Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов 3 (стр. 1 из 14)

________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по теме:

ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1.Совместная собственность супругов.......................................................8

1.1.Формирование совместной собственности супругов....................................8

1.2.Владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов......16

1.3.Имущество каждого из супругов...................................................................27

Глава 2. Раздел общего имущества супругов.....................................................37

2.1.Порядок судебного раздела общего имущества супругов..... ....................37

2.2.Ответственность супругов по обязательствам.............................................51

Заключение.............................................................................................................62

Библиографический список..................................................................................71

Введение

Имущественные отношения супругов, несмотря на их второстепенную роль в жизни любящих друг друга людей, зарегистрировавших свой брак, приковывают внимание как законотворцев и научных деятелей, так и повседневных правоприменителей, поскольку боль­шинство людей (не только в нашей стране, но и во всем мире) стремится создать семью и придать своим отношениям официальный статус в соответствии с действующим законодательством, после чего возникают некоторые правовые последствия, имущественный аспект.

Отношения между супругами по поводу принадлежащего им имуще­ства в наибольшей степени поддаются воздействию со стороны государ­ства путем установления тех или иных правовых норм (правил поведения, содержащихся в законах и иных нормативно-правовых актах), в отличие отличных неимущественных отношений в семье.

Актуальность выбранной темы дипломного исследования определяется также относительно недавними изменениями в российском законодательстве и, как следствие этого, в правоприменительной практике, выразившимися в реконструк­ции института имущественных отношений между супругами-собственни­ками. Причиной этому явился происшедший в нашем государстве в 90-х годах прошлого века переход от командно-административной к рыноч­ной экономике, который повлек за собой потребность в пересмотре ранее действующих законов (в том числе и в сфере семейного права), тормозя­щих развитие новых экономических отношений, и в замене их на более прогрессивные и адекватные применимо к возникшим жизненным реа­лиям.

В частности, как справедливо отмечает известный адвокат Э.А. Абашин, «императивная норма общей совместной собственности супругов совершенно не способствует развитию их предпринимательской деятель­ности, связанной с предпринимательским риском, поскольку не учитыва­ет правовые последствия для супруга, осуществляющего предприниматель­скую деятельность, связанные с распадом семьи, разводом и разделом иму­щества, нажитого в браке».[1]

В советский период в РСФСР, как и в СССР в целом, законодательство о браке и семье не допускало альтернатив в регулировании имуществен­ных отношений внутри семьи, поскольку должно было «активно содей­ствовать окончательному очищению семейных отношений от материаль­ных расчетов и созданию коммунистической семьи, в которой найдут свое полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей».[2]

Кодеке о браке и семье РСФСР, принятый 30 июля 1969 года, закреплял императивное (обязательное для всех без исключения супружеских пар) регулирование имущественных отношений в семье, при котором супру­жеское имущество, нажитое в браке, могло быть только совместной соб­ственностью супругов (ст. 20), а в случае расторжения брака оно по обще­му правилу делилось между бывшими супругами поровну (ст. 21). Причем закон допускал возможность отступления от такого уравнительного под­хода к разделу общего имущества супругов, только в исключительных слу­чаях, к примеру, если один из супругов уклонялся от общественно полез­ного труда или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ст. 21 КоБС).

Введенная в действие с 1 января 1995 года часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в п. 1 ст. 256 установила, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Так, с появлением в законодательстве диспозитивной нормы (предоставляющей супругам право выбора) у российских супругов возникло право самостоятельно в договорном порядке устанавливать наи­более удобный для них правовой режим на принадлежащее им имуще­ство: совместной, долевой или раздельной собственности.

После введения в действие с 1 марта 1996 года СК РФ диспозитивность в правовом регулировании имущественных отношений супругов была детализирована в его специальной Главе 8 под названием «Договорный ре­жим имущества супругов». При этом не имевший до этого времени ни названия, ни правовой дефиниции договор между супругами в отноше­нии их имущества стал официально именоваться брачным договором.

Вместе с тем коренные изменения в правовом подходе к регулирова­нию отношений собственности в нашей стране, нашедшие свое отраже­ние, прежде всего в Конституции РФ 1993 года, которая провозгласила: «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом част­ная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (ч. 2 ст. 8), — наложили отпечаток на некоторые сущностные особенности рас­сматриваемых отношений супругов, что нашло отражение в сравнительно недавних работах российских ученых.

Так, ряд авторов считают принци­пиально важным для современного российского законодательства тот факт, что объектом права собственности супругов может быть любое имущество, даже весьма далекое от сугубо личного потребления: предприятия как иму­щественные комплексы для занятия предпринимательской деятельнос­тью, акции, паи, доли в капиталах и т.д. Ограничения могут быть установ­лены только законом в целях защиты основ конституционного строя, нрав­ственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспече­ния обороны страны и безопасности государства.

Необходимо также выделить, что в теоретическом и практическом плане для исследуемой темы существенное значение имеет соотношение граж­данского и семейного законодательства.

Нормы ГК РФ в некоторых случаях отсы­лают для более детальной регламентации отношений между супругами к нормам СК РФ. В частности, порядок раздела общего имущества супругов и правила определения долей при таком разделе п. 4 ст. 256 ГК РФ отнесе­ны к компетенции законодательства о браке и семье, а владение, пользо­вание и распоряжение супругами имуществом, находящимся в их совместной собственности, регулируются ГК РФ постольку, поскольку СК РФ не установлено иное (п. 4 ст. 253 ГК РФ).

В этой связи у профессора М.В. Антокольской есть меткое высказывание: «соотношение гражданс­ких и семейных норм о праве собственности супругов можно считать наи­более яркой иллюстрацией того, что гражданское и семейное законодательство можно рассматривать в качестве общих и специальных норм».1

Цель работы: с учетом анализа теоретических положений, норм действующего законодательства, рассмотрены актуальные вопросы законного режима имущества супругов и реализации возникающих на этой основе правоотношений.

Задачи работы:

· дать понятие и характеристику совместной собственности супругов:

· раскрыть проблематику правой природы имущества каждого из супругов;

· провести анализ раздела общего иму­щества супругов и ответственности супругов по обязательствам.

· выявить теоретическую и практическую значимость законного режима имущества супругов.

Объектом исследования являются имущественные отношения супругов, в частности законный режим имущества как гражданско-правовой институт семейно-правового регулирования этих отношений.

Предметом исследования являются теоретические, правовые, правоприменительные основы законного режима имущества супругов.

Методы исследования: В основу исследования положен сравнительно-правовой метод познания, позволивший полноценно и углубленно изучить объект и предмет исследования.

Степень научной разработанности темы: Различные вопросы правоотношений собственности супругов отне­сения того или иного их имущества к общему или раздельному, раздела общего супружеского имущества, применения к этим отношениям гражданского и семейного законода­тельства и рассматривались в отечественной и зарубежной литературе разных лет - в монографиях, комментариях к законодательству, диссертационных исследованиях, учебной литературе, научных и прикладных статьях в периодических печатных изданиях и сборниках.

Выявление правовой природы законного режима имущества как гражданско-правового инструмента базируется на осмыслении результатов работ – М.В. Антокольской, О. Ю. Косовой, А.П. Сергеева, Л.М. Пчелинцевой, Е.А. Чефрановой.

Глава 1.Совместная собственность супругов

1.1.Формирование совместной собственности супругов

Регистрация заключения брака в органах записи актов гражданского состояния влечет возникновение между супругами имущественных отно­шений, подверженных особому правовому режиму: законному или дого­ворному. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 33 СК РФ1 «законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное». Это означает, что регулирование имущественных отношений супругов являет­ся диспозитивными и ставит действие законного режима имущества суп­ругов в зависимость от воли вступающих или уже вступивших в брачные отношения лиц, что является существенной новеллой современного се­мейного законодательства Российской Федерации.