Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 5 из 14)

Существуют особые условия, когда супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке. К ним относятся (ст.90 СК РФ):

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Суд вправе отказать в присуждении алиментов или ограничить их выплату определенным сроком в следующих случаях:

- если нетрудоспособность супруга (бывшего супруга) наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- непродолжительного пребывания супругов в браке (на практике, как правило, менее пяти лет[32]);

- недостойного поведения в семье супруга (бывшего супруга), требующего выплаты алиментов (пренебрежение семейными обязанностями, постоянные супружеские измены, жестокое обращение с женой и детьми и т.д.).

Грудицына Л.Ю.[33] приводит следующую ситуацию возможного возникновения алиментной обязанности бывших супругов: жена в разводе с мужем (по словам жены, причиной развода являлось то, что он «всю жизнь пил»). Через год у мужа случился инсульт.

В подобной ситуации, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ, как отмечалось выше, бывший супруг имеет право в судебном порядке требовать предоставления алиментов, если он относится к одной из категорий:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Длительным временем суд обычно считает нахождение в браке не менее 10 лет. Так что если бывшему супругу более 60 лет или если он стал нетрудоспособным в течение года со дня развода, он вправе на законных основаниях требовать предоставления алиментов. Однако суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, в случае пребывания супругов в браке, а также в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст. 92 СК РФ).

1.4. Алиментные обязательства других членов семьи.

Семья не ограничивается супругами, родителями и детьми. Те люди, которые находятся постоянно рядом, участвуют в воспитании, содержании и развитии своих родственников, также имеют право на помощь в содержании в случае нетрудоспособности и иных жизненных ситуациях. При этом лица, объединенные понятием «другие члены семьи» обязаны помогать нуждающимся в этом членам семьи, независимо от того, проживают они вместе или нет.

К «другим членам семьи» закон относит братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков, пасынков и падчериц, а также «фактических» воспитанников. Их алиментные обязательства являются алиментными обязательствами второй очереди, они могут реализовать свое право только в случае, если нет возможности получения средств на содержание от родителей, детей, супругов или бывших супругов. Названные лица могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будут предусмотрены размер, условия и порядок уплаты алиментов. Если соглашение об уплате алиментов отсутствует, то заинтересованная сторона может взыскать алименты в судебном порядке[34].

Выделяют следующие алиментные обязательства:

а) братьев и сестер по содержанию братьев и сестер (ст.93 СК РФ);

б) дедушки и бабушки по содержанию внуков (ст.94 СК РФ);

в) внуков содержать дедушку и бабушку (ст.95 СК РФ);

г) воспитанников содержать фактических воспитателей (ст.96 СК РФ);

д) пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи (ст.97 СК РФ).

Следует отметить, что право на получение алиментов не распространяется на опекунов (попечителей) и приемных родителей, поскольку средства на содержание ребенка им выделяет государство[35].

Общими для всех рассмотренных алиментных обязательств родственников являются следующие обстоятельства:

- размер и порядок уплаты алиментов могут быть определены соглашением сторон;

- при отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно с последующей индексацией (ст.98 СК РФ);

- если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц (например, брат, сестра и дедушка), все они обязаны платить в равных долях. Однако суд в зависимости от их материального и семейного положения вправе определить размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности, назначив им разные суммы к уплате. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, алименты – это денежные средства, которые одни лица должны предоставлять другим в силу семейных или брачных отношений между ними.

Обязанность по содержанию существует только между членами семьи, специально указанными в законе:

– между родителями и детьми (ст. 80–88 СК РФ);

– между супругами или бывшими супругами (ст. 89–92 СК РФ);

– между братьями и сестрами (полнородными и неполнородными) (ст. 93 СК РФ);

– между дедушкой, бабушкой и внуками (ст. 94 и 95 СК РФ).

Алиментные обязательства также возлагаются на:

– фактических воспитанников в отношении своих фактических воспитателей (ст. 96);

– пасынков, падчериц в отношении отчима, мачехи (ст. 97 СК РФ);

– бывших усыновителей в отношении бывших усыновленных при отмене усыновления (ст. 143 СК РФ).

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

2.1. Сроки и порядок обращения за алиментами.

Ст. 107 СК РФ устанавливает сроки обращения за алиментами.

Согласно данной статье, на алиментные обязательства не распространяется исковая давность. Поэтому лица, имеющие право на получение алиментов, могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, пока существует право на алименты. Право на взыскание алиментов в судебном порядке может быть реализовано заинтересованными лицами независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, но при условии, что алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, то есть со дня предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа), а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (выдачи судебного приказа).

Как исключение из общего правила, закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (подаче заявления о выдаче судебного приказа) в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском (заявлением) ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взысканы алименты за прошлое время, является пресекательным, взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.

Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением от уплаты алиментов следует понимать сознательное, т.е. виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия. Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.

Трехлетний срок, в течение которого возможно взыскание судом алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов. Однако возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка (п.8 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996г. №9)[36].