Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 8 из 14)

Долгое время дискуссионным был вопрос о возможности выдачи судом нескольких исполнительных листов в случаях, когда исполнение решения суда должно производиться в различных местах[46].

В ст. 2, 17 и 18 Конституции Российской Федерации закреплен принцип приоритетного значения прав и свобод гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов.

В развитие указанных положений Конституции Российской Федерации, в ст. 2 ГПК РФ, установившей основные задачи гражданского судопроизводства, содержится норма о том, что целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Ограничение на выдачу нескольких исполнительных листов, в случае наличия у должника нескольких источников дохода, по каждому из которых должно производиться удержание в пользу взыскателя (например, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей), приведет в конечном итоге к нарушению указанного конституционного принципа, поскольку не позволит исполнить судебное решение в полном объеме и реализовать названные выше задачи гражданского судопроизводства по защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Таким образом, процессуальное законодательство допускает в случаях, когда решение суда должно исполняться в нескольких местах, исполнительные листы могут по просьбе взыскателя выдаваться по количеству этих мест.

Считаем важным акцентировать внимание на том обстоятельстве, что исполнение судебного решения и обращение с ходатайством о разрешении его принудительного исполнения - право заявителя. Данное право не ограничено трехлетним сроком. Приведем пример:

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 16 октября 1992 г. с В. в пользу М. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына (родился 23 июля 1992 г.) до совершеннолетия ребенка, начиная с 15 сентября 1992 г.

С ходатайством к компетентному суду Российской Федерации о признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации постановления судьи Ленинского районного суда г. Севастополя М. обратилась в марте 2002 г.

Определением Мурманского областного суда от 31 октября 2003 г. ей отказано в ходатайстве о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации указанного постановления.

В частной жалобе М. просила отменить это определение, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, на нарушение права ребенка на получение материального содержания от отца.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 23 марта 2004 г. жалобу удовлетворила по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.

Согласно ст. 53, 54 названной Конвенции ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия Конвенции соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

В то же время, ст. 55 Конвенции содержит основания к отказу в признании и исполнении решений иностранных судов. Одним из таких оснований является истечение срока давности принудительного исполнения, предусмотренного законодательством Договаривающейся Стороны, суд которой исполняет поручение.

Аналогичное основание к отказу в принудительном исполнении решения иностранного суда есть в ст. 412 ГПК РФ.

Срок давности принудительного исполнения решения иностранного суда на территории Российской Федерации установлен ч. 3 ст. 409 ГПК РФ, в соответствии с которой решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления его в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок суд в Российской Федерации вправе восстановить в порядке, определенном ст. 112 ГПК РФ.

Отказывая М. в удовлетворении заявленного ею ходатайства о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации постановления судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 16 октября 1992 г., вступившего в законную силу, суд сослался на то, что ею пропущен трехлетний срок для предъявления к принудительному исполнению решения иностранного суда, исчисляемый со дня вступления его в законную силу. С заявлением о восстановлении этого срока она не обращалась.

Однако ссылка на ч. 3 ст. 409 ГПК РФ в данном случае является неправильной, так как сделана без учета особенностей алиментных обязательств, а также характера и смысла решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Исполнение названного решения и обращение с ходатайством о разрешении его принудительного исполнения - право заявительницы, и не ограничено трехлетним сроком. Оно может быть реализовано в любое время, на которое присуждены алименты, т.е. до совершеннолетия ребенка.

При таких обстоятельствах определение Мурманского областного суда нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определение Мурманского областного суда отменила, вопрос передала на новое рассмотрение в Мурманский областной суд[47].

Таким образом, право на обращение с ходатайством о принудительном исполнении судебного решения о взыскании алиментов может быть реализовано в любое время, на которое присуждены алименты.

2.4. Взыскание алиментов до разрешения спора судом.

Поскольку алименты часто являются для их получателя основным источником средств к существованию, а судебный процесс может оказаться достаточно долгим, в некоторых случаях оказывается необходимым решение вопроса о порядке временного содержания получателя алиментов до вынесения судом решения. Суд вправе вынести постановление о временной уплате алиментов до вступления решения суда в законную силу (ст. 108 СК РФ). В этом случае алименты выплачиваются с момента вынесения решения суда до момента вступления его в законную силу.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей возможно вынесение постановления о временной уплате алиментов и до вынесения судом решения — с момента обращения в суд. Это допускается в любое время после принятия заявления о взыскании алиментов, когда суд устанавливает, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.

Пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дает разъяснение, что при отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснить, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

Постановление о взыскании алиментов до разрешения спора судом выносится в виде определения, которое вступает в силу немедленно.

В том случае, когда откладывается разбирательство дела о расторжении брака и о взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов, суд выясняет, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик уклоняется от исполнения этой обязанности, он вправе вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Семейный кодекс допускает временное взыскание алиментов не только на несовершеннолетних детей, но и на других лиц, имеющих право на получение алиментов (совершеннолетние нетрудоспособные дети; нетрудоспособные родители; супруг (бывший супруг); родные братья (сестры); дедушка и бабушка; внуки; отчим и мачеха; фактические воспитатели). Однако по делам в отношении других получателей алиментов суд вправе вынести постановление о временном взыскании алиментов только с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов (одновременно или после принятия решения о взыскании алиментов), до его вступления в законную силу. Временное взыскание алиментов на других получателей, в отличие от взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, до вынесения судом решения не допускается. Это связано с тем, что размер алиментов на них в законе точно не установлен и суду при рассмотрении дела обязательно требуется определить конкретный размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон, тогда как размер алиментов на несовершеннолетних детей может быть временно установлен в долях к заработку (иному доходу) плательщика алиментов, т.е. сразу после предъявления в суд иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).