Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 7 из 14)

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (п. 1 ст. 1 ГК РФ). При этом граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством. Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, лицо вправе принять на себя добровольное обязательство, не являющееся алиментным применительно к главе 15 СК РФ, по денежному содержанию другого лица и в том случае, если отсутствуют предусмотренные законом условия для выплаты алиментов этому лицу и оно не отнесено к кругу лиц, имеющих право требовать алименты в судебном порядке.

Такие правоотношения о предоставлении денежного содержания другому лицу (даже в случае его нотариального удостоверения) не примет характера алиментного обязательства, так как оно возникает в силу закона. В противном случае, нотариально оформив приравненное к исполнительному листу соглашение, стороны могут вполне рассчитывать на правовую охрану их взаимоотношений со стороны государства в той же мере, как и лица, приобретающие ее в силу семейного законодательства[42].

Вместе с тем задолженность, образовавшаяся в случае неисполнения лицом, принявшим на себя в силу названного договора обязательства по предоставлению денежных средств, может быть взыскана в судебном порядке лицом, в пользу которого он заключен.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ). Это связано с тем, что соглашение является добровольным актом, и при его заключении стороны приходят к решению о получении (соответственно, и о выплате) алиментов в том порядке и на тех условиях, которые оговорены обеими сторонами при его заключении. Соответственно, для изменения или расторжения соглашения необходимо обратиться с соответствующим требованием к другой стороне соглашения или в суд[43].

В качестве специального основания для изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов п.4 ст. 101 Семейного кодекса предусматривает существенное изменение материального или семейного положения сторон. Например, у алиментоплательщика родился ребенок. Если стороны не могут сами придти к соглашению, то на этом основании заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

На основании вышесказанного можно говорить о том, что применение алиментного договора в современном обществе является показателем его гражданско-правового развития.

2.3. Взыскание алиментов в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на их получение, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст.106 СК). Взыскание алиментов в этом случае производится по решению суда или на основании судебного приказа. Таким образом, в законе в качестве общего правила установлен добровольный порядок уплаты алиментов. По отношению к нему, судебная процедура является факультативной и применяется, если стороны не заключили специального алиментного соглашения, либо таковое заключено, но признано недействительным.

Следует еще раз акцентировать внимание на том, что все эти три способа в настоящее время создают для получателя алиментов равные правовые гарантии.

Рассмотрим подробнее указанные два способа взыскания алиментов.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке[44], то есть на основании судебного приказа, без стадии судебного разбирательства.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд управомоченным лицом по общим правилам подсудности. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (в частности, по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей). Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Судебный приказ по своему содержанию более лаконичен, чем судебное решение, и по имеющимся в нем данным сходен с исполнительным листом. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обязательно указываются: имя и место жительства взыскателя; имя и место жительства должника, место работы должника, дата и место его рождения, а также имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты; размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания; сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход соответствующего бюджета[45].

Судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа может представить возражения относительно его исполнения. В случае поступления в указанный срок таких возражений от должника судья отменяет судебный приказ. При этом, в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование о взыскании алиментов им может быть предъявлено в порядке искового производства. В случае непоступления в установленный срок возражений от должника судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенного гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

При отсутствии оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи; место жительства должника находится вне пределов РФ; из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве; должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам) судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Отказ судьи в вынесении судебного приказа не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

Таким образом, на основании судебного приказа могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей при соблюдении следующих условий: а) требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; б) размер алиментов исчисляется в порядке в долях к заработку (доходу) родителя (родителей); в) от должника в десятидневный срок со дня получения им копии судебного приказа не поступили возражения относительно его исполнения.

В остальных, более сложных случаях, судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.

Требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в течение всего периода действия права на алименты. Согласно ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст.211 ГПК РФ). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ст.121 ГПК РФ).