Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 10 из 14)

В настоящее время, если заработка или дохода плательщика недостаточно для уплаты алиментов или их не удается найти, взыскание по алиментным платежам обращается на имущество плательщика. Очередность обращения взыскания на имущество определена ст.112 СК. Данная норма устанавливает три очереди взыскания. В первую очередь, алименты взыскиваются из заработной платы и иных текущих доходов лица, их уплачивающего. В этой части взыскание, как отмечалось выше, производится администрацией организации, где работает плательщик. Если этих доходов оказывается недостаточно, во вторую очередь взыскание обращается на денежные средства на счетах плательщика алиментов в банках или иных кредитных учреждениях, а также на средства, вложенные им в иные коммерческие и некоммерческие организации. Взыскание в этом случае осуществляется непосредственно судебным приставом-исполнителем. Если и этих средств не хватает для уплаты алиментов, взыскание обращается на любое иное имущество плательщика, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем на основании размера алиментов, установленного решением суда или соглашением сторон. Особую сложность представляет определение размера задолженности по алиментам, подлежащим уплате на несовершеннолетних детей в долях к заработку или доходу их родителей. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен располагать данными о всех доходах плательщика за период образования задолженности, что на практике часто оказывается невозможным. Поэтому, если плательщик в течение этого времени не работал или не были представлены документы, подтверждающие его заработок или доход, задолженность определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.

Выбор средней заработной платы в качестве критерия для определения задолженности был продиктован тем, что это позволило сгладить региональные различия в уровне оплаты труда. Плательщик и получатель могут проживать в разных регионах, где уровень доходов населения значительно отличается, поэтому использование средней заработной платы по месту жительства плательщика или получателя может привести к существенному нарушению интересов одного из них.

Возможны случаи, когда определение задолженности исходя из средней заработной платы в Российской Федерации все же нарушает интересы одной из сторон. Например, если плательщик не работал в это время по уважительной причине и не имел доходов, применение к нему данного критерия было бы несправедливо. В такой ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме. При этом суд примет во внимание все обстоятельства дела: материальное и семейное положение сторон, причины образования задолженности и иные заслуживающие внимания обстоятельства[51].

Следует обратить особое внимание и на общий принцип недопустимости зачета и обратного взыскания алиментов (ст.116 СК РФ).

В соответствии с п.1 и п.2 ст.116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Приведем пример из практики:

Судебный пристав-исполнитель обратилась в суд с представлением об изменении способа исполнения решения суда.

В обоснование указала, что с П. в пользу Р. были излишне взысканы алименты на детей. Эту сумму необходимо вернуть.

Определением районного суда утверждено мировое соглашение. В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда РФ определение суда отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Как видно из дела, по решению суда П. обязан к выплате алиментов на содержание двоих детей в пользу Р. в размере 1/3 части заработка ежемесячно. Суд утвердил мировое соглашение, заключенное между П. и Р., по условиям которого исполнительное производство суда приостановлено до погашения излишне удержанных алиментов.

Однако, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Наличие таких обстоятельств по делу не установлено, поэтому мировое соглашение нарушает права несовершеннолетних детей, поскольку алименты фактически зачтены встречными требованиями П. о возврате излишне выплаченных сумм[52].

Таким образом, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением указанных случаев.

В случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство при недостижении соглашения об алиментах, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом (ст.118 СК РФ).

Однако, как отмечают исследователи, на практике за рубежом почти нет шансов взыскать алименты, если нет договора о взаимопомощи. При отсутствии договора о правовой помощи добиться реализации российских судебных актов за границей практически невозможно, так как обязательная сила таких актов на территории иностранного государства может не признаваться в соответствии с действующим там законодательством. Таким образом, в случае если бывший муж будет уклоняться от уплаты алиментов, искать его на территории США никто не будет. Однако при возвращении на постоянное место жительства в Россию, у него могут возникнуть проблемы в связи с неисполнением судебного решения (вплоть до уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ)[53].

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

3.1. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты.

В соответствии со ст. 119 СК, изменение размера алиментов, установленного решением суда, возможно при изменении материального или семейного положения сторон или при наличии других заслуживающих внимания обстоятельств.

Изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда

Требования в суд об изменении размера алиментов могут быть предъявлены как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и их получателем. В таких случаях цена иска определяется суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются алиментные платежи, но не более чем за один год (п. 6 ст. 83 ГПК).

Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.) Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица (родители, супруг, совершеннолетние трудоспособные дети), обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами.

К иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью. К обстоятельствам, заслуживающим внимания и дающим основание освободить плательщика алиментов от их уплаты, следует отнести, в частности, помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением), если нет необходимости в дополнительных расходах (особый уход, лечение, питание и т. п.). В ситуации, когда такие дополнительные расходы необходимы, суд вправе снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

Семейным кодексом не предусмотрены специальные основания для принятия судом решения об освобождении родителей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, тогда как предыдущим законодательством это допускалось лишь при условии нахождения детей на полном содержании государства (в детских домах, домах ребенка, школах-ин­тернатах, военных, профессионально-технических училищах, а также в местах лишения свободы) или общественной организации (ст. 68 КоБС). Представляется, что в настоящее время указанные обстоятельства также могут быть в той или иной мере учтены судом при рассмотрении требования родителя об освобождении его от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, но не являются единственно возможными или обязательными для него.

Следует обратить внимание на то, что при изменении судом (увеличении или уменьшении) размера алиментов на несовершеннолетних детей, если ранее алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов будет определен судом также в долях, а не в твердой денежной сумме.