Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 9 из 14)

Размер временно взыскиваемых алиментов на членов семьи (кроме несовершеннолетних детей) определяется судом в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Размер алиментов, взыскиваемых по постановлению суда на несовершеннолетних детей, устанавливается всегда в долях к заработку (иному доходу) родителя (родителей), обязанного уплачивать алименты, но такое взыскание алиментов является временной мерой. В последующем по завершении судебного разбирательства и принятии решения размер алиментов на несовершеннолетних детей может быть установлен судом при наличии соответствующих оснований и в твердой денежной сумме, или же суд может изменить размер долей алиментов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Причем в первом случае разница между размером алиментов, установленным решением суда, и размером алиментов, взыскиваемых временно по постановлению суда, подлежит взысканию с родителя - плательщика алиментов. Если же размер алиментов уменьшен решением суда, то излишне выплаченные родителем суммы алиментов возврату уже не подлежат.

Аналогичные правила применяются и в отношении других получателей алиментов. Размер алиментов, временно взыскиваемых по постановлению суда, также может быть изменен (увеличивается или уменьшается) в результате обжалования судебного решения, не вступившего в законную силу, сторонами или другими лицами, участвующими в деле. В случае увеличения размера алиментов образовавшаяся разница должна быть выплачена обязанным лицом получателю алиментов, а при уменьшении размера алиментов уже излишне выплаченные суммы алиментов по их первоначальному (более высокому) размеру возврату не подлежат (ст. 116 СК РФ). Это связано с тем, что по общему правилу обратное взыскание алиментов (т.е. истребование обратно выплаченных сумм алиментов) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 116 СК РФ, в частности, если решение суда о взыскании алиментов будет отменено в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

2.5. Определение задолженности по алиментам и ее удержание.

Обязанность по удержанию алиментов из заработной платы возложена законом на администрацию организации, где работает плательщик алиментов. Согласно ст.109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Уплата и перевод алиментов производятся администрацией за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Как закреплено ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

В соответствии со ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве", при удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов заработка. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

Расходы по пересылке денежных средств, относящиеся к расходам по исполнению, включаются в указанные выше 50 и 70 процентов, поскольку размер удержаний не может их превышать (Письмо Департамента судебных приставов Минюста РФ от 26 марта 1998 г. N 06-568).

Данные правила применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства[48].

В силу ст.110 СК РФ, удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Как уже отмечалось, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п.2 ст.107 СК РФ трехлетнего срока. Приведем пример: «Б. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, неправильно определившего его задолженность по алиментам, взыскиваемым в пользу В. на содержание сына, указав, что с него взыскивались алименты на содержание сына на основании решения суда. После осуждения его приговором суда к лишению свободы В. попросила вернуть ей исполнительный лист с места прежней его работы, который ей возвратили. По отбытии наказания В. вновь предъявила исполнительный лист ко взысканию. Судебный пристав-исполнитель указал, что он имеет задолженность по алиментам, и предложил удерживать с него в погашение задолженности 50% заработка ежемесячно за период с 1 июля 2001 года по 23 июля 2003 года, а затем по 25% заработка ежемесячно. Действия судебного пристава-исполнителя являются неправомерными, поскольку взыскательница сама отказалась от взыскания алиментов.

Суд жалобу удовлетворил. Действия судебного пристава-исполнителя по определению задолженности Б. по уплате алиментов в пользу В. на содержание сына признаны неправомерными.

В кассационном порядке определение суда оставлено без изменения, признано соответствующим закону и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно ст.113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока.

Как видно из материалов дела, В. сама написала в адрес подразделения службы судебных приставов-исполнителей заявление о возвращении ей исполнительного листа о взыскании с Б. алиментов, так как он отбывал наказание. На основании этого заявления исполнительное производство было окончено.

В июле 2001 года В. обратилась в подразделение службы судебных приставов-исполнителей с просьбой возобновить исполнительное производство и взыскать алименты за предшествующий период.

18 июля 2001 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство и определена задолженность по алиментам за период нахождения Б. в местах лишения свободы.

Однако при определении задолженности судебный пристав-исполнитель не принял во внимание то, что удержание алиментов не производилось не по вине Б., а на основании заявления взыскательницы. Должник от уплаты алиментов не отказывался, в местах лишения свободы работал, имел заработную плату.

Поскольку вину должника в неуплате алиментов суд не установил, обоснованно признаны неправомерными действия судебного пристава-исполнителя по определению задолженности по алиментам за Б.»[49].

Таким образом, еще раз подчеркнем, что взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока лишь тогда, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты.

В каждом конкретном случае размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (п.3 ст.113 СК РФ).

Важно подчеркнуть, что размер взыскиваемых алиментов может быть изменен только в судебном порядке. При этом обращаться в суд с соответствующим заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов вправе только заинтересованное лицо, то есть должник или взыскатель. К заинтересованным лицам не относится ни Пенсионный фонд Российской Федерации, поскольку он является органом, который исполняет требования исполнительного документа, он не вправе обращаться в суд с заявлением об изменении резолютивной части исполнительного документа; ни судебный пристав-исполнитель, поскольку в соответствии с Законом он может совершать какие-либо исполнительные действия только в рамках исполнительного документа. Таким образом, законных оснований для судебного пристава-исполнителя для обращения в суд с заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов не имеется[50].

В тех случаях, когда размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось, между тем, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Такое решение может быть обжаловано в суд (п.4 ст.113 СК РФ).