указанной нормы следует обращать внима­ние на следующие моменты. Во-первых, правомочие «распоряжение» включает в себя не только отчуждение имущества, но и его обременение правами третьих лиц (залог, сервитут, аренда и т.п.). Следовательно, но­тариально удостоверенное согласие супруга требуется для заключения не только, к при меру, договора купли-продажи, мены, дарения недвижи­мости, но и ряда других договоров, предметом которых является недви­жимое имущество супругов: договора найма жилого помещения, находя­щегося в совместной собственности супругов, договора аренды земель­ного участка и т.п.1

Во-вторых, требование государственной регистрации имеет силу тог­да, когда оно предусмотрено законом, то есть стороны не вправе совер­шить регистрацию сделки по договоренности между собой в отсутствие такого требования в законе (в отличие от нотариального удостоверения сделок). Согласно ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1996 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 государственной регистрации подлежат права собствен­ности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.

А так как п. 3 ст. 35 СК РФ указывает именно на сделки, требующие регистрации в установленном законом порядке, то необходимо отличать случаи, когда обязательна регистрация сделок, от государственной регистрации права.

Рассмотрим на примере договора купли-продажи недвижимости. Со­гласно ст. 558 ГК РФ продажа жилых помещений имеет некоторые особенности, и том числе обязательность государственной регистрации дого­вора продажи жилого помещения. Если по такому договору супруг высту­пает продавцом, то имеет место распоряжение недвижимостью, а если покупателем, то — сделка по распоряжению денежными средствами, а по­скольку в любом случае данный договор подлежит государственной регис­трации, то нотариально удостоверенное согласие другого супруга на его заключение необходимо и при продаже (если жилое помещение находи­лось в совместной собственности супругов), и при приобретении жилого помещения (если оно приобретается в совместную собственность супру­гов).1